Главная » 2008 » Март » 7 » Неожиданный результат. Отчёт о матче "Бенфика" - "Хетафе"
Неожиданный результат. Отчёт о матче "Бенфика" - "Хетафе"
14:16
"Бенфика" – "Хетафе" 1:2 (0:1)

Голы: Де ла Ред, 25 – 0:1, Эрнандес, 67 – 0:2, Манторраш, 75 – 1:2

"Бенфика": Ким, Нельсон, Луизо (Зоро, 30), Эдкарлос, Лео, Кацуранис, Руи Кошта, Родригес, Ди Мария (Манторраш, 62), Сепси, Кардосо

"Хетафе": Устари, Контра, Беленгер, Диас, Лихт, Альбин, Каскеро, Эрнандес, Гранеро (Катело, 48), Де ла Ред (Селестини, 72), Браулио (Ману, 62)

Предупреждения: Браулио, 21, Гранеро, 34, Эрнандес, 90

Удаление: Кардосо, 9 (грубая игра)

Арбитр: Гжегож Гилевски (Польша)

6 марта. Стадион: "Луж" (Лиссабон)

В одном из матчей 1/8 финала кубка УЕФА сошлись представители двух пиренейских государств. И если "Бенфика" являлась завсегдатаем розыгрышей каких-либо еврокубков, то для "Хетафе" еврокубковая кампания была стартовой, в которой подопечные Микаэля Лаудрупа уже сумели забраться довольно далеко. Всё началось с победы в первом раунде над голландским "Твенте", а затем удачно проведённый групповой этап, в котором испанцы заняли первое место в группе "G", вывел команду в 1/16 финала, где она встретилась с греческим "АЕК"-ом. По сумме двух матчей, греки были обыграны с общим счётом 4:1, то бишь не смогли заявить ни одной претензии на выход в следующий круг.

Португальский соперник тоже проходил групповой этап, но не кубка УЕФА, а Лиги Чемпионов. "Бенфика" выступала в группе "D", вместе с "Миланом", "Селтиком" и донецким "Шахтером" и заняла третье место, получив за это путёвку в 1/16-ую кубка УЕФА. В соперники португальцам достался немецкий "Нюрнберг". Первый матч прошёл спокойно. "Бенфика" забила гол на своём поле и с нормальным настроением отправилась в Германию на ответный матч. "Нюрнберг" до 88-ой минуты вёл со счётом 2:0. И когда казалось, что немцы смогут пробиться дальше, португальцы выдали сумасшедшую концовку. Вначале Кардоса на 88-ой минуте фантастическим ударом с линии штрафной отправил мяч в сетку. А, спустя две минуты, Ди Мария выскочил на рандеву с Блажеком и спокойно переиграл его.

Матч начался с опасного выстрела Руи Кошты, и кто знает, чем бы закончился эпизод, если бы не вовремя подставленная нога защитника. Ажиотаж в матче вырос ещё больше после удаления Кардосы. Нападающий отмахнулся локтем от Беленгера, за что и был удалён с поля. Это не охладило пыл португальцев. Кошты выстрелил в дальнюю девятку, и только фантастический бросок голкипера спас ситуацию.

Атаки хозяев поля закончились голом. Но, голом пропущенным. Де ла Ред спокойно вошёл в штрафную и двумя финтами "накрутил" на себя защитников "Бенфики". После выигрыша пространсва голеадор сдвинулся вправо и нанёс сильный удар. Мяч, рикошетом от одного из защитников, перелетел Кима и опустился на землю уже за ленточкой. Пропустив гол, хозяева поля двинулись вперед, надеясь отыграться до перерыва, но защитники испанцев сыграли надёжно, сумев отстоять свои ворота.

Второй тайм продолжился в том же духе, что и первый. Футболисты "Бенфики" понеслись в атаку, желая сравнять счёт. На 50-ой минуте Сепси наносил опасный удар по воротам, после которого мяч пролетел рядом со штангой. Но опять, как и в первом тайме, взятие ворот праздновали гости.

Эрнандес стоя у правого угла штрафной получил пас от Каскеро. Игрок без лишней паузы пробил на точность в дальний от Кима. Тут же хозяева могли отыграть хотя бы один гол, но мяч, после удара Кошты, попал в перекладину. Португальцам таки удалось поразить ворота гостей. Мантрорраш получив мяч в тридцати метрах от ворот не стал искать попыток подходит к рамке ближе. Форвард просто напросто пробил. Мяч влетел в нижний угол ворот.

Хозяева всей командой бросились в атаку, чтобы вытянуть, хотя бы, ничейный результат, но "Хетафе" сегодня не намерен был упускать победу. Финальный свисток зафиксировал выигрыш испанского клуба, который продолжает удивлять не только своих болельщиков, но и любителей футбола по всему миру.