Главная » 2008 » Март » 14 » Вымучили. Отчёт о матче "Спортинг" - "Болтон" + Видео
Вымучили. Отчёт о матче "Спортинг" - "Болтон" + Видео
08:49
"Спортинг" - "Болтон" – 1:0 (0:0)

Гол: Переринья, 84 – 1:0.

"Спортинг": Патрисиу, Тонел, Абел, Полга, Грими, Измайлов (Гладстоун, 85), Вукчевич (Тьюи, 66), Моутиньо, Романьоли (Адриен Силва, 75), Переринья, Лиедсон.

"Болтон": Хабси, Хант, Кэхилл, Самуэль, Мейте, O'Брайн, Гютрие, Теймуриан (Бротен, 71), Яннакополус, Ваз Те, Хелгюсон (Вулф, 76).

Предупреждения: Моутиньо, 36 – Теймуриан, 48, Гатри, 87.

Судья: Бертран Лайек (Франция).
13 марта. Стадион "Жозе Алваладе" (Лиссабон).

В первом матче противостояния этих команд была зафиксирована боевая ничья – 1:1, по голу забили МакКанн и Вукченич. Португальский клуб сделал отличный задел в гостях, забив такой нужный мяч, поэтому дома "Спортингу" играть уже было легче. В национальном первенстве хозяева поля идут на пятом месте, проигрывая лидеру ровно двадцать очков. Футболисты "Болтона" закрепились на восемнадцатой строчке и находятся в зоне вылета, поэтому англичанам теперь нужно побеждать во всех матчах, не зависимо в каком турнире они участвуют.

Хозяева поля с первых мгновений первого тайма пошли вперёд большими силами, отодвинув игру поближе к штрафной площади соперника. Уже на третьей минуте футболисты "Спортинга" получили возможность исполнить опасный штрафной удар. Вукченич от души пробил по воротам, мяч миновал стенку и шёл точно в створ, голкипер английского клуба с трудом, но всё-таки сумел спасти свою команду. Гости не стали долго сидеть на своей половине поля и уже на седьмой минуте могли выйти вперёд. Ваз Те получил отличную передачу из глубины поля, ушёл от опекуна и мощно пробил с линии штрафной площади, футбольный снаряд промчался в сантиметрах от ближней стойки.

Игра стала равной, но по владению мячом процентное соотношение было на стороне хозяев поля, а вот по всем другим параметрам практически полное равенство. В одной из очередных атак Вукчевич влетел на всех порах в штрафную площадь и выстрелил по воротам, но попал только во внешнюю сетку. Англичане ответили в следующей же атаке. Гатри получил мяч на левом фланге и пробил по воротам метров с двадцати, голкипер спокойно сместился в угол и забрал мяч намертво с первой попытки. Постепенно скорости спали, однако опасные моменты возникали каждую минуту то у одних ворот, то у других.

В середине первого тайма Лиедсон упустил стопроцентную возможность открыть счёт в матче. Абела прорвался по бровке и сильно прострелил вдоль линии вратарской, на дальней штанге передачу замыкал Лиедсон, но умудрился попасть точно в защитника "Болтона". Спустя несколько минут, Измайлов оказался на острие атаки. Абел в очередной раз совершил внушительный рейд по флангу и сделал навесную передачу в штрафную площадь, где мяч на дальней штанге принят Марат и мощно пробил по воротам с пяти метров, однако Измайлов пустил кожаную сферу намного выше перекладины.

Гости смогли подловить хозяев поля на быстрой контратаке. Ваз Те побежал в быстрый прорыв, Моутиньо уже ничего не оставалось, как нарушить на нём правила, чтобы не состоялся выход один на один с голкипером. Арбитр из Франции в ту же секунду поднял над головой жёлтую карточку. На сороковой минуте Абел сам решил пробить по воротам, а не делать передачу. В итоге мяч попал в бросившегося под выстрел защитника. За считанные минуты до конца первого тайма стопроцентную возможность открыть счёт в матче упустил Романьоли. Атилио принял мяч в районе одиннадцатиметровой отметки и нанёс удар по воротам, однако футболист "Спортинга" угодил точно в голкипера, который располагался по центру рамки. Первый тайм подошёл к своему логическому концу, а на табло продолжали гореть гордые нулю, у гостей оставалось всё меньше и меньше времени, чтобы забить хотя бы один мяч для дальнейшего выхода, а футболистам "Спортинга" нужно было выстоять всего очередные сорок пять минут.

Вторые сорок пять минут начались в более спокойном темпе. Футболисты после перерыва не сразу вошли в игру и минут десять только катали мяч по поля вдали от штрафных площадей. Во второй половине встречи у хозяев поля активизировался Переринья. Сперва Бруно на пятьдесят пятой минуте встречи влетел на всех порах в штрафную площадь и хлётско пробил в нижний угол ворот, Хабси успел сложиться и забрал мяч в руки. Спустя всего несколько минут вновь защитники английского клуба забыли в своей штрафной площади Переринья, который мощно пробил по воротам с десяти метров, однако попасть в свор игрок "Спортинга" не сумел. В следующей же атаке уже Тонел подключился к атаке своей команды и пробил головой после фланговой передачи, но вновь не повезло португальцам, мяч промчался совсем рядом со стойкой.

На шестьдесят третьей минуте отличную возможность открыть счёт в матче упустил Лиедсон. После подачи углового голкипер английского клуба махнул мимо мяча, который прилетел к Лиедсону, однако он не сумел подставить голову под удар и в результате футбольный снаряд ушёл за лицевую линию. В очередной атаке "Спортинга" Переринья от души приложился по мячу из-за пределов штрафной площади. Кожаная сфера шла точно в угол, и только сумасшедший прыжок голкипера "Болтона" помешал футбольному снаряду оказаться в сетке ворот. Хозяева поля перешли на обстрел ворот соперника с дальней дистанции. Спустя мгновение после удара Переринья на дальний выстрел отважился Абел, однако никаких дивидендов он тоже не принёс. Мяч полетел намного выше перекладины. Под конец матча проснулся Тью, который появился во втором тайме, однако то защитники блокировали его удары, то он сам уже не мог завершить атаку своей команды точным выстрелом.

За десять минут до конца основного времени матча Лиедсон принял передачу в районе одиннадцатиметровой отметки и пробил по воротам, вновь проспали защитники английского клуба игрока "Спортинга", однако мяч после его выстрела снова попал точно в голкипера гостей. Под самый занавес поединка хозяева поля смогли открыть счёт в матче. Переринья на всех порах влетел в штрафную площадь с левого фланга и мощно пробил по воротам, направив мяч в дальнюю девятку, как ни старался голкипер "Болтона", но он уже ничем не мог помочь своей команде.

Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу хозяев поля с минимальным счётом, однако этого было достаточно, потому что по сумме двух поединков счёт стал 2:1 в пользу "Спортинга", который прошёл в следующую стадию Кубка УЕФА.