Главная » 2008 » Март » 10 » Девять мячей в Штуттгарте. Обзор субботних матчей 23-го тура Бундеслиги + Видео
Девять мячей в Штуттгарте. Обзор субботних матчей 23-го тура Бундеслиги + Видео
19:50
Состоялись очередные матчи 23-го тура чемпионата Германии. Вновь в центре внимания оказался "Штуттгарт", чей поединок с "Вердером" закончился с далеко не футбольным счётом. Впрочем, основным итогом игрового дня можно считать дальнейшее увеличение отрыва между лидером и преследователями.

"Бавария" (Мюнхен) - "Карлсруэ" - 2:0 (1:0)

Голы: Тони, 41 - 1:0, Рибери, 64 - 2:0.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Лелль, Лусио, ван Бюйтен, Янсен, Демикелис (Оттль, 85), Хамит Алтинтоп, Швайнштайгер, Рибери (Кроос, 88), Клозе (Соса, 80), Тони.

"Карлсруэ": Миллер, Гёрлитц, Штолль, Франц, Айхнер, Мутцель (Капллани, 80), Порселло (Штаффельдт, 76), Тимм (Фрайс, 46), Хайнал, Иашвили, Кеннеди.

Предупреждения: Демикелис, 50 - Штолль, 29.

Судья: Йохен Дреес (Майнц).
8 марта. Стадион "Алльянц-Арена" (Мюнхен). 69 000 зрителей.

Оттмар Хитцфельд снова изменил состав своей команды до неузнаваемости, и "Карлсруэ" дожимала уже совсем не та команда, которая разделала "Андерлехт". Впрочем, и ситуация была другая - гости зажались на своей половине поля и смиренно ждали, получится ли что-нибудь сделать у мюнхенцев, или же оборона выстоит. Впрочем, неторопливое начало встречи со стороны хозяев, отмеченное лишь неоднозначным падением Рибери в штрафной "Карлсруэ", позволило гостям в середине первого тайма совершить пару вылазок к воротам Кана. Хайнал должен был забивать, но, видимо, головой венгерский плеймейкер действует немного в другом ключе, нежели бьет ей по мячу. Это был лучший период матча в исполнении команды Эдмунда Беккера, которая, видимо, не на шутку им разозлила своих соперников.

Концовка тайма прошла под диктовку хозяев, которые имели ряд выгодных моментов для того, чтобы открыть счёт. Атакующая четверка "ротхозе" в лице Клозе, Тони, Рибери и Алтинтопа угрожала воротам Миллера в полном составе, но удача улыбнулась лишь итальянцу, которого на ударную позицию вывел часто подключавшийся к атакам Лелль. Тони на носовом платке обыграл Франца и точно пробил в нижний угол ворот. Выход на поле Фрайса после перерыва общей картины встречи нисколько не изменил - просто "Бавария" второй тайм начала так же вальяжно, как и первый. Клозе даже сыграл в своей штрафной чем-то похожим на руку, но никаких последствий это не возымело.

Но прошла треть второго тайма, и словно прозвучал неслышимый сигнал, погнавший хозяев поля вперед. Вновь близки к успеху были Алтинтоп и Клозе, но "Карлсруэ" стоял насмерть. Не выдержала оборона гостей лишь сольного прохода Рибери, который, обыграв по пути трёх соперников, улучил момент для удара и направил мяч в нижний угол ворот Миллера. "Бавария" почуствовала себя в полной безопасности, и на третий гол футболистам в красно-белой форме банально не хватило мотивации. Перед ответной встречей кубка УЕФА много сил мюнхенцы не потратили - впрочем, значения это в данной конкретной (0:5) ситуации имеет немного.

"Вольфсбург" - "Энерги" (Коттбус) - 3:0 (2:0)

Голы: Гентнер, 17 - 1:0, Марселиньо, 20 - 2:0, Марселиньо, 76 - 3:0.

"Вольфсбург": Бенальо, Ритер, Рикардо Кошта, Мадлунг, Шефер, Гентнер (Каримов, 77), Хасебе, Хосуэ (Байер, 80), Марселиньо, Любоя, Графите (Дзеко, 55).

"Энерги" (Коттбус): Треммель, Раделич, Митрески, Цвитанович, Цибиг, Бассила (Василевич, 70), Ангелов, Рост, Скела, Соренсен (Шао, 58), Йелич (Пападопулос, 46).

Предупреждение: Василевич, 74.

Судья: Марк Зееманн (Эссен).
8 марта. Стадион "Фольксваген Арена" (Вольфсбург). 21 460 зрителей.

Иногда всё же создается впечатление, что Марселиньо играет в "Вольфсбурге" роль, которую трудно переоценить. При всех своих недостатках (а подчас бразилец просто отбывает на поле номер) бывают встречи, когда остается просто развести руки от удивления. Вот и на этот раз, пропустив в самом дебюте встречи пару опасных выпадов коттбусцев, "волки" усилиями Марселиньо организованно пошли вперед и быстро решили исход борьбы в свою пользу. Перепасовка Графите и Любои привела к навесу, который замкнул нередко забивающий Гентнер, а спустя пару минут Марселиньо подобрал мяч в центре, протащил его мимо Цвитановича и Митрески, и метров с восемнадцати мощно пробил - Треммель с ударом не справился.

Гости, попробовавшие играть в нападении через Йелича, были вынуждены отказаться от своей первоначальной тактики и прибегнуть к услугами Пападопулоса. Чешский грек мог оправдать свой выход на поле, но безупречен в воротах хозяев был Бенальо. "Вольфсбург" доминировал на поле и во втором тайме, но особого блеска на поле не было. Не было ровно до той поры, пока снова не проснулся главный герой этой встречи. Марселиньо с Шефером обманули на фланге всю оборону гостей, и бразилец оказался абсолютно один перед воротами - Треммель был в такой ситуации бессилен. Мог состояться и хет-трик, но штрафной в исполнении всё того же Марселиньо успеха не достиг. Легкая победа вновь подняла команду Феликса Магата на восьмую строчку.

"Айнтрахт" (Франкфурт) - "Бохум" - 1:1 (0:0)

Голы: Тоски, 49 - 0:1, Азауа, 67 - 1:1.

"Айнтрахт" (Франкфурт): Николов, Охс, Киргиакос (Чафтар, 86), Галиндо, Шпихер, Инамото, Русс, Финк, Тоски, Аманатидис, Фенин.

"Бохум": Лаштувка, Пфертцель, Мальтритц, Яхья, Бёниг, Ждебель (Азауа, 61), Имхоф, Дабровски, Шестак, Оно (Дршек, 87), Ауэр (Мицель, 61).

Предупреждения: Киргиакос, 54, Охс, 84 - Яхья, 76, Пфертцель, 79, Мицель, 90.

Судья: Феликс Брых (Мюнхен).
8 марта. Стадион "Коммерцбанк-Арена" (Франкфурт-на-Майне). 46 700 зрителей.

Игра во Франкфурте-на-Майне, этом финансовом, банковском, но не футбольном центре Германии, оправдала все предматчевые ожидания. Обе команды продемонстрировали привычный для себя тактически безупречный футбол, не обезображенный обилием голевых моментов. Другое дело, что первый тайм прошел вообще без голов, более того, первые полчаса команды присматривались друг к другу. Молчание первыми нарушили хозяева: неточный выстрел Тоски стал сигналом к наступлению на ворота Лаштувки. Хороший момент имел Фенин, но чех, к сожалению, утратил, по-видимому, голевую удачу, и не забивает уже несколько встреч подряд.

Успеха хозяева добились уже после перерыва. Русс вывел на ударную позицию Тоски, и форвард "Айнтрахта" открыл счёт в игре. Марсель Коллер исполнил роль заправского гроссмейстера и выверенным жестом отправил на поле Азауа. Спустя несколько минут бывший игрок "Шальке" в отличном стиле реализовал штрафной удар, назначенный за игру рукой в исполнении Инамото. Это была, как оказалось, финальная точка в матче, потому что ни Тоски, ни Финк принести своей команде победу не сумели. Гроссмейстерская ничья явилась, наверное, логичным завершением поединка. Тактика, видимо, была не та, что уж тут поделаешь.

"Дуйсбург" - "Ганза" (Росток) - 1:1 (1:1)

Голы: Грлич, 7 - 1:0, Агали, 20 - 1:1.

"Дуйсбург": Штарке, Вебер, Филипеску, Фернандо, Вилли, Грлич, Тарарахе, Тифферт (Майкон, 67), Георгиев, Ишиаку (Вручина, 5), Никулеску.

"Ганза" (Росток): Вехтер, Бюлов, Себастьян, Гледсон (Орестес, 46), Штайн, Байнлих (Йелен, 56), Бартельс, Ратгеб, Ран (Пирс, 78), Агали, Менга.

Предупреждения: Вручина, 10, Филипеску, 21, Вилли, 47 - Ран, 50.

Судья: Маркус Мерк (Оттербах).
8 марта. Стадион "МСФ-Арена" (Дуйсбург). 20 206 зрителей.

Знаете, когда-то давно учёные провели серию опытов с разумными животными, и выяснилось, что в красном свете субъективное время живого организма течет заметно быстрее. Осознав, что финиш чемпионата уже близок, и надо как-то выбираться наверх, оба клуба в буквальном смысле торопились играть в футбол. На пятой минуте поле покинул Ишиаку, тут же Маркус Мерк вроде бы назначил пенальти в ворота "Ганзы", но, посовещавшись с лайнсменом, отменил своё решение. "Дуйсбург" подобное развитие событий не смутило, и ещё через пару минут счёт в матче всё же был открыт: Грлич со штрафного изящно перебросил стенку, и Вехтер выручить свою команду не смог.

Гости побежали отыгрываться, и самым активным в отсутствие дисквалифицированного Керна был Агали, не забивавший уже более двадцати часов игрового времени. первая попытка нигерийца оказалась неудачной, но вскоре форвард исправился, использовав удачную передачу Байнлиха. Матч, кстати, показал, что пациент скорее жив, чем мёртв, и Михаэль ещё способен приносить пользу команде. Игра изобиловала голевыми моментами, но забить второй гол не смогла ни одна из команд. Ничья, вероятно, не устроила как гостей, так и хозяев, которые, пожалуй, были немного лучше своих соперников - но чуть-чуть не считается.

"Штуттгарт" - "Вердер" (Бремен) - 6:3 (2:1)

Голы: Альмейда, 9 - 0:1, Гомес, 20 - 1:1, Гомес, 43 - 2:1, Бёниш, 60 - 2:2, Гомес, 65 - 3:2, какау, 66 - 4:2, Розенберг, 77 - 4:3, Мертезакер, 85 (авт.) - 5:3, Какау, 87 - 6:3.

"Штуттгарт": Ульрайх, Осорио, Тасчи, Дельпьерр, Бока (Маньин, 65), Пардо, Хитцльшпергер, Баштюрк, да Сильва (Хильберт, 27), Гомес, Марика (Какау, 61).

"Вердер" (Бремен): Визе, Омовойела (Фритц, 58), Мертезакер, Нальдо, Бёниш, Бауманн (Хунт, 58), Йенсен, Боровски, Оциль, Розенберг, Альмейда.

Предупреждения: Баштюрк, 57, Какау, 82 - Йенсен, 28, Хунт, 76.
Удаление: Мертезакер, 89 (грубая игра).

Судья: Херберт Фандель (Килльбург).
8 марта. Стадион "Готтлиб-Даймлер-Штадион" (Штуттгарт). 55 800 зрителей.

В этом сезоне "Штуттгарт" решил пойти по глобальному пути своих соперников. Команда выступает из рук вон плохо (вряд ли десятое место может быть как-то ещё названо для чемпионов прошлого года), зато обыграна "Бавария" и вот теперь разгромлен "Вердер". Шоу маст гоу он, не правда ли, херр Фе?

Между тем, начало матча не предвещало подобного развития событий. Защита чемпионов флегматично и отстраненно наблюдала за навесом Розенберга, к которому уже спешил Альмейда. Легкий кивок головой - и Ульрайх понуро отправился вынимать мяч из дальнего угла своих ворот. Но это было лишь начало. "Вердер", которому регулярно приходится тасовать свой состав, напоминает в этом сезоне старую надувную лодку, которая дает пробоины каждый раз в новом, неожиданном месте. На этот раз ахиллесовой пятой команды Томаса Шаафа оказался центр обороны. Отвратительная игра Нальдо и Мертезакера не стала тайной за семью печатями для футболистов "Штуттгарта" уже к середине первого тайма, когда неспешная перепасовка чемпионов на своей половине поля вылилась в стремительную атаку. Марика в одно касание вывел к воротам Гомеса, и лучший форвард хозяев, обыграв Визе, с острого угла поразил ворота. А незадолго до перерыва он же уже вывел свою команду вперёд после паса Баштюрка.

Надо заметить, что дальнейшие события происходили уже после некоторой тренерской корректировки. Да Сильва был убран с поля, и на правый фланг хозяев отправился Хильберт, что как-то стабилизировало игру "Штуттгарта". Второй тайм был ещё более открытым. "Вердер" вновь начал тайм лучше своих соперников, и Альмейда и Розенбергом легко могли использовать ошибки Ульрайха и руководимой им обороны. Но награда всё же нашла героя - Бёниш, нечасто выходящий в основе бременцев, решился на дальний удар, и небольшой рикошет от Дельпьерра оказался решающим. Счёт сравнялся, и Армин Фе бросил в бой Какау. Бразилец забил практически сразу - удачную комбинацию разыграли Гомес и Хитцльшпергер, но за минуту до того Гомес оформил хет-трик.

Это, видимо, был переломный момент игры. У футболистов гостей словно опустились руки, и они уже не верили в удачный исход поединка. И хотя Розенберг, использовав передачу Хунта, наказал "Штуттгарт" за излишний риск, хозяев было уже не остановить. Маньин промчался по флангу и прострелил в штрафную, где Мертезакер срезал мяч в сетку собственных ворот. Завершился театр одного актера и вовсе удалением защитника сборной Германии за грубый фол против Гомеса, но это было уже после шестого гола хозяев - Какау сумел забить свой второй гол. Разгром, конечно, получился шикарным, и, думается, такой нокаут ещё аукнется футболистам Вердера" в завершающей стадии чемпионата. Бедный Визе, он-то как раз ни в чём не виноват...

"Арминия" (Билефельд) - "Шальке 04" (Гельзенкирхен) - 0:2 (0:1)

Голы: Варела, 24 - 0:1, Халил Алтинтоп, 74 - 0:2.

"Арминия" (Билефельд): Хайн, Корцинетц, Миятович, Кучера, Рау, Кауф, Теше (Бёме, 46), Маркс (Кампер, 72), Айглер, Вихнярек, Зума.

"Шальке 04" (Гельзенкирхен): Нойер, Вестерманн, Бордон (Хёведес, 86), Крстаич, Пандер, Джонс, Кобиашвили, Варела (Штрайт, 46), Ракитич, Кураньи, Халил Алтинтоп (Санчес, 78).

Предупреждения: Миятович, 42, Бёме, 80, Кауф, 82 - Бордон, 69, Джонс, 83.

Судья: Михаэль Вайнер (Гизен).
8 марта. Стадион "Шюко-Арена" (Билефельд). 26 100 зрителей.

Три поражения подряд в Бундеслиге, и феерическая, эпохальная победа в Португалии - подобная адская смесь не могла в матче с унылой "Арминией" не стать предпосылкой для победы "кнаппен" - и забойщиком у гостей стал футболист, на котором все, казалось, уже поставили крест. Тяжелые кадровые проблемы (Эрнст, Гроссмюллер) и недоверие Мирко Сломки к свежеприобретенному Штрайту заставили тренера выпустить на поле давно забытого Густаво Варелу. Кроме того, нельзя не отметить возвращение автора великолепного сентябрьского гола в ворота сборной Англии Ронни Пандера, пропустившего более четырёх месяцев из-за травмы.

Хозяева, видимо, бросили все силы на нейтрализацию Кураньи. Что ж, своей цели они, как видно из статистики матча, добились - вот только общему делу это не помогло. Пропустив неприятный укол от Айглера в середине тайма, гости, как заведенные, бросились забивать, и довольно быстро добились успеха - Варела головой замкнул подачу с фланга Вестерманна, легко адаптировавшегося к роли правого защитника. Шансы отличиться также имели Ракитич и Алтинтоп, поразивший перекладину ворот Хайна.

Гости легко удерживали контроль над игрой, но после перерыва всё поменялось. Нойеру приходилось всё время быть в напряжении, потому что "Арминия" во втором тайме сумела поставить перед "кобальтовыми" достаточно серьёзные проблемы. Гости терпели подобное обращение с собой до 74-й минуты, когда Кураньи скинул мпяч на Алтинтопа (атака началась со штрафного в исполнении Пандера), и преимущество "кнаппен" удвоилось. Это был уже финиш, и лишь отчаянная, но неудачная попытка Вихнярека с острого угла пропихнуть-таки мяч в ворота символизировала то, что "Арминия" сдалась не просто так. Победа вывела "Шальке" на пятое место, и, думается, это абсолютный минимум из числа более или менее приличных мест для команды Мирко Сломки.