Главная » 2008 » Март » 7 » Лучше "Спартака". Отчёт о матче "Марсель" - "Зенит" + Видео
Лучше "Спартака". Отчёт о матче "Марсель" - "Зенит" + Видео
14:11
"Марсель" - "Зенит" - 3:1 (1:0)

Кубок УЕФА. 1/16 финала. Первый матч.
Голы: Сиссе, 37 – 1:0, Ньянг, 48 – 2:0, Сиссе, 55 – 3:0, Аршавин, 82 – 3:1.

"Марсель": Мате, Боннар, Фати (Зубар, 44), Живэ, Тайво, М'Бами, Шейру, Вальбуэна, Насри (Каборе, 89), Ньянг (Зенден, 62), Сиссе.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Горшков, Крижанац, Ким Дон Джин, Тимощук, Риксен (Денисов, 70), Зырянов, Файзулин (Радимов, 80), Аршавин, Погребняк.

Предупреждения: М'Бами, 40, Зубар, 54 - Ким Дон Джин, 28, Риксен, 32.

Судья: Кнут Кирхер (Германия).
6 марта. Стадион "Велодром" (Марсель).

Московский "Спартак" по сумме двух встреч в рамках 1/16 финала не сумел переиграть французский клуб и был вынужден прекратить своё участие в Кубке УЕФА 2007/08. Как показала практика, "Марсель" сумел победить, благодаря уверенной игре дома. Питерский "Зенит" первую встречу, также как и красно-белые, играл на выезде. А значит, простой поездки во Францию ждать не стоило. Ведь чемпионат Франции в самом разгаре, а до старта отечественного первенства остаётся около недели.

Сине-бело-голубые понесли ряд значимых потерь. В ответном матче против "Вильярреала" питерцы лишились Романа Широкова и Радека Ширла, которые получили по красной карточке. Осталась команда с берегов Невы и без главного тренера – Дика Адвокаата. Излишнее недовольство в матче с испанским клубом действиями судьи повлекло немедленное удаление рулевого с "рабочего кресла". У "Марселя" потерь оказалось меньше. Из-за перебора "горчичников" на поле не смог появиться Лорик Кана.

Сбой защита "Зенита" дала уже на 3-й минуте. Длинная диагональ игрока "Марселя" на Сиссе едва не изменила счёт на табло. Оказавшись в гордом одиночестве Джибриль принял мяч, вошёл в штрафную и мощно пробил по воротам, только безупречная игра Вячеслава Малафеева спасла "Зенит". На шестой минуте уже Насри со средней дистанции послал мяч выше перекладины. Казалось, что французы не отойдут от наших ворот, пока не добьются своего. Тем не менее, "Зенит" стабилизировал игру, а на исходе первой трети тайма смог опасно огрызнуться. Сначала Тимощук со штрафного послал мяч в стенку. На подборе первыми оказались питерцы, которые продолжили свою атаку, завершал которую Андрей Аршавин. Мяч после его удара прошёл рядом с дальней штангой.

И всё… Футболисты взяли небольшую паузу. Несмотря на то, что французы прессинговали "Зенит" практически на каждом участке поля, в свою штрафную питерцы "хозяев "Велодрома"" не пускали. В середине тайма подобный расклад дел начал раздражать болельщиков, начавших громко освистывать как наших ребят, так и своих любимцев. Бесследно это пройти не могло, российская команда начала излишне нервничать и много ошибаться. Так очередная ошибка в обороне, опасная игра в исполнении Ким Дон Джина на левом фланге возле штрафной площади, привела к голевому моменту у ворот Малафеева. После подачи стандарта Ньянг, находясь спиной к воротам Вячеслава, пробил головой. Футбольный снаряд попал в перекладину.

После этого эпизода, пусть и не так отчётливо выражено, "Зенит" начал постепенно сдавать. Выражалось это в том, что игроки сине-бело-голубых не успевали отходить в защиту, и единственное, чем могли поправить сложившуюся ситуацию – фолы. Судья, наградив "горчичником" Риксена показал, что будет пресекать подобную грязную игру.

Роковой для нас стала 37-я минута. Хозяева поля провели атаку, которая была похожа как две капли на эпизод на 3-й минуте, с той лишь разницей, что на этот раз угол у Сиссе был не таким острым. Джибриль пробил первым же касанием, прыжок Малафеева команде уже не помог – 1:0, хозяева поля вышли вперёд.

За несколько минут до перерыва тренер "Марселя" был вынужден сделать первую замену в своей команде. Жак Фати жестом просигнализировал своей скамейке, что не сможет продолжить игру. Его позицию на поле занял Зубар. Под занавес тайма счёт обязан был становиться 2:0, но снова за нашу команду сыграла штанга. Шейру навесил в штрафную, где по воротам головой пробил Ньянг. Малафеев вытащить этот мяч не мог физически, остаётся только сказать спасибо каркасу ворот. Счёт после первого тайма остался 1:0, а это, согласитесь, далеко не 3:0.

В перерыве Корнелиус Пот, который заменял Дика Адвокаата на тренерском мостике, замен делать не стал. Не стал их делать и Эрик Геретс, правда, стоит оговориться, что одну рокировку, пусть и вынужденную, он уже сделал в концовке первого тайма.

С первых минут "Марсель" бросился на ворота "Зенита", как бык на красную тряпку. Результатом этого навала стала следующая атака. Первый удар по нашим воротам нанёс Насри, Малафеев вовремя среагировал и мяч отбил. Отбил, правда, не так далеко, точно на Ньянга. Последний сделал передачу Насри, Самир отважился на удар, но попал в Горшкова. Первым на мяче оказался всё тот же Ньянг, который с третьего раза всё-таки поразил наши ворота – 2:0.

Ну а на 55-ой минуте матча уже стало всё предельно ясно. После очередного провала в обороне, "Зенит" пропустил ещё раз. Отличился старый знакомый – Сиссе, который на этот раз не стал бить в одно касание. Джибриль спокойно успел подработать себе мяч в штрафной и послать его мимо голкипера – 3:0.

Вошедший в раж французский клуб на этом останавливаться не захотел. Острые атаки с участием Сиссе и Насри становились всё опаснее. Так к примеру именно в завершении атаки, начатой Насри, Зенден, вышедший на поле минутой ранее вместо Ньянга, едва не поразил ворота Малафеева.

Первую замену тренерский штаб питерской команды сделал только за двадцать минут до конца встречи. Денисов, по мнению тренеров, оказался тем, кто должен был переломить игру. Но изменить что-то заменой в такой игре не просто тяжело, а крайне тяжело. Тот "Зенит", который мы видели против "Вильярреала", и тот, который играл сегодня – это два разных клуба.

В оставшееся время темп игры спал до минимума. "Марсель" продолжил дело, которому был верен весь матч, французский клуб осаждал ворота сине-бело-голубых, в ожидании очередного провала обороны. Такой убаюкивающий стиль игры закончился неожиданным прорывом по левому флангу Андрея Аршавина, который пробил по воротам на технику, Мата спасти свою команду не смог – 3:1. Этот же счёт был зафиксирован на табло после финального свистка.

Забитый гол на выезде даёт больше шансов в ответной встрече, но это при условии того, что питерцы смогут совершить маленькое чудо, в которое, мы будем верить все вместе.