Главная » 2008 » Март » 13 » Всё решили пенальти. Отчёт о матче "ПСВ" - "Тоттенхэм"
Всё решили пенальти. Отчёт о матче "ПСВ" - "Тоттенхэм"
10:01
"ПСВ" – "Тоттенхэм" 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, ПО ПЕНАЛЬТИ – 6:5)

Гол: Бербатов, 81 – 0:1

Серия пенальти: Симонс – 1:0, Бербатов – 1:1, Лазович – 1:1 (мимо ворот), О'Хара – 1:2, Фарфан – 2:2, Хадлстоун – 2:3, Сальсидо – 3:3, Бент – 3:4, Джуджак – 4:4, Дженас – 4:4 (вратарь), Баккал – 5:4, Зокора – 5:5, Марселлис – 6:5, Шибмонда – 6:5 (мимо ворот)

"ПСВ": Гомез, Кромкамп, Алсидис, Сальсидо, Марселлис, Симонс, Мендез (Баккал, 112), Афеллай (Джуджак, 82), Куверманс (Лазович, 73), Кулина, Фарфан

"Тоттенхэм": Робинсон, Вудгейт, Кинг (Леннон, 62), Ли Юн Пент (Бент, 46), Шимбонда, Дженас, Малбранк, Зокора, Хаддлстоун, Кин (О'Хара, 86), Бербатов

Предупреждения: Симонс, 64 - Дженас, 38, Кинг, 44, Малбранк, 90, Хаддлстон 110, Зокора, 120

Арбитр: Маттео Трефолони (Италия)

12 марта. Стадион: "ПСВ Стадион" (Эйндховен)

ПСВ" принимал на своём стадионе "Тоттенхэм", уже имея преимущество в один мяч.
Стартовый матч на "Уайт Харт Лейн" не стал результативным для хозяев, хотя дружина Хуанде Рамоса, который жаждал взять третий Кубок УЕФА подряд, стремилась вперёд и владела инициативой на протяжении 90 минут встречи, но отличится в тот вечер удалось лишь представителю "ПСВ" Фарфану. В воскресенье середнячок Премьер-Лиги "Тоттенхэм" во внутреннем чемпионате разнёс на осколки "молотобойный" "Вест Хэм" со счётом 4:0. Два гола забил Бербатов в первые 11 минут матча, а вторые два снаряда были отправлены в сетку за 5 минут до окончания основного времени встречи – отличились Жилберто и Бент.

А вот "ПСВ" сыграть в этот викэнд не посчастливилось – запланированное дерби с "Аяксом" было отменено властями из-за забастовки полицейских. Таким образом, футболисты из Эйндховена получили ещё один плюс в отдыхе, по отношению ближайшего соперника. Расклады в пользу голландцев, а матч должен был показать, сможет, ли, дирижер "шпор" Рамос достойно выйти из сложившейся неприятной ситуации и продолжить свою трёхлетнюю гегемонию на просторах второго по значимости клубного турнира Европы

Матч начался с попыток гостей сразу же перейти в атаку, оно было и понятно, "Тоттенхэму" предстояло отыграть пропущенный неделей раньше мяч. В то же время, голландцы, отлично это понимая, предпочли действовать на контратаках, рассчитывая поймать зарвавшихся гостей. И всё же в дебюте шпоры смотрелись намного лучше.

Вначале Бербатов наносил удар из отличный позиции, но мяч пролетел чуть правее штанги, а затем Малбранк из пределов штрафной площади бил, почти, наверняка. Но "круглый" пролетел над перекладиной.

Англичане почти всей командой перешли на половину поля соперника, но извлечь из этого преимущества никак не могли. Защита "ПСВ", хоть и с трудом, но справлялась с атаками гостей. Первый опасный момент голландцы создали только на 28-ой минуте, когда партнёрам удалось вывести на ударную позицию Алсидиса. Мяч пролетел рядом со штангой.

Концовка тайма прошла при полном преимуществе гостей. Удары Кинга и Зокоры несли в себе опасность, но нужного результата принести не смогли. "ПСВ" же весь первый тайм отбивался, надеясь уйти на перерыв при нулевом равенстве, что команде и удалось сделать.

В перерыве наставник "шпор" выпустил на поле Бента, который сразу же оживил игру. Именно после его удара Гомезу пришлось приложить немало усилий, чтобы перевести мяч на угловой. Второй тайм полностью напомнил первый. Всё те атаки футболистов "Тоттенхэма", и всё то же невезение в завершающей стадии. Бербатов и Кин старались изо всех сил, но мяч постоянно расходился со штангой.

Хозяева поля отвечали редкими выстрелами, которые тоже таили в себе угрозу. Одним из запоминающихся моментов стал удар Аффелая, с которым Робинсон справился с огромным трудом. Ближе к концовке игра и вовсе приобрела обоюдно острый характер. В эти минуты основными героями матча стали вратари, которые парировали очень опасные удары.

Такое обоюдное давление на ворота должно было привести к определенным последствиям. И на 81-ой минуте удача улыбнулась гостям. Бербатов с линии штрафной точным ударом отправил мяч в угол ворот, выведя свою команду вперёд. Хозяева поля сразу же побежали отыгрываться, так как не хотели оставлять решение вопроса на дополнительное время, но ничего путного из своих атак извлечь не смогли. Решение о победителе футболисты решили оставить на дополнительное время.

В дополнительное время обе команды уделили основное внимание обороны. Это не говорило о том, что нападающие клубов совсем не атаковали, просто у них было ещё меньше возможностей поразить ворота. Особо запомнился лишь удар Джуджака со штрафного, после которого мяч пролетел рядом со штангой.

После этого команды, видимо, решили, что судьба путевки будет выяснена в серии послематчевых пенальти. Каждой из команд пришлось нанести по семь ударов, чтобы выяснить победителя. Ближе к победе были лондонцы, но Дженас, бившим последним не реализовал пенальти, в результате чего лотерея продолжилась дальше, а уже в ней хозяева поля не упустили своего шанса. Очень тяжелый матч для обеих команд завершился тем, что "ПСВ", хоть и с огромным трудом, но прошёл дльше.