Главная » 2008 » Март » 7 » Неудачный выезд в горы. Отчёт о матче "Глазго" - "Вердер"
Неудачный выезд в горы. Отчёт о матче "Глазго" - "Вердер"
14:21
"Глазго Рейнджерс" – "Вердер" 2:0 (1:0)

Голы: Кузен, 44 – 1:0, Девис, 49 – 2:0

"Глазго Рейнджерс": МакГрегор, Веир, Диалли, Броадфут, Папач, Куеллар, Фергюсон, Хемдани, Девис, Адам, Кузен (МакКалок, 75)

"Вердер": Вайс, Пасанен (Баенич, 64), Мертезакер, Нальдо, Бауман, Йенсен, Вранчес (Альмейда, 59), Фриц, Диего, Хант, Розенберг

Предупреждения: Нальдо, 67, Хемдани, 89 – Альмейда, 82

Арбитр: Ален Хамер (Люксембург)

6 марта. Стадион: "Айброкс" (Глазго)

Футбольные любители в этот день стали свидетелями второго эпизода немецко-шотландских футбольный разборок в рамках стадии плэй-офф нынешнего кубка УЕФА. Как помним, в 1/16 финала мы уже наблюдали избиение шотландского младенца, матёрой мюнхенской "Баварией". В памяти ещё не остыл общий победный для немцев счёт 7:3, как турнирная сеть снова представлила нашему вниманию следующую серию внутриконтинентального клубного противостояния. На этот раз в борьбу между собой вступили бременский "Вердер" и клуб из столицы Шотландии - "Рэйнджерс". Пара была примечательна в первую очередь тем, что оба её участника снизошли в кубок УЕФА с третьих мест в своих лигочемпионских группах

Воображение почему-то рисовало радующихся победе немцев и удручённых островитян. Но домашние результаты "Рэйнджеров" заставляли гнать подобные мысли подальше из головы. Из двух последних туров подопечные Уолтера Смита извлекли стопроцентный результат, одержав две красивые и эффектны победы. Сначала ворота "Хартса" приняли 4 мяча, а затем "Абердин" пропустил на один меньше. Как итог - лидерство в чемпионате и увеличение отрыва от "Селтика". Оценивая игру "Вердера" в Бундеслиге можно было отметить, что под конец февраля "музыканты" подарили три очка "Айнтрахту", но через неделю реабилитировались перед болельщиками и обыграли дортмундскую "Боруссию" со счётом 2:0. По-прежнему "музыканты" были вынуждены исполнять свои произведения за спиной могучей "Баварии", но измениться там ещё могло многое.

Матч начался с атак хозяев поля и уде в самом дебюте матча счёт мог открыть Адам. Нападающий пробивал с линии штрафной, но голкиперу немцев удалось парировать этот удар. Футболисты "Вердера" не собирались отсиживаться в обороне и тоже предприняли ряд атак. Стоит отметить, что атаки носили опасный характер, и защитникам шотландцев приходилось прилагать большие усилия, чтобы ликвидировать угрозу.

На 11-ой минуте Чарли Адам хорошо приложился по мячу из-за пределов штрафной площади, но круглый пролетел над перекладиной, заставив стадион ахнуть от отчаяния. Гости тут же провели ответную атаку, в которой вывели Розенберга на ударную позицию. Лишь мастерство голкипера горцев спасло в этом эпизоде команду. МакГрегор сумел перевести мяч на угловой. Игра так и продолжалась. Атаки гостей сменялись атаками хозяев. Самым активным у горцев был Чарли Адам, который имел в первом тайме множество моментов, но мяч, после его ударов, никак не хотел оказываться в сетке ворот.

Под конец тайма игра немного успокоилась. Однако, на последних минутах горцы предприняли штурм ворот гостей. Сначала Стивен Девис отметился опасным ударом, но мяч пролетел чуть выше перекладины. А затем Кузен отличным дальним ударом смог поразить ворота "музыкантов". На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев поля.

Второй тайм начался с безумного натиска горцев. Вначале Фергюсон непонятно каким образом пробил мимо с пяти метров. Но, уже в следующей атаке, Девис в сутолоке у ворот сумел оказаться первым на мяче и отправить его в ворота, увеличив преимущество своей команды. Немцы поняли, что такое продолжение борьбы чревато неприятными последствиями и попробовали отодвинуть игру от своих ворот.

Нальдо отметился дальним ударом, после которого мяч пролетел чуть выше перекладины. Увлекшись атаками, немцы пропустили ещё один выпад, но на этот раз Девис их простил, послав мяч выше перекладины. Немцы ответили выстрелом Йенсена, но и этот удар получился немного неточным. Шотландцы сумели сохранить такой выгодный для себя счёт, а это означало, что вояж в Бремен будет не таким сложным.