Главная » 2008 » Март » 2 » "Горняки" снова на первом! Отчёт о матче "Шахтёр" – "Закарпатье"
"Горняки" снова на первом! Отчёт о матче "Шахтёр" – "Закарпатье"
15:55
"Шахтёр" - "Закарпатье" – 5:0 (2:0)

Голы: Жадсон, 13 – 1:0, Чижевский, 31 – 2:0 (в свои ворота), Гладкий 53 – 3:0, Гай 71 - 4:0, Дуляй, 90 - 5:0.

"Шахтёр": Шуст, Срна, Чигринский, Кучер, Шевчук, Хюбшман (Дуляй, 73), Фернандиньо, Гай, Жадсон (Виллиан, 62), Гладкий, Адриано (Брандао, 62).

"Закарпатье": Романенко, Чижевский, Донец, Бабич (Ярош, 46), Платон, Ксенз, Браила, Есин, Писный (Бундаш, 68), Козориз (Шопин, 35), Мыкуляк.

Предупреждения:Гладкий, 51 - Писный, 5, Браила, 16.

Судья: Орест Шмигельский (Львов).
1 марта. Стадион РСК "Олимпийский" (Донецк).

Хозяева поля не стали откладывать дело в долгий ящик и с первых минут ринулись на ворота соперника. Гладкий уже на сороковой секунде мог оказаться один на один с голкипером, однако Романенко вовремя рванул из рамки и успел опередить футболиста "Шахтёра". Спустя пять минут уже отличиться мог Адриано, который выбежал из-за спин трёх защитников "Закарпатьев" и сразу же пробил по воротам метров с десяти, однако вот в створ игрок донецкого клуба попасть так и не сумел. Гости откровенно не успевали за стремительными атаками хозяев поля, совершая постоянные нарушения, футболисты "Закарпатьев" практически всем составом находились вблизи своей штрафной площади.

На тринадцатой минуте футболисты "Шахтёра" воплотили своё преимущество в забитый мяч. Гай совершил проход по левому флангу и сделал передачу на ход Жадсону, который без раздумий вколотил мяч в сетку ворот. После гола хозяева поля не стали сбавлять тем и к исходу половины первого тайма прекрасную возможность удвоить преимущество своей команды упустил Шевчук, мяч после его выстрела с угла вратарской угодил в защитника, изменил траекторию, и только фантастическая реакция Романенко не позволила цифре два показаться на табло. За пятнадцать минут до перерыва счёт всё-таки стал 2:0. Гладкий совершил рейд по бровке и мощно прострелил вдоль вратарской, Чижевский оказался первым на мяче, однако перемудрил и вколотил футбольный снаряд в свои же ворота, красивый гол, жаль, что это автогол. После этого главный тренер "Закарпатьев" сразу же убрал Козориза, который никак не мог найти свою игру, и выпустил Шопина, однако никак не могли гости перейти даже на половину поля соперника. Под самый занавес первой сорокапятиминутки футболисты "Шахтёра" могли забить и ещё. На этот раз после отличной передачи в исполнении Гая, мяч попал к Фернандиньо, однако последний попал точно в голкипера, пробив с пяти метров.

Вторая половина встречи началась вновь с атак хозяев поля, и спустя всего шесть минут после возобновления игры Гладкий забивает гол, однако арбитр отменяет взятие ворот, зафиксировав игру рукой у Александра, и в добавок показал ему жёлтую карточку. В следующей же атаке Фернандиньо пробив с фланга, чуть было не сломал стойку, Романенко ничем не сумел бы помочь своей команде, лети мяч в створ. Гладкий сам же рук не опустил после спорного момента и на пятьдесят пятой минуте сделал счёт 3:0 и снял все вопросы о победителе. Шевчук переиграл на фланге опекуна и выполнил подачу в штрафную площадь, где верховую борьбу выиграл Александр и точно пробил по воротам.

Однако это был ещё не конец. За двадцать минут до финального свистка счёт стал разгромным. Вновь провалилась оборона гостей. Брандао остался один на фланге и сделал точную навесную передачу на ход Гаю, который без труда вколотил мяч в сетку. Когда уже шла третья добавленная минута Дуляй сделал счёт совсем неприличным. Гай отлично поборолся в штрафной площади соперника и сделал скидку на Игора, который без труда переиграл стража ворот, установив итоговый счёт - 5:0.

После этого поединка "горняки" поднялись на первую строчку в турнирной таблице, имея ещё и игру в запасе.