Главная » 2008 » Март » 7 » За счёт опыта. Отчёт о матче "Тоттенхэм" - "ПСВ"
За счёт опыта. Отчёт о матче "Тоттенхэм" - "ПСВ"

"Тоттенхэм": Робинсон, Чимбонда, Зокора, Дженас (Хадлстоун, 63), Жильберто (О'Хара, 46), Малбранкью, Леннон, Кинг (Таарабт, 72), Вудгейт. Кин, Бербатов

"ПСВ": Гомес, Кромкамп, Салсидо, Симонс, Мендез, Алсидес, Кулина, Фарфан (Джуджак, 84), Афеллай, Марселлис, Куверманс (Лазович, 77)

Предупреждения: Фарфан, 53

Арбитр: Стефан Ланнуа (Франция)

6 марта. Стадион: "Уайт Харт Лейн" (Лондон)

Английский "шпоры" после прихода на пост главного тренера клуба Хуанде Рамоса очень стабильно и приятно для глаза заиграли, что начало давать плоды в скором времени. Лондонские футболисты уже успели получить путёвку в следующий розыгрыш Кубка УЕФА, после того как в столичном дерби в финале Кубка английской лиги переиграли "Челси". Главным героем поединка на "Уэмбли" неожиданно стал Джонатан Вудгейт, приобретенный руководством "Тоттенхэма" около месяца назад. Именно экс-защитник "Мидлсбро" на четвертой минуте дополнительного времени провел в ворота действовавшего обладателя трофея мяч, который в итоге стал решающим. Гол этот оказался несколько курьезным - мяч срикошетил в сетку от лба защитника, после того как Петр Чех попытался кулаками отразить штрафной в исполнении Джермейна Дженаса.

"ПСВ" же в предыдущем раунде турнира встречался со шведский "Хельсенборгом" и так же вполне уверено прошёл северян – счёт 4:1 по сумме двух встреч (за голландцев отличались Баккал, Симмон и дважды Лазович). Во внутреннем чемпионате подопечные Сефа Вергоссена, которого по окончанию сезона сменит на посту нынешний наставник "Гамбурга" Хууб Стевенс, шли на первом месте, имея задел перед преследующим "Аяксом" в 6 очков. Стоило отметить, что в последнем туре футболисты из Эйндховена немного подпортили картину в турнирной таблице, уступив на выезде "Утрехту" со счётом 1:3. В преддверии анонсируемого матча медицинская служба голландцев попыталась вывести на пик формы защитника команды Эрика Аддо, у которого имелись проблемы с подколенным сухожилием, и Томми ван дер Леегте.

Матч начался очень быстро. Футболисты и той и другой команды с первых же минут показали, что не собираются отсиживаться в обороне. Начало осталось за Кином, который дважды опасно угрожал воротам голландцев. На что футболисты "ПСВ" ответили масштабной фланговой атакой, после которой вывели Фарфана на ударную позицию, но последний промахнулся из выгодной позиции. Он же, спустя несколько минут, показав чудесную технику, избавился от защитников, вошел в штрафную и пробил от души. Робинсон в фантастическом броске сумел перевести мяч на угловой.

Хозяева ответили ударом головой Вудгейта, который уже потащил голкипер голландцев. На удивление, но гости выглядели в эти минуты предпочтительнее. Особо запомнился проход Мендеза, когда он ворвался в штрафную площадь, но удар у футболиста не получился. Лондонцы продолжили свои атаки, особенно активным был Дженас, который буквально замучил защитников гостей, но пользы из своих действий полузащитник извлечь не мог.

Гол в матче назревал и на 36-ой минуте состоялся. Футболисты "ПСВ" провели очень хорошую атаку, но защитники "Тоттенхема" отбились от первого штурма. А вот вторым темпом игроки гостей всё-таки добили "Тоттенхэм". Фарфан, единственный заметный игрок в составе "ПСВ" за прошедшее время, прорвался по центру, подошёл с мячом к штрафной и с линии очень точно, а главное сильно пробил по воротам Робинсона. Футбольный снаряд полетел на неприятной для вратаря высоте и залетел в сетку ворот. Англичане приложили усилия, чтобы отыграться, но удары КИна и Бербатова не достигли цели. На перерыв команды так и ушли при счёте 0:1.

Начало второго тайма ознаменовалось выходом один на один Бербатова, но форварда не смог переиграть голкипера. Затем Дженас избавившись от защитника, выстрелил с дальней дистанции, Гомесу пришлось переводить мяч на угловой. Гости тоже не сидели в обороне и совершали резкие контрвыпады, заставляя сильно нервничать голкипера хозяев. Особенно запомнился выход трёх игроков "ПСВ" в одного защитника, но голландцы не сумели воспользоваться должным образом этим моментом.

Хозяева поля продолжили свои атаки, но защита гостей в этом матче играла очень осторожно. Хадлстоун и Бербатов имели несколько шансов, чтобы восстановить равенство в матче, но удары у игроков явно не получались. Под конец матча лондонцы устроили штурм ворота соперника, но ничего путного из этого извлечь не смогли. 1:0 победа голландцев и нас ждет интереснейшее противостояние в Эйндховене.