Главная » 2008 » Март » 3 » Отчёт о матче "Эвертон" - "Портсмут" + Видео
Отчёт о матче "Эвертон" - "Портсмут" + Видео

Голы: Якубу, 2 – 1:0, Дефо, 37 – 1:1, Кэхилл, 73 – 2:1, Якубу, 81 – 3:1.

"Эвертон": Ховард, Лескотт, Хибберт (Джонсон, 65), Фил Невилл, Йобо, Ягелка, Кэхилл, Карсли, Осман, Пиенаар (Бейнс, 90), Якубу (Аничебе, 83).

"Портсмут": Джеймс, Кемпбелл, Хрейдарссон, Дистен, Глен Джонсон, Диоп (Утака, 77), Мунтари, Кранчар, Лассана Диарра, Дефо, Кану.

Судья: Андре Марринер
2 марта. Стадион "Гудисон Парк" (Эвертон).

Предупреждения: Пиенаар, 64 - Дистен, 31.

Матч не за три очка, а за путёвку в еврокубок, причём "ириски", если приложат все силу, то смогут даже попасть и в Лигу Чемпионов. Поединок начался с атаки хозяев поля, однако Диарра грубо нарушил правила вблизи своей штрафной площади. Пиенаар сделал отличную передачу со стандарта, Лескотт скинул мяч на Якубу, который с пяти метров без проблем вколотил футбольный снаряд в сетку ворот. Гости такого не ожидали, поэтому минут пять прибывали в лёгком шоке. Первый опасный момент футболисты "Портсмута" смогли создать на девятой минуте. Кранчар получил мяч и, не долго думая, пробил по воротам соперника метров с двадцати. Карсли пришлось потрудиться, чтобы выудить кожаную сферу и спасти свою команду. Постепенно темп в матче слегка спал. Футболисты взяли небольшой перерыв после быстрого начала.

Гости очень часто совершали ошибки при создании искусственного офсайда. Однажды Якубу чуть было не поймал футболистов "Портсмута" на этом, приняв мяч в штрафной площади, однако слишком долго подрабатывал его под удар, в результате его успели обокрасть. Игра стала очень грубой, практически каждые двадцать секунд раздавался свисток главного арбитра встречи. На двадцать седьмой минуте гости могли сравнять счёт. Хрейдарссон прорвался по флангу, дошёл до самой лицевой линии и сильно прострелил вдоль ворот, Кану уже стремился вонзить мяч в сетку, однако боковой показал, что футбольный снаряд всё-таки покинул пределы поля. Игроки "Эвертона" попытались ответить в следующей же атаке. Кэхилл получил мяч со своей половины поля, и помчался к штрафной соперника, однако получил удар по ногам. Дистен "отличился", за что мгновенно получил жёлтую карточку.

Территориальное преимущество перешло полностью к хозяев поля, которые пробили за первые тридцать минут в четыре раза больше по воротам, чем их соперники. Однако гости смогли сравнять счёт, нанеся всего три выстрела. Проспала оборона хозяев Дефо, который оказался на линии вратарской и хладнокровно пробил по воротам после фланговой передачи. Ховард даже не успел сложиться, не то, что парировать удар. Дефо понравилось забивать, не прошло и двух минут, как он вновь оказался в штрафной соперника и пробил по воротам, отправив мяч в угол, однако защитник в подкате сумел заблокировать выстрел. На этом первый тайм подошёл к концу, а на табло горели цифры 1:1.

Команды вторую половину начали в таком же темпе, в каком закончили и первый тайм. Первыми после короткого перерыва проснулись гости. Кану на всех порах влетел в штрафную площадь соперника, однако голкипер "Эвертона" вовремя рванул из рамки и сумел заблокировать выстрел игрока "Портсмута". Не прошло и пяти минут, как вновь разгорелся пожар в штрафной хозяев поля. На этот раз уже Хрейдарссон оказался на острие атаки и, дойдя до лицевой, прострелил вдоль линии вратарской, хотя мог и пробить по воротам, в результате мяч прокатился по ленточке, и никто к нему так и не поспел.

Постепенно игровое преимущество перешло вновь к хозяевам поля, которые за семнадцать минут до конца матча вышли вперёд. Неугомонный Якубу сумел освободиться от опеки защитника и выполнил подачу в штрафную площадь, где мяч принял открытый Пиенаар, который отпасовал дальше на линию вратарской, откуда Кэхилл сыграл спокойно вонзил кожаную сферу в сетку ворот соперника. Однако это был ещё не конец. Когда уже пошла последняя десятиминутка, Якубу оформил дубль. Джонсон почти из своей штрафной площади сделал точную передачу на ход двадцать второму номеру, который убрал на замахе опекуна и мощно пробил с острого угла, оставив не у дел голкипера "Портсмута". Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал уверенную победу хозяев поля со счётом 3:1.