Главная » 2008 » Март » 2 » Обзор субботних игр 27-го тура чемпионата Франции + Видео
Обзор субботних игр 27-го тура чемпионата Франции + Видео
15:37

“Лион” выигрывает. “Марсель” возвращается на четвертую позицию, по путно пугая своей игрой “Зенит”. Вновь побеждает “Метц”. А дедушке Папену подопечные подарка не сделали.

"Лилль" - "Олимпик" Лион - 0:1 (0:1)

Гол: Фред, 32 – 0:1.

"Лилль": Сильва, Берия, Франкварт, Таффоро, Лихштайнер, Кабайе, Бастос, Мавуба, Дюмон (Фро, 43), Клюйверт (Фоверг, 74), Юла (Мираллас, 65).

"Олимпик" Лион: Купе, Клер, Крис, Ревейер, Скиллачи, Бодмер, Жуниньо (Чельстрем, 78), Тулалан, Фред, Бензема (Бен Арфа, 60), Гову (Кейта, 74).

Предупреждения: Франкварт, 34 – Жуниньо, 39; Фред, 45+1.

Судья: Ален Хамер (Берелданж, Люксембург).
1 марта. Стадион "Стад де Франс" (Париж).

Несмотря на то что на этой неделе “Лиону” предстоит важный матч в Лиге Чемпионов, Ален Перрен выставил на очередной матч внутреннего первенства основной состав. На скамейке остался только один игрок, который выйдет на “Олд Траффорд” с первых минут, речь идет о защитнике Жан-Алене Бумсонге. Однако, этому есть объяснения. Во-первых, восстановившемуся Крису требуется игровая практика. Во-вторых, сложно сказать, кто из тройки центральных защитников лучше: упомянутый южноамериканец, Бумсонг или Скиллачи. Так что кому-то из них в любом случае придется сидеть на лавке. Что касается причины, подвигнувших наставника лионцев выставить оптимальный состав, то и их можно предугадать. Во-первых, в двух случаях в этом чемпионате, когда перед ответственными играми в Лиге Чемпионов лидеры оставались на скамейке, “Олимпик” проигрывал. Сейчас же на пятки чемпиону наступает “Бордо”, так что проигрывать нельзя. Во-вторых, похоже для “Лиона” уже именно чемпионат стал приоритетной целью. Вряд ли команда сумеет пройти подопечных сэра Алекса Фергюсона, особенно учитывая домашнуюю ничью.

Ещё до начала игры было известно, что этот матч войдет в историю французского футбола. “Лилль” решил провести игру очередного тура на знаменитом “Стад де Франс”, где проводил несколько игр еврокубков. Вместимость этой арены огромна, поэтому не было сомнений, что будет побит рекорд посещаемости. До этого тура, самый большой зрительский интерес вызвала игра 2005-го года между все тем лионским “Олимпиком” и их одноклубниками из Марселя. Тогда на “Велодроме” присутствовало 57609 зрителей. Игра этого тура с лихвой перекрыла ту. По приблизительным оценкам матч между “Лиллем” и “Лионом” посетило 79 тысяч зрителей.

В начале игры обе команды действовали осторожно. “Лилль”, естественно, не хотел форсировать события. Мало кто может сейчас взять “Лион” наскоком. Игроки “Олимпика” же ещё не должны были забыть, как пару лет назад проиграли этому сопернику со счётом 0:4.

Первый опасный момент в игре случился лишь на двадцатой минуте. Нападающий хозяев Юла пролетел по правому флангу с двумя защитниками на спине и прострелил на дальнюю штангу. Там был бразилец Бастос, однако южноамериканцу не хватило каких-то сантиметров. В итоге он, конечно, до мяча дотянулся, но послал его выше ворот.

После этого оживился и “Лион”. Особенно ярко начал действовать Фред. Сначала ему ударить помешал защитник соперника. Затем после углового нападающему уже никто не мешал, но он пробил мимо. И все же защитники “Лилля” не уследили за Фредом. Клер прорвался по правому флангу и отдал мяч на линию штрафной, точно на бразильца. А тот возьми, да и ударь в дальний угол. Месье Сильва, будьте любезны, достать мяч из сетки.

После пропущенного мяча хозяева чуть подсели, чем чуть было не воспользовались гости. Сначала кто-то из защитников “Лилля” лишь в последний момент вбил мяч у Гову, иначе бы Сидней убежал бы на рандеву к Сильве. Затем издали пробил Жуниньо. Поняв, что на первый тайм хватит, “Лион” спокойно оставшееся время дообронялся.

В начале второго “Олимпик” был близок к тому, чтобы удвоить результат. Бензема оказался с глазу на глаз с Сильвой. Юный талант зряче бил в угол, но чуть не попал. А чуть позже уже увядающий талант чуть было не сравнял результат. Речь о талантливом форварде “Лилля” Клюйверте, чье время, похоже, уже ушло. Хотя в этой игре голландец отметился опасным дальним ударом, после которого мяч задел перекладину. А вскоре он же пробил через себя после подачи слева, но чуть не попал.

“Лилль” не хотел проигрывать перед столь внушительной аудиторией. Защитник Лихштайнер попробовал заняться делом нападающих. Он пальнул издали по воротам, но мяч пролетел мимо девятки. Однако, опытнейшие игроки “Лиона” сумели усыпить игру до последних десяти минут встречи.

Сначала гости чуть было не сняли все вопросы о победителе. Бен Арфа из-за пределов штрафной бил в девятку, но Сильва дотянулся до мяча. А вскоре издали пробил Мираллас, но неточно. У “Лилля” не получился финальный штурм. В итоге, “Лион” победил. “Бордо” теперь надо выигрывать, чтобы хотя бы приблизиться к лидеру первенства. Ален Перрен же с подопечными теперь мыслями в Манчестере.

"Ле Ман" - "Страсбург" - 0:1 (0:1)

Гол: Рентериа, 22 – 0:1.
Незабитый пенальти: Де Мело, 90+1 (вратарь).

"Ле Ман": Пеле, Жедер, Бухурс, Кальве (Камара, 46), Ромарик, Кутадье, Сессеньон, Де Мело, Матсуи (Ле Таллек, 69), Бааль (Йебда, 79), Жервиньо.

"Страсбург": Кассар, Дос Сантос, Дюкрук, Беллаид, Шелеси, Коад (Абдессадки, 64), Лакур, Отон, Гамейро (Альваро Сантос, 69), Мулунги (Муленга, 79), Рентериа.

Предупреждения: Кальве, 44 – Абдессадки, 67

Судья: Саид Энньими (Касабланка).
1 марта. Стадион "Стад Омниспорт Леон Более" (Ле Ман).

Больше всего в этой встрече интересовал вопрос, пришел ли в себя “Ле Ман”. Команда в среду в изнуряющем двухчасовом поединке уступила в полуфинале Кубка Французской Лиги “Лансу”. Было крайне интересно, кого поставил Руди Гарсия играть с первых минут в этом туре. Стоит заметить, что состав команды наставник немного перетряс. Семеро футболистов начинали игру против кроваво-золотых. Гарсия убрал Сердана, который совершил несколько ляпов в среду, доверив место в основе с первых минут Жедеру. Кроме него, на поле появились Бухурс, Кутадье и Бааль. У “Страсбурга” же с первых минут вышел Квентин Отон. Для него эта игра стала первой в Д1, стоит отметить, что в прошлом году 20-летний полузащитник провел две встречи в Д2.

Гости открыли счет на 22-ой минуте. Эрик Мулунги прошел по левому краю и навесил в штрафную хозяев, где колумбиец Рентериа со второго этажа переиграл Пеле. Чуть позже уже сам Мулунги мог забивать. Причем дважды. Однако, в тех случаях голкипер “Ле Мана” спасал свои ворота.

“Ле Ман” ожил только в последние десять минут игры и вполне мог спасти хотя бы очко. Сначала Кассар спас свои ворота от угрозы, таившейся в моменте Жервиньо. А развязка наступила уже на девяностой минуте. Дюкрук сбил в своей штрафной Сессеньона. Споры с арбитром ни к чему не привели. К точке подошел Де Мело. Однако, его удар Кассар парировал.

Что ж “Ле Ман” уступил. Может Руди Гарсия стоит дать поиграть кому-нибудь из дублеров команды, чтобы лидеры пришли в себя? Например, двум грузинам. Да-да, мало кто знает, что в “Ле Мане” есть представители этой кавказской страны. За вторую команду выступают защитник Амирал Саная и нападающий Вахтанг Панцхава. Возможно, скоро эти фамилии будут на слуху у всех.

"Ланс" - "Тулуза" - 1:1 (1:0)

Голы: Реми, 10 – 1:0; Эмана, 74 – 1:1.

"Ланс": Рунье, Хилтон, Кулибали, Бельхадж, Бишевац, Демон (Маудида, 82), Мангане, Монтеррубио (Кейта, 73), Ковачевич, Реми (Монне-Паке, 62), Аруна Диндан.

"Тулуза": Дюшес, Аррибаже, Эбондо, Илунга, Сетто, Сирье (Жиньяк, 46), Пауло Сезар, Эмана, Диез, Эльмандер, Арраше (Сиссоко, 77).

Предупреждения: Эмана, 73, Сиссоко, 82.
Удаление: Диез, 75.

Судья: Брюно Куэ (Марсель).
1 марта. Стадион "Стад Боллаер" (Ланс).

А вот наставник “Ланса” практически н стал менять состав по сравнению с игрой против “Ле Мана”. В среду не играл основной голкипер Ведран Рунье. Хорвату Папен дал отдохнуть, а теперь вернул обратно в рамку. Помимо него, в той игре не играл Бешевац, который заменил Эрика Каррьера. Кроме того, стало окончательно ясно, что Папену Тоифилиу Маулида нужен был лишь на период Кубка Африки. Экс-форварду “Осера” не помогли даже голы. И после возвращения Аруны Диндана, Маулида прочно обосновался на скамейке. А тренер “Тулузы” Эли Боп похоже окончательно разочаровался в нападающем Андре-Пьере Жиньяке. В прошлом году он в составе “Лорьяна” забил девять голов. Фиалки его брали специально для усиления, однако в этом сезоне нападающий отличился лишь дважды. В январе “Тулузу” пополнил форвард Салима Арраше, и Жиньяк оказался на скамейке.

Кстати, на этой неделе 44-летний наставник “Ланса” Папен стал дедушкой. Так что он явно хотел ещё одного подарка от своей команды.

И начали кроваво-золотые здорово. Отдохнувший Милан Бишевац сделал длиннющую передачу на Лоика Реми. Молодой форвард обработал мяч левой, и правой засадил точно в цель мимо Дюшеса. “Ланс” после этого продолжил играть в атакующий футбол. Ещё до перерыва вопросы о победителе могли снять Оливье Монтеррубио и Аруна Диндан. Однако, им этого не удалось.

Второй тайм шел в размеренном темпе, и тут, как гром среди ясного неба, за пятнадцать минут до конца фиалки счет сравняли. Пауло Сезар сделал навес, и Эмана его замкнул. Тут же с поля был выдворен Диез, за ужасный подкат против Сиди Кейта. Папен кинул в бой третьего форварда, но это не помогло.

В итоге, как команды разделяло три очка, так и разделяет. Единственная разница в том, что теперь “Ланс” опережает “Пари Сен-Жермен”. Возможно, лишь до воскресенья …

"Лорьян" - "Нанси" - 0:0

"Лорьян": Одар, Сиани, Морель, Маршал, Абриэль, Эволо, Ле Пен, Откёр (Мансури, 59), Жалле, Саифи (Жуффре, 67), Ваируа (Марен, 78).

"Нанси": Брасильяно, Бьянкалани, Шретьен, Соже, Пюйгренье, Беренжер, Зерка (Фортюн, 78), Хаджи, Брисон (Гаваньон, 90+1), Н’Гуэмо, Ким (Диа, 57).

Предупреждения: Сиани, 58 – Пюйгренье, 12; Н’Гуэмо, 45+1.

Судья: Оливье Туаль (Брест).
1 марта. Стадион "Стад Ив Аллаинма" (Лорьян).

“Нанси” вроде в последнее время ожил. Команда выиграла две последние домашние игры. Однако, за счёт успехов лишь на родной арене, далеко не уйти. Игра на "Стад Ив Аллаинма" должна была показать, насколько подопечные Пабло Корреа готовы бороться за место в Лиге Чемпионов на будущий год. Правда, задачу мог явно осложнить “Лорьян”. Оранжевые выиграли свои пять последних домашних поединка, и явно желали продолжения серии.

Игра не получилась захватывающей. Чуть лучше, наверное, все же выглядел “Нанси”. Однако, нельзя сказать, будто гости наиграли на победу. Пожалуй, самый опасный момент в игре случился в самом начале второй половины. Нападающий гостей Ким, которому защитники хозяев не давали развернуться в атаке, отошел чуть назад и сделал классный навес на Ландри Н’Гуэмо. Партнер пробил здорово, но Одар вытащил мяч из под планки ворот.

В итоге, “Марсель” уже всего в трех очках от “Нанси”. Вряд ли Пабло Корреа это устраивает.

"Олимпик" Марсель - "Осер" - 2:1 (2:0)

Голы: Кана, 7 – 1:0; Сиссе, 22 – 2:0; Педретти, 88 – 2:1.

"Олимпик" Марсель: Манданда, Живе, Боннар, Тайво (Круповиеса, 85), Шейру, М’Бами, Кана, Насри (Зиани, 74), Вальбуэна, Акале (Ньянг, 68), Сиссе.

"Осер": Риу, Грихтинг, Миньо (Жорес, 46), Тамаш, Траоре, Томас, Педретти, Кверсия (Шафни, 46), Лежен (Олиек, 63), Олиек, Никулаэ.

Предупреждения: Миньо, 40; Жорес, 68; Тамаш, 84.

Судья: Брюно Руффраи (Байе).
1 марта. Стадион "Велодром" (Марсель).

Вопреки различной информации, поступавшей до игры, сенегальский нападающий “Марселья” Мамаду Ньянг оказался здоров. Однако, Эрик Геретс решил приберечь своего форварда к игре против “Зенита” в Кубке УЕФА и оставил африканца в запасе. Вряд ли в этом туре была игра, где столько игроков играло против своей бывшей команды. Судите сами. В свое время за бургундцев играли Бенуа Шейру, Канга Акале и Джибриль Сиссе. В тоже время за провансальцев выступал в свое время Бенуа Педретти.

“Марсель” с первых минут хотел показать, что никакого спада в игре команды нет. Хозяева понеслись вперед, будто стадо буйволов. Гости же не представляли из себя ту преграду, которая может остановить такую мощь. Сначала Тайво попробовал отправить вперед Акале. Затем Насри бросал в атаку Сиссе. Чуть позже “Марсель” неудачно разыграл угловой. И это все к четвертой минуте игры. Все это пришло к логичному завершению.

Защитники “Осера” оставили в центре своей штрафной без присмотра Лорика Кану. Албанский капитан “Марселя” нанес прицельный удар в нижний угол. Счет открыт! Тут же хозяева чуть было не удвоили преимущество. Шейру то ли бил, то ли навешивал, в итоге мяч чуть разминулся со штангой.

“Марсель” не унимался. Насри чуть не попал в дальний угол Вальбуэна пробил издали чуть неточно. Лишь на четырнадцатой минуте гости провели что-то запоминающееся. Кверсия был неточен. После этого “Осер” осмелел. И вскоре создал по-настоящему опасный момент. Кверсия навесил на Миньо, а тот пробил. Однако, Манданда спас хозяев.

Казалось, что ещё немного и пойдет равная игра. Однако, “Марсель” тут же удвоил счет. Шейру сделал подачу от углового флажка, а Сиссе опередил в борьбе на втором этаже Грихтинга. Риу помочь партнерам не мог. Так, бывшие бургундцы забили бургундцем нынешним.

До окончания первого тайма больше серьёзных угроз воротам не было. “Марсель” контролировал игру. “Осер” даже, по сути, не переходил центр поля. Начало второй половины также вышло довольно спокойным.

Первый опасный момент второго тайма также был за хозяевами. Он случился приблизительно на шестидесятой минуте. Тайво выкатил мяч под удар Шейру. Однако, снаряд после выстрела последнего разминулся с воротами. Минут через десять в игру вновь вступил Манданда. Педретти навесил на Никулаэ, а румын бил в дальний угол. Однако, не зря голкипера “Марселя” прочат в первые номера сборной Франции. Он был великолепен в этом моменте. Через мгновение все тот же Никулаэ чуть было не замкнул навес от Жореса.

В конце игры “Марсель” сдал. Видимо, начал экономить силы перед игрой с “Зенитом”. В итоге, подопечные Геретса поплатились. Гол в ворота Манданды обязан был забивать Шафни. Как он не попал из убойного положения после передачи Йеленя, вряд понял сам. И все же бургундцы забили. Олиек забросил мяч в центра штрафной, где Педретти расстрелял Манданду. Времени оставалось совсем немного, однако гости могли спасти игру. Боннар допустил ошибку, и Шафни из-за пределов штрафной бил. Однако, на этот раз вратарь “Марселя” был хорош.

В итоге, подопечные Геретса вновь вернулись на четвертую строчку в таблице. Однако, теперь у “Марселя” в голове питерский “Зенит”.

"Метц" - "Кан" - 2:1 (1:0)

Голы: Диоп, 35 – 1:0; Джемаа, 79 – 1:1; Б. Гуйе, 83 – 2:1 (пен).

"Метц": Маришес, Корралес, Деламмо, Диоп, Ш.Гуйе, Франсуа, Жигакс, Пьянич (Агуази, 70), Барбоса, Ренуар (Н’Диайе, 80), Б. Гуйе (Агирре, 88).

"Кан": Планте, Сеуб, Свенссон, Сорбон, Деруан, Промен (Флорентин, 46), Ниве (Тудич, 68), Лемаитр, Элюшанс (Джемаа, 76), Гомис, Гуффран.

Предупреждения: Деломмо, 40; Корралес, 59; Барбоса, 90+1 – Сорбон, 34; Флорентин, 83.

Судья: Стефан Мулен (Ренн).
1 марта. Стадион "Стад Муниспаль Сен Симфориен" (Метц).

Это игра главных неудачников. “Метц” – главный лузер всего чемпионата. Клуб готовиться к возвращению в Д2, а у игроков команды цель – зарекомендовать себя и перейти в клуб из элиты. Лучшие шансы на данный момент на смену футбольной прописки имеют Франсуа, Пьянич и Бабакар Гуйе. “Кан” же – главный неудачник последнего месяца. И хотя вылет команде едва ли грозит, последние четыре игры также не добавили фанатам команды оптимизма. Лишь одно очко при разнице мячей 4-13. Чего уж тут хорошего?

“Метц” открыл счёт в конце первого тайма. Миралем Пьянич выполнил штрафной, Деломмо и Бабакар Гуйе подправили передачу, и Диоп забил гол. Ещё до перерыва Жигакс мог удвоить преимущество, но Планте сыграл надежно.

Игра проходила в небыстром темпе и, казалось, что так и закончиться. Однако, уже в самом конце встречи команды обменялись голами. Вышедший на поле Джемаа, со второго этажа пробил Маришеса. Однако, хозяева все же вырвали победу. Лемаитр сбил в своей штрафной Бабакара Гуйе. Пенальти. Сенегалец поднялся, взял мяч, поставил на одиннадцатиметровую отметку, разбежался, пробил и забил.

"Монако" - "Валансьенн" - 0:0

"Монако": Рома, Модесто, Адриано, Муратори, Боливар, Покривац (Гакпе, 64), Нене, Мерием (Перес, 78), Леко, Пикийонн, Бакар.

"Валансьенн": Пеннето, Риппер, Уадду, Шелле (Себо, 76), Траоре, Матер (Дюкуртье, 64), Карлос Санчес, Руде, Саес, Одель (Пужоль, 82), Савидан.

Предупреждения: Модесто, 51 – Шелле, 52.

Судья: Филипп Малиж (Ним).
1 марта. Стадион "Луи II" (Монте-Карло).

Перед игрой было интересно, какая из команд лучше пришла в себя? Монегаски свой последний домашний матч проиграли 0:6 “Бордо”. Так что атмосфера на “Луи II” в этот вечер изначально была не лучшей. Наставник хозяев вновь доверил место в основе хорвату Покривацу, оставив на лавке Переса и Бернарди. “Валансьенн” же проиграл обе свои последние встречи. Сначала команда уступила безнадежному аутсайдеру “Метцу”, а на прошлой неделе дома “Ле Ману”.

Игра же показала, что ни одна из команд в себя не пришла. Безумно скучная без моментов, вплоть до самого конца игра. Лишь за три минуты до конца, после углового хозяева могли вырвать победу. Джамель Бакар в падении бил головой, Пеннето и остальные как завороженные смотрели на мяч. А тут ударился в штангу и улетел на безопасное от ворот гостей расстояние.

"Сошо" - "Ренн" - 0:0

"Сошо": Ришар, Афолаби, Бреше, Перкис, Пишо, Дальма, Н’Дав, Исабей, Грас (К. Траоре, 55), Морис-Белай (Бирса, 78), Эрдинг (Панкрат, 72).

"Ренн": Лузи, Д. Траоре, Фанни, Ханссон, Дембеле, Леруа (Сорлен, 83), Мбиа, Лемуан, Пажис (Дидо, 65), Томер, Бриан.

Предупреждения: Пишо, 42 – Фанни, 90+2.

Судья: Лоран Дюамель (Руан).
1 марта. Стадион "Стад Бональ" (Сошо).

Для “Ренна” это был тот матч, который проигрывать было нельзя ну никак. Дело в том, что бретонская команда до этого тура опережала восемнадцатую “Тулузу” на пять очков, а “Сошо” на шесть. Не сложно подсчитать, что при поражении “Ренн” тут же бы включился в борьбу за выживание, чего команде вряд ли бы хотелось.

Интересно, что на эту встречу в основе “Ренна” вышел Патрис Лузи, заменивший первого номера команды Симона Пуплена. Однако, голкипер гостей сыграл уверенно. Он спас свои ворота после опасных ударов Граса и Исабея. Уверенная игра вратаря явно добавляла силы и атаке гостей.

Хорошие шансы забить были у Бриана и Томера. Однако, Ришар также играл в этот вечер хорошо. В итоге, нулевая ничья. Которая, говоря откровенно, не устроила ни одного из наставников.