Главная » 2008 » Февраль » 28 » Отставание сохранилось. Обзор 25-го тура чемпионата Италии + Видео
Отставание сохранилось. Обзор 25-го тура чемпионата Италии + Видео
10:47
Завершился 25-й тур чемпионата Италии, который принёс нам некоторые разъяснения. "Рома" не смогла переиграть "Интер", "Милан" уступил четвертую строчку фиалкам, "Удинезе" перестала бороться за Лигу Чемпионов, а "Сиена" в битве за выживание одолела "Кальяри".

"Интер" – "Рома" 1:1 (0:1) + Видео

Голы: Тотти, 38 – 0:1, Дзанетти, 88 – 1:1

"Интер": Сезар, Майкон, Бурдиссо, Матерацци, Киву, Виера, Камбьяссо (Балотелли, 58), Дзанетти, Станкович (Суасо, 47), Фигу (Пеле, 61), Креспо

"Рома": Дони, Кассетти, Феррари, Мексес, Тонетто, Де Росси, Писарро (Аквилани, 59), Таддеи (Жуан, 85), Перротта, Вучинич (Жюли, 77), Тотти

Предупреждения: Бурдиссо, 51, Балотелли, 90 - Таддеи, 57, Мексес, 83, Перротта, 90

Удаление: Мексес, 84 (вторая жёлтая карточка)

Арбитр: Роберто Розетти (Турин)

27 февраля. Стадион: "Джузеппе Меацца" (Милан)

Центральный же матч тура, безусловно, прошёл в Милане. Хозяева поля, действующие чемпионы Италии принимали своего самого принципиального соперника за последнее время. В матче первого круга футболисты "Интера" учинили разгром римлянам, который футболисты "Ромы" ещё долго не забудут. Однако, игровая кондиция "Интера" была уже не та, последние матчи команда проводила не с тем блеском, который мы привыкли видеть в начале сезона. Поражение от "Ливерпуля", ничья с "Сампдорией" наглядно показали, что у чемпионов не всё в порядке. Тем не менее, отрыв от ближайшего конкурента составлял девять очков и говорил сам за себя, и даже ничья в этом матче полностью устраивала подопечных Манчини.

А у "Ромы" это был последний шанс зацепиться за шанс на "скудетто". Проведя две очень сложные игры против "Реала" и "Фиорентины", римляне в обоих матчах добились минимальной победы и надеялись продолжить эту успешную серию и дальше. Только победа в этом матче устраивала гостей, которые настраивались на эту игру, как на последнюю. В этом матче игроки забыли про свои дальнейшие планы, выйдя на поле с одной единственной целью – бороться на протяжении всех 90 минут. "Джузеппе Меацца" в этот вечер превратился в арену Колизея, и игрокам не стоило надеяться на пощаду со стороны императора, в роли которого выступал его величество футбольный случай.

Первый опасный момент в матче создали именно гости. Тотти прорвался по флангу и остро прострелил вдоль штрафной, где Перротте не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча, иначе зрители увидели бы быстрый гол на первых минутах. Хозяева поля ответили проходом Станковича, который с линии штрафной нанёс хлёсткий удар. Мяч предательски попал в сетку с оборотной стороны.

Футболисты сегодня, явно, не были настроены на ничейный результат, активно атакуя ворота друг друга. Перротта, в который раз совершил опасный прострел в штрафную с фланга, но партнёры по команде никак не могли добраться до мяча первыми. А на 20-ой минуте стадион взревел от отчаяния. Виера промчался по флангу и навесил в штрафную, где Креспо "ножницами" завершал комбинацию. Гостей в этом моменте спасла штанга.

Римляне не остались в долгу. В ответной же атаке Тотти навешивал на Вучинича, который находился, практически, в полном одиночестве на дальней штанге, но нападающему успел помешать Майкон, выбив мяч за лицевую линию. В середине тайма команды немного успокоились, предпочитая не рисковать в лишний раз и надеясь на ошибку противника.

Удача улыбнулась римлянам. На 38-ой минуте Тонетто прорвался по левому флангу до границы штрафной, откуда выполнил нечто похожее на прострел. И как ни пытался Максвелл помешать Тотти, тот все-равно сумел поставить ногу и расстрелять в упор Сезара, тем самым, выведя свою команду вперёд. На перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе гостей, а футболистам "Интера" следовало подумать о том, как найти выход из сложившейся ситуации.

В перерыве Манчини совершил замену, выпустив на поле Суасо. Хозяева поля побежали отыгрываться, в то время, как гости предпочли отойти к своим воротам, чтобы поймать соперника на контратаке. И это приносило свои плоды. По крайней мере, атаки римлян носили более острый характер. Таддеи, корпусом убрав Максвелла, с лёту пробил по воротам, мяч просвистел рядом со штангой. На 68-ой минуте Аквилани мог полностью похоронить "Интер", но умудрился с убойной позиции попасть прямо в голкипера.

Удивительно, но в этом матче, даже несмотря на то, что хозяевам поля необходимо было отыгрываться, лучше смотрелись гости. Де Росси, в одном из моментов, приложился с дальней дистанции, и мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Концовка матча и вовсе выдалась жаркой. Вначале Мексес совершил два необязательных нарушения, за каждое из которых получил по горчичнику, что вкупе означало красную карточку.

Почувствовав слабину, хозяева поля устремились в атаку. Вначале Креспо наносил удар под перекладину, и Дони в сумасшедшем прыжке переправил мяч на угловой. А затем, после подачи углового, мяч отскочил к Дзанетти, который мощным ударом в угол восстановил равенство в матче. Финальный свисток зафиксировал ничейный результат в матче, а это означало, что чемпион, практически определился.

"Катания" – "Милан" 1:1 (0:0) + Видео

Голы: Пато, 54 – 0:1, Спинези, 62 – 1:1

"Катания": Полито, Альварес, Сильвестри, Стовини, Варгас, Байокко, Сардо (Спинези, 58), Эдусей, Колуччи, Мартинез, Маскара

"Милан": Калач, Кафу (Оддо, 66), Фавалли, Бонера (Гаттузо, 77), Мальдини, Брокки, Зеедорф, Амброзини, Эмерсон, Индзаги (Джилардино, 76), Пато

Предупреждения: Стовини, 18, Колучч, 50, Байокко, 65, Сильвестри, 87 – Фавалли, 34, Кафу, 64, Бонера, 68, Гаттузо, 90

Арбитр: Андреа Де Марко (Кьявари)

27 февраля. Стадион: "Анжело Массимино" (Катания)

Островитяне, кажется, начали повторять ошибки прошлого сезона. Отлично начав чемпионат и закрепившись в верхней части турнирной таблицы, футболисты "Катании" преждевременно успокоились, вследствие чего стали проигрывать матчи и опускаться вниз турнирной таблицы. Это всё привело к тому, что на данный момент команда находилась в опасной зоне, а, следовательно, ей стоило начать выбираться из сложившегося положения. Ведь и последний матч клуб безвольно уступил футболистам "Эмполи", чем огорчил своих болельщиков.

Что касалось "Милана", то волевая победа, добытая на последних минутах в матче с "Палермо", вывела команду на четвертое место, что не могло не радовать фанатов клуба, которые в начале сезона боялись остаться без участия в Лиге Чемпионов. Этот матч против островитян выдался сложным, прежде всего потому, что наставнику команды следовало грамотно распределить силы перед ответной игрой с лондонским "Арсеналом". Было интересно наблюдать, как с этим собирался справиться Карло Анчеллоти.

Более именитые гости сразу же побежали в атаку, совершенно не смущаясь тем, что выступали сегодня в неполном составе. Эмерсон в самом дебюте точным пасом нашёл Пато, который выстрелил из-за пределов штрафной площади, но мяч пролетел рядом со штангой. Островитяне попробовали ответить ударом Колуччи, но защитники "Милана" вовремя успели нейтрализовать угрозу.

Гости продолжали атаковать, заставив соперника отойти к своим воротам. Эмерсон был очень активен в этом матче. Именно после его пасов возникали опасные моменты в матче. Вот и на 20-ой минуте его навес в штрафную замыкал Индзаги, но не смог точно переправить мяч в ворота. Спустя несколько минут Пато отправлял мяч в дальний угол, но Полито сумел в падении парировать и этот удар.

Хозяева пришли в себя ближе к концу тайма и сумели несколько раз огрызнуться. Сардо в одном из моментов нанёс опаснейший удар в дальний угол, и Калачу понадобилось продемонстрировать всё свое мастерство, чтобы парировать этот удар. Затем, несколько позже, Маскара вырвался на ударную позицию, но мяч пролетел над перекладиной. В дальнейшем в первом тайме не произошло ничего интересного, и команды ушли на перерыв при нулевом равенстве.

Начало второго тайма запомнилось выстрелом Мартинеза, который Калач с большим трудом сумел перевести на угловой. Спустя несколько минут активный Сардо, в очередной раз, проверил голкипера дальним ударом, но и тут Калач сыграл отлично. Ответ гостей был смертелен. Классный дальний удар из-за пределов штрафной, из левой зоны удался Пато, снаряд залетел в притирку со штангой в дальний угол, Полито в этом моменте был бессилен.

Но футболистам "Милана" не довелось радоваться слишком долго. После навесной передачи Варгаса, вышедший на замену Спинези, головой точно пробил по воротам, восстановив равенство в счёте. Забив гол, островитяне не успокоились. Варгас отличным пасом нашел в штрафной Мартинеза, который, почти, с линии вратарской переправлял мяч в ворота, но Калач в этом моменте сыграл отменно. В дальнейшем, несмотря на все попытки футболистов обеих команд счёт так и не изменился. Финальный свисток зафиксировал ничейный результат, который устроил обе команды.

"Лацио" – "Реджина" 1:0 (1:0) + Видео

Голы: Пандев, 45 – 1:0 (с пенальти)

"Лацио": Баллотта, Де Сильвестри, Крибари, Сивилья, Коларов, Меньи (Маури, 57), Раду, Манфредини, Дабо (Мудингайи, 61), Пандев, Бьянки (Рокки, 75)

"Реджина": Кампаньоло, Чирилло, Вальдес, Ароника, Миссироли (Баррето, 46), Коста, Кашионе, Халфредссон, Виджани, Бриенца, Макинва

Предупреждения: Бьянки, 68, Маури, 76, Мудингайи, 81 - Виджани, 31

Арбитр: Массимилиано Саккани (Мантуя)

27 февраля. Стадион: "Олимпико" (Рим)

Римляне в этом сезоне, практически, уже ни за что не боролись. Команде не светили высокие места, но и борьба за выживание им не грозила. Такое положение дел, конечно же, расстраивало болельщиков клуба, которые привыкли видеть своих любимцев в верхней части турнирной таблицы, но с этим было уже ничего не поделать. Вот и последнюю игру римляне проиграли футболистам "Кальяри", которым очень нужна была победа. Сегодняшний же матч тоже должен был выдастся тяжелым, так как "Реджина" отчаянно боролось за выживание.

То как боролись гости можно было заметить в последнем матче против "Ювентуса". Команда совершила сенсацию, вырвав победу у туринцев на последних минутах. Конечно же, в том матче был назначен очень сомнительный пенальти, но суть от этого не изменилась. Очень нужные три очка пошли в копилку команды, которая не оставляет надежд на сохранение своей прописки в серии А. Матч с "Лацио" мог стать решающим в этом плане, потому игроки команды настраивались на него со всей серьёзностью.

Игра началась очень активно, и команды в течении двух минут создали по опасному моменту. Роландо Бьянки опасно сместился с правого фланга, выстрелил с правой ноги по воротам, но удар пошел выше и правее цели. Гости овтетили не менее опасно. Макинва атаковал левым флангом, обошёл несколько игроков обороны и мощно приложился в дальний угол от вратаря. Голкипер сумел парировать этот удар. Команды продолжили в том же духе, атаки сменялись атаками, только вот, в завершающей стадии, нападающим не хватало точности.

Римляне, всё же, в эти минуты выглядели более активными, и их атаки таили в себе большую опасность. Дабо, сыграв с партнёром в стенку, вышел на рандеву с голкипером, но в последний момент мяч соскочил с его ноги, и удар у футболиста не получился. Игроки "Лацио" продолжили свои атаки, неплохой момент имел Пандев, но и тут нападающему не повезло, мяч просвистел над перекладиной.

На все эти действия гости ответили, лишь, на 35-ой минуте, когда Хальфредсон дальним ударом посылал мяч точно в верхний угол ворот. К большому удивлению, 44-летний голкипер команды в потрясающем прыжке сумел перевести мяч на угловой. Но это была лишь попытка успокоить хозяев поля, которая не увенчалась успехом.

Римляне продолжили свое давление на ворота гостей. Бьянки, а затем Пандев имели по моменту, но каждый раз им не хватало немного удачи. И всё таки, в конце тайма футболистам "Лацио" удалось добиться своего. Арбитр за нарушение правил в штрафной площади назначил пенальти, который спокойно и уверенно реализовал Пандев. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев поля.

Дебют второго тайма запомнился сильнейшим ударом Кашионе прямо под перекладину. Непонятно как Баллотте удалось парировать этот мяч. Футболисты "Реджины" смотрелись поактивнее в эти минуты, отодвинув римлян к своим воротам, Коста на 56-ой минуте имел отличную возможность, но ему не хватило чуть точности, чтобы восстановить в матче статус-кво.

Всё тот же Коста мог отличить и немного позже, но после его слалома, когда он обошёл трех игроков и дальнейшего удара в верхний угол, реакция и мастерство голкипера римлян в лишний раз поразила футбольных скептиков. Несмотря на все усилия гостей отыграться, хозяева поля не предоставили им такой возможности. Финальный свисток принёс римлянам победу в матче, и заметно усложнил дела "Реджины".

"Фиорентина" – "Ливорно" 1:0 (0:0) + Видео

Гол: Папа Вайго, 57 – 1:0

"Фиорентина": Фрей, Уйфалуши, Дайнелли, Гамберини, Паскуаль (Баллери, 45), Ливерани (Монтоливо 46), Кузманович, Донадель, Паццини, Семиоли (Папа Вайго, 35), Освальдо

"Ливорно": Амелия, Грандони, Кнезевич, Галанте, Пульдзетти, Видигал, Ловизо, Филиппини, Паскуале, Диаманти, Богдани

Предупреждения: Кузманович, 11, Паццини, 17, Донадель, 31, Паскуаль, 35, Папа Вайго, 43

Арбитр: Габриэле Гава (Конельяно)

27 февраля. Стадион: "Артемио Франки" (Флоренция)

"Фиалки" испытывали большие проблемы в последних матчах. Команда уже упустила четвертую строчку в турнирной таблице, уступив её "Милану". Последний свой матч против "Ромы" футболисты "Фиорентины" провели хорошо, однако, вынуждены были смириться с поражением. Тем не менее, команда продолжала бороться за престижное место, надеясь в конце сезона представлять Италию в Лиге Чемпионов. К слову, стоит отметить, что на данный момент команда успешно сражалась в Кубке Уефа, к большой радости своих болельщиков.

У "Ливорно" же были совсем другие планы и цели. Команда стремились отстоять свою прописку в серии А, что было совсем непросто. В особенности если учесть, что и остальные команды отчаянно боролись за выживание. Последнее поражение в домашнем матче от "Наполи" не прибавило положительных эмоций команде, которая отлично понимала, что в гостевом матче против "Фиорентины" шансов будет немного. Но вместе с тем, им ничего не оставалось, как продолжать бороться, надеясь на чудо.

Матч начался с атак хозяев поля, которым кровь из носу нужна была победа в этом матче. В самом дебюте Паццини наносил отличный удар, и Амелии пришлось приложить немало усилий, чтобы парировать этот удар. Спустя несколько минут Освальдо отметился дальним выстрелом, но на этот раз мяч пролетел рядом со штангой. Удары в створ ворот "Ливорно" не наносил, разве только, ленивый. Уйфалуши на 20-ой минуте мог открыть счёт в матче, но голкипер опять оказался на высоте.

Все атаки "фиалок" в первом тайме так и не дали результата, что касалось гостей, то она за 45 минут не создали ни одного опасного момента. Создавалось впечатление, что гости приехали сюда играть только на ничью. На перерыв команды ушли при нулевом равенстве, а подопечным Пранделли стоило подумать, как найти пути к воротам соперника.

Как и ожидалось, вторая половина встречи началась с атак хозяев поля. Несколько забросов в штрафную площади, а также дальних ударов, вконец разбередили защиту гостей, в итоге чего футболистам "Фиорентины" удалось открыть счёт в матче. Освальдо, избавившись от защитников, точным пасом нашел в центре штрафной площади Папа Вайго, который головой отправил мяч в ворота.

На этом хозяева поля не успокоились, продолжая атаковать в матче. Освальдо в одном из моментов простил гостей, немного промедлив в идеальной позиции, в результате чего голкиперу удалось накрыть мяч. В конце матча гости даже не предприняли попытки штурма Напротив, дважды Паццини мог увеличить счёт в матче.

Но в первом случае нападающему помешал голкипер, а во втором – игрок не попал по воротам с нескольких метров, заставив стадион отозваться гулом разочарования. Тем не менее, команда добилась необходимой победы, которая позволила им обойти "Милан" и занять четвертую строчку в турнирной таблице

"Палермо" – "Эмполи" 2:0 (1:0)

Голы: Симплисио, 14 – 1:0, Ринаудо, 37 – 2:0

"Палермо": Фонтана, Дзаккардо, Ринаудо, Бардзальи, Кассани, Тедеско (Гуана, 55), Мильяччио, Фабио Симплисио, Бальдзаретти, Кавани, Амаури

"Эмполи": Басси, Антонини, Мардзоратти (Тосто, 61), Пратали, Раджи, Моро, Маркизио (Аббате, 46), Будель, Буше, Ваннуччи, Саудати

Предупреждения: Кавани, 59, Мильяччио, 63

Арбитр: Франческо Санти (Прато)

27 февраля. Стадион: "Ренцо Барбера" (Палермо)

Островитяне в этом году могли остаться без международной арены, если продолжили бы свои выступления в таком же духе. Футболисты "Палермо" очень плохо проводили гостевые игры, уступая, практически, во всех матчах. Вот и в недавнем матче клуб не смог выстоять несколько минут, пропустив мяч на последних секундах. Фанатам клуба оставалось надеяться на успешное выступление клуба, хотя бы, в родных стенах, хотя. В сегодняшнем матче это было очень непросто.

Непросто потому что, "Эмполи" набрала ход. Команда провела подряд два отличных матча. Вначале обыграв неаполитанцев на выезде, а затем спокойно расправившись с "Катанией" у себя дома. Клуб активно боролся за выживание, и не собирался складывать оружие. Успешное выступление в этом матче позволило бы тосканцам немного вздохнуть с облегчением, в то время, как поражение – заметно осложнило бы ситуацию.

В этом матче, наконец-то, островитяне смогли порадовать своих болельщиков победой. Но, несмотря на счёт, нельзя было сказать, что эта победа далась им очень легко. Тосканцы сопротивлялись до потери пульсы, не давая островитянам вздохнуть спокойно. Футболистам "Палермо" повезло, что им удалось забить быстрый гол, который во многом и решил исход противостояния. Симплисио точным ударом отправил мяч в ворота противника.

Не успели гости прийти в себя, как получили и вторую оплеуху. На этот раз Ринаудо, избавившись от опекуна, точным ударом отправил мяч в сетку ворот, увеличив преимущество в счёте. Концовка первого тайма ничем не запомнилась, и на перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу хозяев поля.

Во втором тайме гости, конечно же, предприняли попытки отыграться. Особенно активными были Саудати и Вануччи, а первый, и вовсе, имел великолепную возможность, хотя бы, отквитать один гол, но после его удара мяч попал в штангу. Дальнейшие атаки тосканцев эффекта не принесли. Островитяне отпраздновали победу в матче, которая подарила им надежду на престижные места в турнирной таблице.

"Дженоа" – "Наполи" 2:0 (1:0) + Видео

Голы: Фабиано, 41 – 1:0, Боррьелло, 75 – 2:0

"Дженоа": Скарпи, Конко, Сантос (Де Роза, 55), Бово, Кришито, Паро (Юрич, 19), Миланетто, Фабиано (Лукарелли, 71), Леон, Боррьелло, Скулли

"Наполи": Джанелло, Грава, Контини, Домицци, Маннини, Блази, Гаргано (Лавецци, 61), Хамсик (Больячино, 46), Савини, Калайо, Соса (Монтервино, 62)

Предупреждения: Конко, 30, Леон, 47 - Контини, 28, Калайо, 49, Савини, 63, Маннини, 74

Удаление: Домицци, 74 (грубая игра)

Арбитр: Андреа Джервасони (Мантуя)

27 февраля. Стадион: "Луиджи Феррарис" (Генуя)

Два дебютанта серии А сошлись в очном противостоянии. Эти команды были очень хорошо знакомы друг с другом, потому игра грозила вылиться в зрелищное шоу. Генуэзцы уже показали в прошлом туре шоу, победив на выезде "Удинезе" со счётом 5:3. Мало кто ожидал от команды такой прыти, но "Дженоа" в лишний раз доказала, что не зря пробилась в серию А. Матч против "Наполи" носил своеобразный принципиальный характер, нити которого вели в серию Б.

Неаполитанцы же боролись за место в зоне Уефа. Борьба давалась с большим трудом, так как все команды под занавес чемпионата оказывали упорное сопротивление, в особенности те, которые находились в нижней части турнирной таблицы. Вот и последняя игра выдалась очень ожесточенной, и лишь гол Калайо на последней минуте принёс футболистам "Наполи" победу. Матч против генуэзцев должен был сложиться полегче, потому что неаполитанцы очень хорошо знали сильные и слабые стороны соперника.

Игра между извечными соперниками выдалась очень тяжелой и нервной. Не удивительно, что арбитру матча пришлось показать столько жёлтых карточек и удалить Домицци. В целом матч прошел при полном преимуществе хозяев поля, однако, это не означало, что гости выглядели мальчиками для битья. Первый опасный момент произошел уже в самом дебюте матча, когда Скулли опаснейший ударом отправлял мяч в ворота, но голкиперу удалось кончиками пальцев перевести мяч на угловой.

Атаки генуэзцев на этом не закончились и в конце концов хозяева поля своего добились. Пас на Фабиано, точный удар, и на 41-ой минуте "Дженоа" выходит вперёд. Гости могли отыграться сразу же, но удар Савини приняла на себя штанга. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев поля.

Второй тайм начался с атак неаполитанцев, который попытались отыграться в матче. Наставник команды даже выпустил не до конца вылечившегося Лавецци, но это не дало никаких результатов. Более того. В одной из контратак Боррьелло оформил еще один мяч, выйдя в единоличный лидеры в споре бомбардиров.

В конце матча гости устроили подобие штурма ворот противника, но хозяева поля очень уверенно повели себя в эти минуты, не позволив противнику провести ни одной опасной атаки. Финальный свисток зафиксировал победу генуэзцев, которая, практически, отняла у неаполитанцев шансы на попадание в зону Уефа.

"Сиена" – "Кальяри" 1:0 (0:0)

Гол: Маккароне, 88 – 1:0

"Сиена": Маннингер. Россеттини, Портанова, Лория, Андреа Росси, Вергассола, Кодря, Галлоппа (Кхаржа, 69), Яролим (Локателли, 46), Маккароне, Ригано (Фрик, 46)

"Кальяри": Сторари, Пизано, Диего Лопес, Бьянко, Агостини, Бьондини (Косу, 49), Конти, Парола, Фоджа, Жеда (Манкосу, 76), Ларривей (Матри, 62)

Предупреждения: Кодря, 29, Россеттини, 34 – Агостини, 47

Арбитр: Стефано Фарина (Нови-Лигуре)

27 февраля. Стадион: "Монтепаски Арена" (Сиена)

Битвой за выживание окрестили футбольные критики этот матч. "Сиена", так же, как и "Кальяри" находились в самом низу турнирной таблицы. Правда, в отличии от представителей Сардинии, тосканцы имели некоторое мизерное преимущество, что, конечно же, ничего не значило. Последний свой матч против "Аталанты" команда, можно сказать, попросту подарила. Ведя по ходу матча со счётом 2:0, тосканцы умудрились в течение двух минут пропустить два мяча, что в итоге привело к ничье. Но битва с "Кальяри" – это совсем другое. На этот матч "Сиена" настраивалась должным образом и собиралась приложить все усилия, чтобы добиться победы.

Но представители Сардинии были совсем другого мнения о предстоящем матче. Футболисты "Кальяри" одержали волевую победу в последнем матче, сумев на последних минутах, играя в меньшинстве, одолеть "Лацио", чем весьма порадовали своих болельщиков. Клуб сохранил шансы на выживание в серии А, а если учесть, что в этом матче он сошелся с прямым своим конкурентом, то настрой игроков команды был очевиден.

Это на самом деле была битва за выживание. Упорная борьба команд, скрежет зубов, отчаянные действия и борьба до последних минут, по идее, должны были закончиться ничейный результатом. Но, видно, преимущество своего поля в итоге сказалось. Гости начали очень активно. Рассчитывая ошарашить тосканцев внезапным напором, что им, в принципе, удалось. Ларривей, сыграв с Жедой, вырвался на ударную позицию, но пробил мимо.

Хозяева ответили проходом Ригано и его навесом в штрафную, который замыкал Маккароне, но и тут нападающему не хватило точности. Борьба в середине поля и множество столкновений – вот как можно было охарактеризовать дальнейшие события в первом тайме. На перерыв команды ушли при нулевом счёте.

Второй тайм немногим отличался от первого. Наставники команд провели все имеющиеся у них замены, а тренер островитян выпустил героя прошлого тура Матри, надеясь, что футболист сможет и сегодня помочь команде, но, увы, его чаяния не удались.

На 88-ой минуте Маккароне, к безумной радости болельщиков, точным ударом смог поразить ворота гостей. Времени, чтобы отыграться у островитяне уже не было. Поражение в матче сильно осложнило ситуацию для футболистов "Кальяри", а тосканцы почувствовали себя немного увереннее, сумев переиграть основного конкурента.

"Парма" – "Удинезе" 2:0 (0:0)

Голы: Лукарелли, 77 – 1:0, Чигарини, 87 – 2:0 (с пенальти)

"Парма": Буччи, Дзенони (Чигарини, 58), Марко Росси, Колли, Марига, Реджинальдо (Будан, 72), Морроне, Кастеллини, Пизану, Корради, Лукарелли

"Удинезе": Кименти, Ферронетти (Коломбо, 72), Фелипе, Лукович, Коломбо, Д'Агостино, Инлер, Доссена, Пепе, Квальярелла, Ди Натале

Предупреждение: Лукарелли, 20

Арбитр: Паоло Мадзолени (Бергамо)

27 февраля. Стадион: "Эннио Тардини" (Парма)

Находящаяся в зоне вылете "Парма" принимала у себя дома очень неудобного соперника, который, правда, в последнее время заметно сдал. Пармезане, вполне, могли прошлой игрой немного обезопасить себя от зоны вылета. Уже в первом тайме они забили сопернику четыре мяча, но не смогли удержать преимущество, и были вынуждены смириться с ничейным результатом. Болельщики клуба до сих пор не могут прийти в себя после той игры. Но вместе с тем, пора было уже настраиваться на новый бой, который тоже не был лёгким.

Обидно, но "Удинезе" так долго радовавшая своих болельщиков, да и вообще всех любителей футбола отличным выступлением, постепенно стала сдавать позиции, и, практически, потеряла шансы, чтобы завоевать почётное четвертое место, которое позволит команде выступать в Лиге Чемпионов. В последних пяти играх команда смогла набрать, всего лишь, четыре очка, что, конечно же, сказалось на турнирном положении. Вот и последнюю игру "фриулийцы" умудрились проиграть дома, пропустив, при этом, в свои ворота пять мячей. Если команда оступилась бы и в этом матче, то вполне возможно, что могла остаться даже без зоны Уефа.

Упорная борьба в этом матче закончилась тем, что одна команда покидала поле с отличным настроением, а другая в весьма расстроенных чувствах. Оно и понятно, ведь по ходу матча, оба клубы были достойный победы. Просто удача в этот раз улыбнулась хозяевам поля. Дебют остался за гостями, особенно запомнился выстрел Ди Натале, после которого мяч пролетел рядом со штангой. Затем Квальярелла, обыграл двух защитников, пробил из-за пределов штрафной площади, но голкипер был начеку.

Хозяева поля тоже не отсиживались в обороне, порою совершая опасные выпады, в которых запомнился Реджинальдо, но в первом тайме ни та, ни другая команда не смогли добиться успеха. На перерыв футболисты ушли при нулевом равенстве, надеясь продолжить борьбу во втором тайме.

Вторая половина встречи прошла во взаимных атаках, и отличись Пепе на 67-ой минуте, кто знает, как бы закончилась та игра. Но Пепе промахнулся с десяти метров, дав шанс всемирно известному футбольному правилу. Через десять минут Лукарелли наказал гостей за излишнюю расточительность, точным ударом отправив мяч в сетку ворот.

"Фриулийцы" побежали отыгрываться, но не тут-то было. Быстрая атака хозяев поля закончилась нарушением в штрафной площади и назначением пенальти. Чигарини точным ударом снял все вопросы о победителе. "Парма" продолжает бороться за выживание, а "Удинезе" теряет шансы на четвертое место в турнирной таблице.

"Аталанта" – "Сампдория" 4:1 (3:1) + Видео

Голы: Вольпи, 3 – 0:1, Дони, 13 – 1:1, Дони, 31 – 2:1, Флоккари, 36 – 3:1, Капелли, 53 – 4:1

"Аталанта": Коппола, Ривальта, Капелли, Пеллегрино, Манфредини, Феррейра Пинто, Тиссоне, Гуаренте (Де Ашентис, 77), Ланжелла (Падоин, 58), Дони (Паолуччи, 80), Флоккари

"Сампдория": Кастеллацци, Кампаньяро (Мильоничо, 18), Гастальделло, Луккини, Маджио (Калу, 74), Вольпи, Дзенони, Циглер (Пьери, 54), Дельвеккио, Саммарко, Бонаццоли

Предупреждения: Ривальта, 39 - Циглер, 14, Дзенони, 45, Гастальделло, 69

Арбитр: Маурицио Чампи (Рим).

27 февраля. Стадион: "Атлети Адзурри ди Италия" (Бергамо)

Два конкурента за зону Уефа сошлись в Бергамо, чтобы выяснить отношения. "Аталанта" последний свой матч дома проводила против "Сиены" и не смогла добиться победы, которую от неё так ждали болельщики команды. Более того, по ходу матча команда уступала со счётом 0:2. Этот матч против "Сампдории" должен был решить многое в борьбе за престижные места, потому хозяева поля настраивались на эту игру со всей серьезностью.

Что касалось генуэзцев, то оно упустили возможность стать первой командой в этом сезоне, обыгравшую "Интер". И предпосылки для этого были. Кассано вывел свою команду вперёд в том матче, но удержать преимущество хозяева поля не смогли. Гол Креспо восстановил статус-кво в том матче. Но и ничьёй команда осталась, вполне, довольна. В принципе, так же она была бы довольна ничейному результату и в предстоящем матче, ведь на выезде генуэзцы выглядят не столь убедительно, как дома.

В этом матче мы снова увидели тех самых бергамцев, которых опасались многие именитые команды. "Сампдория" нарвалась на те же вилы, что сама любила противопоставлять своим болельщикам. Получив статус домашней команды, генуэзцы не ожидали, что сами окажутся в шкуре обиженного противника. Футболисты "Аталанты" учинили полный разгром своим гостям.

Хотя, начиналось все довольно таки неплохо для гостей. Вольпи на третьей минуте, воспользовавшись ошибкой защиты, сумел вывести свою команду вперёд. Однако, радость генуэзцев не продолжилась слишком долго. В течение первого тайма им пришлось трижды доставать мяч из сетки ворот. Дважды отличился Дони, а затем точным и хлёстким ударом отметился Флоккари.

Второй тайм носил характер сугубо формального, так как гости понимали, что отыграться в матче, почти невозможно. Вдобавок ко всему, Капелли оформил четвертый гол, полностью уничтожив Кастелацци. Бергаицы этой победой ясно заявили, что собираются бороться за место, которое даёт право на участие в еврокубках.