Главная » 2008 » Март » 3 » Обзор воскресных игр 27-го тура чемпионата Франции +Видео
Обзор воскресных игр 27-го тура чемпионата Франции +Видео
09:55
Одна нулевая ничья и один разгром. “Бордо” продолжает погоню за “Лионом”, а Вендель оформляет хет-трик.

"Сент-Этьенн" - "Ницца" - 0:0 + Видео

"Сент-Этьенн": Вивиани, Тавларидис, Дернис (Файе, 86), Матуиди, Тьене, Ландрен, Перрен, Салль, Пайет (Дабо, 61), Фейндуно, Гомис (Илан, 74).

"Ницца": Ллорис, Канте, Апам, Эшуафни, Эллебюйк, Эдерсон (Траоре, 77), Бальмон (Диаките, 81), Сид, Женшам, Коне, Модесте (Бамого, 46).

Предупреждения: Тавларидис, 56; Дернис, 57 – Бамого, 58; Эдерсон, 65

Судья: Стефан Брэ (Сент-Брек).
2 марта. Стадион "Стад Жеоффрой Гишар" (Сент-Этьенн).

На неделе лидеру “Сент-Этьенна” гвинейцу Паскалю Фейндуно исполнилось 27 лет. Африканец, наверняка, хотел это событие отпраздновать победой в очередном туре. Тем более, “Ницца” – более чем удобный для зеленых соперник. “Сент-Этьенн” дома выигрывал у этой команды 25 раз, а проигрывал всего 5. Кроме того, у гостей достаточно серьёзные проблемы с составом. По разным причинам, в этой игре участие не смогли принять Оньон, Ласланд и Баруль.

Каким-то заколдованным в последнее время получается первый воскресный матч французского тура. Второй уик-энд подряд эта игра заканчивается без голов, третий – без хозяйских голов, четвертый – без хозяйских побед.

Однако, матч более тяжелым получился для гостей. Уже перед стартовым свистком наставнику “Ниццы” пришлось вносить изменения в состав. Сириль Руль почувствовал боли в животе, и его пришлось поменять на Жеральда Сида.

В самом дебюте игры счет мог открыть Бафетимби Гомис. Однако, мяч после его удара прошел мимо цели. Затем обстрел ворот Ллориса стал массовым. Ударами отметились Ландрен, Дернис, Тьене и Фейндуно. Гости же за первую половину ответили лишь ударом Эллебюйка.

Фредерику Антонетти такое развитие событий явно было не по душе. В перерыве он выпустил на поле Бамого, и “Ницца” в дебюте второй половины могла выйти вперёд. Эдерсон проверил на прочность Вивиани, тот был хорош.

И все же героем игры стоит признать Ллориса. В конце игры он спас свои ворота после удара 21-летнего Малика Файе. В итоге, трехочковый разрыв между командами в таблице сохранился.

"Бордо" - "Пари Сен-Жермен" - 3:0 (1:0) +Видео

Голы: Вендель, 33 – 1:0; Вендель, 49 – 2:0, Вендель, 50 – 3:0.

"Бордо": Раме, Жюрьетти, Диавара, Шальме, Тремулинас, Фернандо, Мику (Обертан, 83), Алонсо (Дюкасс, 75), Венедль, Кавенаги, Шамах (Белльон, 79).

"Пари Сен-Жермен": Ландро, Сеара, Менди (Арно, 58), Йепес, Камара, Арман, Бурийон, Клеман (Соуза, 58), Ротен (Санхаре, 68), Луиндула, Диане.

Предупреждения: Шальме, 31; Алонсо, 64; Тремулинас, 66 – Клеман, 24; Бурийон, 56; Сеара, 86.

Судья: Стефан Ланнуа (Булонь-сюр-Мер).
2 марта. Стадион "Стад Шабан-Дельма" (Бордо).

Завершался очередной тур в Бордо, пожалуй, центральным матчем тура. В нем хозяева, принимали “Пари Сен-Жермен”. Игры между этими соперниками всегда привлекают внимание, несмотря на места в таблице. Однако, если все же взглянуть на табель о рангах первенства, можно заметить, что обоим коллективам нужны была в этот вечер победа. “Бордо”, закончивший выступление в Кубке УЕФА, переключился на борьбу в чемпионате. Именно подопечные Лорана Блана – единственный конкурент лионского “Олимпика” в борьбе за чемпионский титлу. Однако, после субботней победы команда Перрена опережала своего соперника на шесть очков. Дабы сократить отставание до трех, команда Блана обязана была побеждать. Однако, у ПСЖ свои проблемы. На неделе парижане вышли в финал Кубка Лиги, но вот в чемпионате дела у подопечных Поля Ле Гуэна идут не лучшим образом. Столичная команда занимает семнадцатое место, опережая восемнадцатую “Тулуза” на два очка, в девятнадцатый “Сошо” – на три. Так что, в столице Франции вовсю запахло вылетом в Д2.

Перед игрой экс-форвард московского “Спартака” Фернандо Кавенаги получил приз как лучшему игроку февраля. В прошлом месяце аргентинец забил четыре гола. Столько же раз, кстати, он поразил цель и в январе, но тогда победил Сиссе с шестью голами. Теперь же “Кавагол”, как прозвали аргентинца, стал лучшим.

Тренером обеих команд надо было поломать голову над составом. Лоран Блан не мог рассчитывать на четырех игроков, которых можно назвать основными. Травмированы Планус и Жусси, а Энрике и Алу Диарра были дисквалифицированы на эту встречу. Зато вернулись в состав Джеммали и игрок сборной Бразилии Фернандо. Однако, стоило ли их бросать в бой с самого начала? Ле Гуэну же стоило решить вопрос усталости, всё-таки третья игра за неделю для парижан. Кроме того, наставник гостей, наверняка, помнил, что в субботу три другие полуфиналиста Кубка Французской Лиги общими усилиями набрали лишь одно очко.

В итоге, Блан не рискнул выпускать Джеммали, предпочтя ему молодого Тремулинаса. А вот Фернандо вышел, возродив бразильскую связку с Венделем, что настраивало фанатов “Бордо” на оптимистический лад. Ле Гуэн же пошел от футбольного правила “победный состав не меняют”. Единственная перемена в составе: Диане заменил Паулету. Эта же замена случилась ещё по ходу полуфинального матча на Кубок Французской Лиги.

Игра началась в неспешном темпе. “Пари Сен-Жермен” окопался на своей половине поля. Однако, гости не давали игрокам “Бордо” даже издали бить по своим воротам. А на девятой минуте парижане соорудили неплохой контрвыпад. После передачи из центра Луиндула оказался, по сути, в одиночку перед воротами Раме. Однако, пас был не очень удобным, и пока форвард его обрабатывал на него коршунами налетели два защитника “Бордо”.

Однако, этот момент не разбудил команды, и следующего момента пришлось ждать почти пятнадцать минут. Мику, находясь с левого фланга, откатил мяч назад на линию штрафной под удар Кавенаги. Аргентинец бил зряче в ближний угол, но не попал. Через пять минут гости обязаны были открывать счёт, а, точнее говоря, это обязан был делать Диане. После очередной передачи из глубины форвард вошел в штрафную хозяев с правого края. Он был совершенно один и если бы пробил с ходу, вполне мог забить. Однако, Диане промедлил, и его настиг молодой Тремулинас.

А ещё через четыре минуты счёт был-таки открыт. Кавенаги отобрал мяч в центре поля, скатил его налево на Мику, а тот выдал передачу на линию штрафной, где её ждал Вендель. Бразилец мощно пробил в противоход Ландро, и мяч по траектории а-ля Жуниньо залетел в ворота. А в конце первой половины гости чуть было не привезли себе второй гол. Йепес и Ландро не разобрались в ситуации, и голкиперу парижан пришлось снимать снаряд с головы у Шамаха.

Второй тайм начался намного интереснее, нежели первый. Кавенаги пробил издали в дальний угол, но мяч чуть разминулся со штангой, а через две минуты счёт в игре удвоился.

Шамах с левого фланга набросил мяч в штрафную, откуда Вендель с разворота пробил в дальний угол. Казалось, мяч летит мимо цели. Ландро даже успел развести руки, как бы говоря: “Ребята, все спокойно, летит мимо цели”. Однако, снаряд ударился об газон, что придало ему дополнительное вращение, и полетел в штангу, а затем и в ворота.

А ещё через мгновение на табло горели цифры 3:0. Шамах начал атаку с левого фланга, отдал мяч Алонсо, который сделал навес в район линии штрафной. И оттуда Вендель головой нанес потрясающий удар точно в угол, вновь в противоход Ландро. Голкипер парижан вытащил третий мяч из своей сетки, притом, что его сложно обвинить хотя бы в одном из голов. Кстати, для бразильца Венделя этот хет-трик стал уже вторым по ходу сезона.

Когда счёт стал разгромным, исход игры стал очевиден. Тренеры начали преследовать свои цели, уже не связанные с этой игрой. Ле Гуэн выпустил на поле двух своих юнцов – Санхаре и Арно. Блан же заменил своих лидеров, дав тем отдохнуть. Тем более через неделю “Бордо” предстоит игра в Лионе, и пара лишних минут отдыха, например, для Мику вполне могут стать определяющими.

На поле же изредка возникали интересные моменты. Сначала Мику пробил с линии штрафной мимо дальнего нижнего угла. Затем счёт мог размочить как раз Санхаре. После штрафного с левого фланга, мяч прилетел к парижанину на угол вратарской. Однако, Раме каким-то чудом умудрился отбить удар в упор. Вскоре Луиндула получил травму. К сожалению Ле Гуэна, замен у парижан не оставалось, и гости заканчивали игру в меньшинстве.

Что ж “Бордо” сумел сократить дистанцию от “Лиона” на три очка. А это значит, что игра следующего тура на “Жерлане” приобретает золотой оттенок. Парижане же окончательно обосновались на семнадцатой строчке, что не может радовать президента ПСЖ Алена Кайзака. Сумет ли он выдержать стратегию и будет доверять Ле Гуэну до конца или все же уволит того? Вот и посмотрим …