Главная » 2008 » Март » 7 » Уверенная заявка. Отчёт о матче "Фиорентина" - "Эвертон"
Уверенная заявка. Отчёт о матче "Фиорентина" - "Эвертон"
14:23
"Фиорентина" – "Эвертон" 2:0 (0:0)

Голы: Кузманович, 70 – 1:0, Монтоливо, 81 – 2:0

"Фиорентина": Фрей, Дайнелли, Донадель, Гамберини, Паскуаль, Монтоливо, Йоргенсен, Уйфалуши, Кузманович (Гобби, 76), Освальдо (Сантана, 75), Виери (Паццини, 68)

"Эвертон": Ховард, Хибберт (Джонсон, 74), Йобо, Лескотт, Невилл, Джагиелка, Пиенаар, Осман (Артета, 56), Якубу, Кэхилл, Карсли

Предупреждения: Уйфалуши, 42, Гобби, 90 - Якубу, 37, Пиенаар, 42, Ховард, 61

Арбитр: Пол Аллертс (Бельгия)

6 марта. Стадион: "Артемио Франки" (Флоренция)

В первом матче с "Фиорентиной" в 1/8 финала Кубка УЕФА "Эвертон" постарался продолжить свою победную серию в турнире до восьми матчей. Впрочем, до этого "ирискам" во встречах с итальянцами праздновать победу ещё не доводилось. Эта ячейка турнирной сети свела два довольно сильных, крепких и амбициозных коллектива, каждый из которых при попадании в следующий этап будет полностью достоин победы. Помимо выступления на евроарене обе команды упорно сражались во внутренних первенствах, которые в это время в самом разгаре. В последних турах "Фиорентина", что называется "зажигала". В 25-ом, со счётом 1:0, но обыгран был "Ливорно, а в следующем круге "фиалки" преподнесли своим болельщикам настоящий сюрприз. С результатом 2:3 был нанесено поражение самому "Ювентусу".

В свою очередь "Эвертон" показывал не менее достойный результат. Предыдущие два тура тоже характеризовались двумя победами. Первая над "Манчестер Сити" (0:2),а вторая над "Портсмутом" с более крупным 3:1. Как и "фиалки", "ириски" занимали 4 строчку, обойдя "Ливерпуль" на три очка. Ещё ни разу в своей истории "Эвертону" не удавалось победить итальянскую команду в еврокубках. Так что сегодня игрокам предстояло попытаться забить первый мяч в итальянские ворота. Что касалось "Фиорентины", то, несмотря на поддержку своих трибун, команда не могла удержать свои ворота сухими уже на протяжении четырёх встреч.

Игра началась с атак хозяев поля, которые сразу же захотели забить быстрый мяч. Виери в самом дебюте имел отличную возможность, но промахнулся с 15-ти метров. "Фиалки" продолжили свои атаки, и на последней линии самым настойчивым был Виери, но форварду не хватало точности в завершающей стадии. Поддержал потуги партнёра Освальдо, но и его удар с семи метров головой получился неопасным, и Ховарду не составило труда поймать мяч.

Гости ответили на это комбинацией Лескотт-Кэхилл. Первый мягко сбросил мяч, второй пробил сходу, но защитники вовремя успели накрыть этот удар. Первый тайм, все таки, протекал при преимуществе хозяев. Правда, уверенная игра голкипера "ирисок" не позволяла "фиалкам" открыть счёт в матче. В середине тайма игра заглохла. Множество фолов и борьба в центре поля привели зрителей в уныние.

Немного оживилась битва к концу тайма, когда хозяева поля снова набрали обороты. Но защита гостей играла грамотно, не позволяя создавать опасные моменты. И, всё же, Освальдо сумел пасом пяткой вывести Виери на выгодную позицию, форвард бил наверняка, но Ховард сумел парировать этот удар. На перерыв команды так и ушли при нулевом равенстве.

Второй тайм начался с атак хозяев поля. Монтоливо коварным дальним ударом посылал мяч в створ ворот. "Круглый" пролетел под рукой голкипера, и только колено Ховарда спасло команду от неминуемого гола. Вскоре свое мастерство пришлось демонстрировать и Фрею. Голкипер дважды отлично сыграл на выходе, а затем нейтрализовал удар Артеты с линии штрафной.

На 66-ой минуте, вышедшему на поле Артете удалось забить гол. Да еще какой. Ударом через себя футболист вогнал мяч в сетку ворот. Но радость англичан была краткой, арбитр мгновением раньше зафиксировал положение "вне игры". А на 70-ой минуте стадион взревел от восторга. Затяжная атака "Фиорентины" закончилась взятием ворот.

Йобо сыграл головой в штрафной, прервав атаку хозяев поля, мяч отскочил к соперникам, Монтоливо пробил в Карсли, постелившегося в подкате, Уйфалуши подобрал мяч и отбросил под удар Кузмановичу, который с 25-ти метров точно выстрелил в правый нижний угол. Давление хозяев поля продолжилось и на 81-ой минуте им удалось увеличить разрыв в счёте. Йоргенсен тонко сыграл в штрафной, изящным пасом набросив мяч на удар Монтоливо, который около правого угла штрафной отлично поймал круглого на ногу и сильным ударом пробил во всё тот же правый нижний угол.

Могли хозяева поля довести счёт и до разгромного, но удар Сантаны разминулся со стойкой всего лишь в нескольких сантиметрах. В дальнейшем "фиалки" просто сыграли на удержание счёта, который позволит им с большой уверенностью отправиться в Англию.