Главная » 2008 » Март » 7 » Боевая ничья. Отчёт о матче "Болтон" - "Спортинг"
Боевая ничья. Отчёт о матче "Болтон" - "Спортинг"

Голы: МакКанн, 25 – 1:0, Вукчевич, 70 – 1:1

"Болтон": Хабси, Хант, О'Брайан, Кэхилл, М. О'Брайан (Гютрие, 68), Тэйлор, Гарднер, МакКанн, Кампо (Теймурян, 85), Хэлгюсон (Янакопулос, 55), Дэвис

"Спортинг": Патрисиу, Тонел, Абель (Романьоли, 46), Полга, Гримми, Измайлов (Гладстоун, 86), Вукчевич, Моутиньо, Велосо, Переринья, Тьюи (Силва, 78)

Предупреждения: О'Брайан, 21, МакКанн, 56 - Гримми, 82

Арбитр: Алон Йефет (Израиль)

6 марта. Стадион: "Рибок" (Болтон)

К "Спортингу" взор российского наблюдателя был заточен с особой остротой, так как знамёна португальского клуба защищал соотечественник Марат Измайлов и правды ради, стоило сказать, что делал это с весьма успешно. В 1/16 финала подопечные Паулу Бенту с размахом прошлись по швейцарскому "Базелю" - общий счёт 5:0 говорит сам за себя. Посчастливилось забить в красно-синие ворота по два раза Вукчевичу и Лиедсону, а так же единожды Перериньи.

"Болтон", в отличие от грядущих соперников, со скрипом прошёл первую весеннюю стадию турнира – подопечные Гари Мэгсона благодаря единственному голу Диуфа оставили не у дел мадридский "Атлетико". Во внутреннем чемпионате "рысаки" плелись в конце марафона Премьер-Лиги, занимая 17 место после 28 тура. В последнем матче "Болтон" принимал у себя дома "Ливерпуль" и снова был бит. Три пробоины, при единственном результативном выстрелом Коэна и довольно невыразительной игре – вот чем мог похвастать тренерский штаб во главе с Гари Мэгсоном, но не думаю, что это кого-то из поклонников смогло удовлетворить.

Игра началась с взаимных атак, которым, правда, не хватало остроты. Нападающие обоих клубов не могли в завершающей стадии чётко и точно распорядиться мячом, что приводило к его потере. Наглядный пример произошел на 15-ой минуте, когда Дэвис получал мяч на линии вратарской, но почему-то промедлил, в результате чего потерял стопроцентный голевой момент.

Давление хозяев поля, в итоге, было вознаграждено. На 25-ой минуте матча мяч из штрафной Хелгюсон отдал под удар Тэйлору, тот, долго не думая, пробил. Защитник сумел блокировать удар и снаряд отлетел на грань площади к МакКанну, который в касание расстрелял левый нижний угол ворот соперника. Радость хозяев поля могла продлиться недолго. Моутиньо, получив мяч около штрафной, слёту отправлял его в ворота, но мяч пролетел над перекладиной.

Забив гол, футболисты Болтона не успокоились, а продолжили свои атаки, отлично понимая, что преимущество в один мяч слишком зыбкое. В конце тайма Хэлгюсон был по воротам, мяч по попал в защитника и отлетел к Тэйлору, который тут же пробил. Мяч разминулся с девяткой в нескольких сантиметрах. Больше ничего интересного не происходило, и команды отправились на перерыв при минимальном преимуществе хозяев поля.

Второй тайм начался с атак португальцев, которые желали побыстрее отыграться в матче, но в результате пропустили быструю контратаку, в которой счёт мог быть изменен. Кампо бросил мяч с аута далеко в штрафную площадь, где голову подставил Хелгюсон. Мяч попал в штангу. Португальцы усилили давление на ворота хозяев. И в конце концов им удалось добиться желаемого.

Сначала Романьоли дальним ударом сотряс перекладину ворот соперника. А затем, после заброса из центрального круга, Вукчевич обыгрывается с Тьюи, передача последнего вывела Симона Вукчевича на ударную позицию на линию штрафной - тот с ходу выстрелил и сфера влетела точно в левый угол.

В дальнейшем команды имели несколько хороших возможностей, чтобы отличиться, но так и не смогли воспользоваться ситуацией. Финальный свисток зафиксировал ничейный результат в этом матче, а это означало, что всё решится в ответном поединке.