Главная » 2008 » Март » 13 » Обзор матчей 29 тура Чемпионата Англии. Среда + Видео
Обзор матчей 29 тура Чемпионата Англии. Среда + Видео
10:04
"Портсмут" – "Бирмингем" – 4:2 (2:2)

Голы: Дефо, 6 (с пенальти) – 1:0, Дефо, 9 – 2:0, Муамба, 10 – 2:1, Ларссон, 40 – 2:2, Хрейдарссон, 49 – 3:2, Кану, 90 – 4:2.
"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Хрейдарссон, Дистен, Джонсон, Диоп (Диарра, 62), Педро Мендеш, Мунтари, Кранчар, Дефо (Лаурен, 85), Барош (Кану, 72).
"Бирмингем": Тейлор, Риджвелл, Мерфи, Келли, Джихай, Джонсон, Макшеффри, Ларссон, Муамба, Форссель (Жером, 73), Сарате (Макфадден, 61).
Судья: Стив Таннер.
Предупреждение: Сарате, 14.
12 марта. Стадион "Фрэттон Парк" (Портсмут). 20 138 зрителей.

После исторического успеха в четвертьфинале Кубка Англии "Портсмут" с высокоподнятой головой продолжил борьбу за попадание в еврокубковую зону в рамках премьер-лиги. На этот раз в соперники им достался клуб "Бирмингем", отыгравший неплохую серию из четырех встреч.

Игра началась с места в карьер, и уже к десятой минуте счет трижды менялся на табло. Началось всё с пенальти, заработанным Барошем. Чешский форвард воспользовался ошибкой защитника и его последовавший прострел пришелся в руку Мерфи, за что Таннер и указал на "точку". Стандарт уверенно реализовал Джермейн Дефо, спокойно переигравший вратаря.

Спустя несколько минут Дефо оформил дубль, причем вновь не обошлось без участия Бароша. Мунтари сильно пробил издали, и Тейлор с трудом вытащил мяч из угла. На добивании оказался Барош, но и тут выручил голкипер, однако помешать Дефо уже никто был не в силах.

Впрочем, всего через минуту "Бирмингем" один гол отыграл. При розыгрыше углового Риджвелл скинул мяч на Муамба, и тот с линии вратарской протолкнул снаряд в сетку. Совсем скоро Мауро Сарате попытался заработать ответный пенальти и упал в борьбе с Джонсоном, однако рефери расценил его действия карточкой. Аргентинец намёк понял и в последствии отметился более продуктивными действиями.

Незадолго до перерыва счет вновь поменялся, восстановив первоначальное равновесие. "Бирмингем" заработал право на штрафной по центру ворот с двадцати метров, а Себастьян Ларссон в своем стиле отправил мяч впритирку со штангой.

Второй тайм также начался с гола "Портсмута". На этот раз хозяева разыграли штрафной, при котором не лучшим образом в своей площадке сыграл Лиам Риджвелл, а расторопный Хрейдарссон неотразимо пробил по воротам, отметив тем самым свой юбилей в чемпионате Англии (для защитника этот матч стал 350-м).

Вскоре Милан Барош повторно заработал пенальти, однако судьи решили по-своему, и фол Келли остался "незамеченным". Бирмингемцы при этом смекнули, что расслабляться более не стоит и бросились в очередной раз отыгрываться. Правда забить вновь могли "помпеи", у которых отличный шанс имел Нико Кранчар, но отменным сейвом отметился Майк Тейлор.

Постепенно оба наставника освежили атакующие линии: у хозяев вышел Кану, а у гостей – Макфадден с Жеромом. Последний и имел отменный момент, когда после прострела Ларссона посылал мяч по направлению "девятки", однако надежно сыграл Джеймс, переведя снаряд на угловой.

В концовке встречи гости раскрылись и получили четвертый гол в свои ворота. Педро Мендеш, впервые игравший после травмы, навесил от угла вратарской, а Нваркво Кану головой замкнул передачу. Отыграться гостям уже было некогда.

В итоге "Портсмут" одержал трудовую победу в красивом матче и продолжает борьбу за попадание в еврокубки. Что до "Бирмингема", то игра у команды неплохая, но борьба за выживание ей предстоит непростая, тем более что "Болтон" еще имеет игру в запасе.

1єParte / First Half

2єParte / Second Half

"Астон Вилла" – "Мидлсбро" – 1:1 (0:1)

Голы: Даунинг, 23 – 0:1, Бэрри, 74 (с пенальти) – 1:1.
"Астон Вилла": Карсон, Найт, Лаурсен, Баума, Мэлони (Хэрвуд, 46), Бэрри, Гарднер (Меллберг, 46), Карью, Янг, Агбонлахор.
"Мидлсбро": Шварцер, Янг, Погатец, Хут, Уитер, О'Нил, Боатенг, Даунинг, Шавки, Мидо (Каттермоул, 83), Санли.
Судья: Стив Беннетт.
Предупреждения: Шавки, 29, Мидо, 73, Шварцер, 73, Боатенг, 82, Хут, 90.
12 марта. Стадион "Вилла Парк" (Бирмингем). 39 874 зрителя.

После позорного вылета из Кубка Англии "Мидлсбро" предстоял непростой поединок на "Вилла Парк" против команды, которая не оставляет надежды поиграть в Европе будущей осенью. "Астон Вилла" для возвращения в лигочемпионскую гонку должна была обыгрывать одного из аутсайдеров премьер-лиги, однако в конечном итоге с трудом ушла от поражения.

Первый тайм остался за гостями. Подопечные Гарета Саутгейта с первых минут обозначили свое преимущество, когда Роберт Хут пробил головой чуть выше перекладины. Отличный момент был у Тункая Санли, забить которому в последний момент не позволил Скотт Карсон, а на добивании Мидо не попал по воротам.

Бирмингемцы толком ничего не могли создать у ворот соперника, а многочисленные ошибки в итоге привели к голу в их ворота. Найт не лучшим образом выносил мяч со своей половины поля, подарив его Стюарту Даунингу. Проворный полузащитник "Боро" протащил снаряд вглубь штрафной и расстрелял Карсона.

"Мидлбсро" продолжил атаковать и после гола, но забить Шавки и О'Нилу не позволил сбитый прицел. У гостей же под занавес первой половины игры был момент у Джона Карью, чей удар пришелся мимо Марка Шварцера, но на линии ворот вовремя оказался Мидо, не позволивший норвежцу сравнять счет.

Двойная замена Мартина О'Нила в перерыве дала о себе знать достаточно быстро, так как игра хозяев значительно улучшилась. Впрочем, моментов у ворот "Боро" практически не было, а Эшли Янг с навеса Бэрри умудрился пробить прямо в Шварцера. Выручил хозяев пенальти, назначенный Стивом Беннеттом по итогам противостояния двух Янгов. Защитник гостей Люк не по правилам атаковал атакующего полузащитника хозяев Эшли, и судья указал на "точку". Смазавший не так давно одиннадцатиметровый Гарет Бэрри на этот раз был точен, отправив австралийского кипера и круглый снаряд по разным направлениям.

Концовка матча прошла в довольно грубой обстановке, результатом которой стали дополнительные предупреждения Боатенгу и Хуту, а счет в свою очередь так и остался ничейным, что больше на руку "Мидлсбро".

1-0

1-1 no disponible

Ocasiones / Chances

"Челси" – "Дерби" - 6:1 (2:0)

Голы: Лэмпард, 28 (с пенальти) – 1:0, Калу, 42 – 2:0, Лэмпард, 57 – 3:0, Д. Коул, 64 – 4:0, Лэмпард, 66 – 5:0, Лэмпард, 72 – 6:0, Джоунс, 73 – 6:1
"Челси": Кудичини, Э. Коул, Терри, Карвалью, Феррейра, Д. Коул (Шевченко, 75), Лэмпард, Макелеле (Эссьен, 73), Баллак, Анелька, Калу.
"Дерби": Кэрролл, Эдворти, Мур, Стаббс (Ликок, 17), Макэвели, Пирсон, Сэведж, Стерьевски, Льюис (Джоунс, 58), Гали (Ирншоу, 53), Миллер.
Судья: Крис Фой.
Предупреждение: Макэвели, 85.
12 марта. Стадион "Стэмпфорд Бридж" (Лондон). 39 447 зрителей.

Последние неудачи обязывали "Челси" не просто выигрывать, а делать это уверенно. Впрочем, соперник для этого достался не самый грозный, даром что "Дерби" в этом сезоне частенько проигрывает крупно, да и шансов на выживание у "баранов" уже практически не осталось.

Авраам Грант в очередной раз отказался от услуг Дидье Дрогба, занявшего место рядом с Андреем Шевченко на скамейке запасных, а атакующее три составили Анелька, Калу и Джо Коул. У гостей вернулся на поле Робби Сэведж, а что до схемы, то Пол Джуэлл ограничился одним форвардом, насытив среднюю линию поля.

Игра логично началась с быстрых атак хозяев, и если Саломон Калу на первой минуте не попал по воротам, то вскоре Фрэнк Лэмпард угодил в штангу, а Джо Коул с нескольких метров не сумел переиграть Роя Кэрролла. При этом уже на 17-й минуте гости остались без опытнейшего Стаббса, получившего повреждение в борьбе с Анелька. Место ветерана занял Ликок, только-только оправившийся от травмы.

Очередной тревожный звонок прозвенел для аутсайдера после гола Михаэля Баллака, отмененного из-за положения "вне игры". Однако "бараны" не вняли предупреждениям и вскоре получили первую пробоину. Самый активный человек на поле Фрэнк Лэмпард с передачи Джо Коула влетел в штрафную и был сбит Ликоком, за что лондонцы получили право на пенальти. Сам пострадавший подошел к мячу и уверенно переиграл Кэрролла.

Вскоре "Дерби" впервые всерьез потревожил Карло Кудичини, когда после длинного навеса Льюиса Миллер опасно пробил головой. Впрочем, этот момент остался единственным эпизодом для гостей, после чего "Челси" вновь прижал защитника к своим воротам.

Под занавес тайма Саломон Калу удвоил преимущество хозяев, когда воспользовался несогласованностью обороны соперника (Кэрролл зачем-то выбежал из ворот для борьбы с Анелька) и спокойно поразил пустые ворота.

Во втором тайме избиение младенцев продолжилось, причем со страшной силой. Голы в ворота Роя Кэрролла влетали один за другим, а главным действующим лицом продолжал оставаться Фрэнк Лэмпард. Для начала вице-капитан "Челси" воспользовался прострелом Калу, протолкнув мяч с метра точно в ворота. Затем ещё дважды полузащитник наносил разящие удары со средних дистанций, не оставляя вратарю никаких шансов. Оформив во втором тайме классический хет-трик, Лэмпард довел общее число своих голов в матче до четырех, отблагодарив тем самым футбольную ассоциацию за отмену дисквалификации после удаления в прошлом туре.

Среди шквала голов Лэмпарда несколько незаметным стал успех Джо Коула, который также успел вписать свое имя на табло. Началось всё с того, что Клод Макелеле проникающим пасом вывел Анелька на рандеву с голкипером, однако Кэрролл дуэль выиграл, предоставив Коулу возможность сыграть на добивании.

Гости сумели разродиться голом престижа, который привел в восторг гостевую трибуну (всё-таки не так часто "бараны" забивают на выезде). Миллер проникающей передачей вывел на ударную позицию Джоунса, и тот ударом в ближний угол сумел переиграть Кудичини.

6:1 – более чем уверенная победа над аутсайдером, но, естественно, только этим Гранту прощения не заслужить. "Челси" ожидает непростая гонка за лидерами, а вот "Дерби" остается биться за свою честь, дабы не установить новый антирекорд по количеству набранных очков в премьер-лиге (на данный момент худший результат остается за "Сандерлендом", который набрал всего 15 очков два сезона назад).