Главная » 2008 » Март » 13 » "Формальность соблюдена!" Отчёт о матче "Бавария" - "Андерлехт"
"Формальность соблюдена!" Отчёт о матче "Бавария" - "Андерлехт"
10:00
"Бавария" (Мюнхен, Германия) - "Андерлехт" (Брюссель, Бельгия) - 1:2 (1:2)

Кубок УЕФА. 1/8. Ответный матч (Первый поединок "Андерлехт" 0:5 "Бавария")
Голы: Лусиу, 9 – 1:0, Серхат Акин, 20 – 1:1, Яковенко, 35 – 1:2

"Бавария": Ренсинг – Саньоль, Лусиу, Брено, Лам – Оттль (Шлаудрафф, 72), ван Боммель – Соса, Кроос (Рибери, 46) – Клозе (Хамит Алтынтоп, 87), Подольски
Запасные: Крафт, Демикелис, Янсен, Лелль
Тренер: Оттмар Хитцфельд

"Андерлехт": Зитка (Шоллен, 46) – Жийе, Юхаж, Десхахт, де Ман – Билья, Сар, Яковенко (Буссуфа, 66), Хассан, Гоор – Серхат Акин (Жилли, 90)
Запасные: ван Дамме, Полак
Тренер: Ариэль Якобс

Предупреждения: Юхаж, 7, Десхахт, 52, Буссуфа, 90+3

Судья: Терье Хауге (Берген, Норвегия).
12 марта. Стадион "Альянц-Арена" (Мюнхен). 62 000 зрителей

Перед ответным поединком против бельгийского "Андерлехта" главный тренер "Баварии" Оттмар Хитцфельд выразил недовольство невнятной игрой защитников "Ротхозе": "Трофеи не придут к команде, которая забила больше всего. Я недоволен нашей защитой. Я сделаю всё, чтобы она была более организованной". Хотя тот же Оливер Кан назвал нынешний состав обороны "Баварии" лучшим за те годы, что он, Кан, провёл в мюнхенском клубе.

Стоит признать, что с атакой у мюнхенского клуба тоже не всё так гладко, как может показаться. Конечно, есть Тони и Клозе, которым всегда готовы помочь Рибери и Алтынтоп. Ну а кто ещё? Швайнштайгер второй сезон подряд играет не поймёшь как, Шлаудрафф никак не может оправиться от последствий травмы, а Подольски.… Недавно Лукаш отпраздновал своеобразный и юбилей: исполнился ровно год с того момента, как “Принц Полди” в последний раз забивал в Бундеслиге. В Кубке УЕФА дела у Подольски идут лучше, но статистика не из приятных.

Однако, несмотря на эти маленькие неприятности, едва ли болельщикам “Баварии” стоило волноваться об исходе ответного матча против бельгийского клуба. Чтобы отыграть дефицит в пять голов в гостевом поединке с "Ротхозе" и пробиться в четвертьфинал Кубка УЕФА, "Андерлехту" было необходимо забить в Мюнхене пять голов и не пропустить ни одного в свои ворота. Извините, но это из жанра фантастики!
Ожидалось, что тренер "Баварии" сможет проверить в деле ближайший резерв в лице Тони Крооса, Яна Шлаудраффа, Хосе Эрнесто Сосы и Андреаса Оттля. Дебютный поединок в стартовом составе команды провёл бразильский новичок Бренно. Тем временем, Лука Тони не мог принять участия в матче по причине дисквалификации, Зе Роберто сразил вирус гриппа (недаром он так не любит суровые европейские зимы), а Бастиан Швайнштайгер восстанавливается после ушиба бедра. Было очевидно, что Хитцфельд даст отдых Франку Рибери и Хамиту Алтынтопу.

Что касается бельгийцев, то Ариэль Якобс тоже намеревался проверить в бою ближайший резерв. Из-за травмы колена в Германию не полетел защитник Николас Пареха, тогда как его партнер по обороне Марцин Василевски пропустит встречу из-за дисквалификации (напомню, что он был удалён в первом матче этих команд). Полузащитника Томаса Шателя беспокоит травма живота, в результате чего в Мюнхен полетело лишь 17 футболистов. Среди них и Ян Полак с Мубараком Буссуфа, выход которых на поле в основном составе не состоялся из-за повреждений бедра и большого пальца ноги соответственно, полученных в последнем матче чемпионата Бельгии. Станислав Влчек и Луиджи Пьерони в этом еврокубковом сезоне заиграны за другие клубы, тогда как в лазарете брюссельского клуба уже продолжительное время находятся Мбо Мпенза (колено), Жонатан Лежа (бедро) и Николас Фрутос (икроножная мышца). "Для "Андерлехта" следующий матч чемпионата Бельгии с "Рузеларе" не менее важен, чем встреча с "Баварией", - заявил генеральный менеджер клуба Херман ван Холсбеек. - Дома мы пропустили на три мяча больше, чем позволяется для сохранения реальных шансов в ответном матче. Впрочем, полагаю, ни тренер, ни игроки не хотят повторения результата домашнего поединка". В результате с первых минут матча на поле появились Хассан, Сар, старенький Гоор и сын Павла Яковенко Александр.

С первых минут поединка хозяева отчётливо показали, что эта встреча для них является просто тренировкой с повышенной ответственностью, и ничем больше. Каждый футболист “Баварии” творил на поле, что хотел. Лусиу, вышедший на матч с капитанской повязкой, окончательно утвердился во мнении, что он – форвард, и больше бразильца в штрафной “Ротхозе” не видели. Брено вполне заслужил того, чтобы российские любители футбола добавили в его фамилию букву “в”. Во всяком случае, о сыгранности “открытия бразильского чемпионата-2007” с партнёрами по команде речи пока не идёт. Саньоль с ван Боммелем спали, Клозе получил по ногам уже в дебюте игры, Ренсинг покрикивал, даже шипел на одноклубников, но это не слишком-то помогало. Удивительно, что Оттль, Подольски и Соса словно и не пытались воспользоваться выпавшим шансом заявить о себе. Тогда как униженные в Брюсселе бельгийцы трудились как муравьи перед бурей, плели козни и всячески старались досадить хозяевам.

Но первый гол влетел в сетку ворот Даниэля Зитки. На 9-й минуте матча Соса навесил в штрафную “Андерлехта” метров из глубины, Лусиу на линии вратарской переиграл в воздухе Жийе и Десхахта, после чего поразил нижний левый угол ворот – 1:0! Забитый мяч окончательно расслабил мюнхенцев, и расплата наступила десятью минутами спустя. Саша Яковенко обыграл на правом фланге оппонента, стянул на себя ещё двоих и бросил в прорыв по центру Серхата Акина. Ренсинг мог перехватить этот пас, но решил остаться на ленточке. Турок даром, что провёл в “Кёльне” всего полгода, но забивать немецким командам научился – 1:1! “Есть гол престижа!” – подумали бельгийцы и побежали забивать второй. На 35-й минуте неловко поскользнулся Филип Лам (на протяжении всей игры в Мюнхене шёл дождь), автор голевой передачи Яковенко легко отобрал у соперника сферу и с правого угла штрафной пушечным выстрелом вонзил мяч в ближнюю девятку – 1:2! Гости могли и третий забить, когда перед самым перерывом Серхат выбежал на рандеву с Ренсингом. Нападающий обыграл вратаря, но не смог поразить сетку с довольно острого угла.

В перерыве Хитцфельд выпустил на поле Рибери, и сразу стало понятно, почему Ули Хёнесс заявил, что “Бавария” не продаст француза ни за какие деньги, а сам Франк всерьёз рассчитывает выиграть чемпионат Европы и получить по итогам года “Золотой мяч”. “Ротхозе” не просто получили в свой механизм недостающую деталь – игра “Баварии” изменилась кардинальным образом! У ворот заменившего Зитку Шоллена сразу стали возникать опасные моменты, причём стараниями отнюдь не Лусиу. Француз наносил удары сам и выводил на ударные позиции ожившего Миро Клозе, но вратарь “Андерлехта” выручал. Ян Шлаудрафф с линии вратарской пытался поразить “девятку”, но удар у футболиста оказался неточен.

Справедливости ради отмечу, что и Ренсинг несколько раз спасал свои ворота. В частности, выиграл очередную дуэль у Серхата Акина. В результате счёт так и остался прежним, 1:2 в пользу гостей. Как говориться, "и овцы сыты, и волки целы" (наоборот, конечно, но не суть): "Бавария" ещё неделю назад прошла в четвертьфинал, а "Андерлехт" пролил бальзам на души собственных болельщиков.