Главная » 2008 » Февраль » 21 » Когда кончается интрига. Отчёт о мачте "Селтик" - "Барселона" + Видео голов
Когда кончается интрига. Отчёт о мачте "Селтик" - "Барселона" + Видео голов
10:22
"Селтик" - "Барселона" – 2:3 (2:1)

Голы: Веннегоор оф Хесселинк, 16 – 1:0, Месси, 18 – 1:1, Робсон, 38 – 2:1, Анри, 52 – 2:2, Месси, 80 – 2:3.

"Селтик": Боруц, Нейлор, Кэлдвелл, Веннегоор оф Хесселинк (Самарас, 55), Хартли (Донати, 66), Робсон, Накамура, Макдональд, Макманус, Макгиди, Кэддис (Уилсон, 61).

"Барселона": Вальдес, Милито, Маркес, Пуйоль, Иниеста, Роналдиньо (Это'О, 73), Анри (Гудьонсен, 88), Месси, Деку (Хави, 66), Абидаль, Туре.

Предупреждения: Робсон, 20, Хартли, 62, Самарас, 90 – Деку, 29.

Судья: Петер Фрейдфельдт (Швеция).
20 февраля. Стадион "Селтик Парк" (Глазго).

Второй день плей-оффа. Интереснейший поединок, учитывая, что "Селтик" при поддержке своих болельщиков играет отлично у себя дома, а также, что "Барселону" слегка лихорадит в последнее время. Конечно, испанский клуб выглядел лидером в этом противостоянии. Хозяева поля занимают вторую строчку в национальном первенстве и уступают всего четыре очка лидеру, футбольному клубу "Рейнджерс". Команда из Барселоны также оказалась на втором месте после двадцати четырёх матчей, уступая пять очков Мадридскому "Реалу".

Гости провели первую атаку в матче, однако Роналдиньо перестарался с передачей, в результате, Месси сумел остановить мяч только за пределами поля. Минут пять футболисты "Барселоны" не выпускали игроков шотландского клуба с их половины поля, обрушивая всё новые и новые атаки на ворота Боруца, однако особой остроты они не несли. На шестой минуте Анри мог открыть счёт в матче. Роналдиньо совершил внушительный рейд по флангу и сделал прострел в штрафную площадь, где всего на секунду защитник "Селтика" сумел опередить Тьерри, выбив у него мяч из-под ног. Спустя мгновение произошёл спорный эпизод в штрафной гостей. Милито, как косой, ударил по ногам нападающего шотландского клуба, однако сперва задев мяч, арбитр показал ,что пенальти не было и что надо продолжать встречу. В ответной же атаке уже Макманус применил приём из американского футбола и завалил Месси, но рефери из Швеции и тут не стал показывать жёлтой карточки.

Десять минут миновали, как будто их и не было, однако вот ударов воротам в исполнении ни тех, ни других футболистов мы так и не увидели. Мяч практически не задерживался в центре поля, голкипера не перерыва трудились вблизи своих ворот. На тринадцатой минуте Иниеста получил отличную передачу от Анри, ворвался в штрафную и мощно пробил из района одиннадцатиметровой отметки, однако Боруц успел среагировать и спас свою команду от неминуемого гола. Спустя всего минуту уже сам Тьерри от души зарядил в девятку, голкипер "Селтика" вместе с защитником, с трудом, но всё-таки смогли дотянуться до мяча. В следующей же атаке на прочность оборону хозяев поля проверил Роналдиньо, однако защитник шотландского клуба вовремя по хоккейному бросился под выстрел. Не успели футболисты "Барселоны" вернуться на свою половину поля, как тут же пропустили гол. Макгиди начал стремительную атаку своей команды и сделал точную передачу в штрафную площадь соперника в расчёте на Макдональда. Скотт отлично поборолся, выкрал мяч у защитников испанского клуба и скинул под удар набежавшему Веннегоору оф Хесселинку, который с пяти метров мощно пробил по воротам, Вальдес такого явно не ожидал. Такого развития событий никто не мог предположить, потому что это была первая атака хозяев, которая завершилась ударом по воротам (!).

Футболисты "Басрелоны" после пропущенного мяча вновь взялись за старое и пошли большими силами вперёд, игроки "Селтика" отлично защищались и ждали удачного момента для того, чтобы провести стремительную контратаку. Спустя всего две минуты испанцы сравняли счёт. Деку сделал отличную передачу на ход Месси, который ворвался в штрафную с правого фланга и мощно зарядил под перекладину, голкипер шотландского клуба дотянуться до снаряда не сумел. На табло загорелись цифры 1:1. За десять минут до конца первого тайма Анри мог вывести свою команду. Абидаль сделал отличную передачу на Тьерри, однако француз умудрился с десяти метров пробить выше перекладины, хотя ему никто не мешал. Спустя считанные мгновения счёт всё-таки изменился, вновь хозяева поля повели в матче. Робсон сотворил чудо, пробив головой с двенадцати метров, после отличной фланговой передачи, мяч спокойно перелетел голкипера "Барселоны", который секундами ранее дёрнулся из рамки, пытаясь прервать пас.
В ответной же атаки гости вновь могли отличиться. На этот раз Месси ворвался на всех порах в штрафную площадь, здорова переиграл защитника "Селтика", и оказавшись в десяти метрах от ворот мощно пробил в ближний угол, однако в створ так и не попал. Хесселинк отважился на дальний выстрел из-за пределов штрафной площади, в результате мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной. Свисток главного арбитра встречи отправил команды на короткий перерыв и остановил табло, на котором горели цифры 2:1.

Второй тайм также начался с атак футболистов испанского клуба. На пятидесятой минуте Месси сыграл в стеночку с Туре и оказался в пятнадцати метрах от ворот, Лионель не долго думая, мощно пробил, мяч попал в одного из защитников, и чуть было не влетел в сетку. Спустя две минуты Анри счёт сравнял. Французский нападающий получил передачу в глубине поля, прошёл с мячом метров десять и мощно пробил, направив мяч в девятку, голкипер "Селтика" при всём желании не смог помочь своей команде. Первую замену болельщики увидели только в середине второго тайма, сделал её главный тренер шотландского клуба, убрав с поля автора первого забитого мяча и выпустив Самараса.

Неугомонный Месси вновь переиграл опекуна в штрафной площади соперника после отличной передачи, однако толком по мячу Лионель попасть не сумел, в результате мяч пошёл на трибуны. Постепенно игровое и территориальное преимущество целиком перешло к гостям, а хозяева в свою очередь отошли на свою половину поля, однако сделали они это очень рановато. На шестьдесят четвёртой минуте Анри мог оформить дубль. Абидаль совершил внушительный рейд по флангу и сделал прострельную передачу вдоль вратарской, Тьерри отлично поборолся даже сумел дотянуться до мяча, однако в конце концов футбольный снаряд прошёл в сантиметрах от ближней стойки. Гордон Страчан сделал отличную замену, выпустив на поле свежего Донати. Массимо первым же касание мог отправить мяч в сетку ворот, пробив с двадцати метров, и только сумасшедший броско голкипера "Барселоны" помешал этому.

За двадцать минут до конца основного времени матча французский нападающий "Барселоны" вновь упустил стопроцентную возможность забить второй мяч. Анри нанёс прицельный удар головой после отличной передачи с фланга, однако голкипер "Селтика", в сумасшедшем прыжке сумел перевести футбольный снаряд на угловой. Не прошло и пяти минут, как уже Пуйоль выиграл борьбу на втором этаже в штрафной площади хозяев поляки и пробил головой, однако попал точно в Боруца, который находился в двух метрах от него. На восьмидесятой минуте гости вышли вперёд. Это'О, который появился во втором тайме, совершил рейд по флангу и отдал пас на ход Месси. Лионель убрал на ложном замахе защитника и мощно пробил в дальний угол ворот, голкипер "Селтика" дотянуться до мяча не сумел. Спустя несколько минут Анри оказался один ан один с голкипером шотландского клуба, однако Боруц сумел опередить француза и выбил мяч на угловой. В следующей же атаки Это'О сделал отличную навесную передачу в штрафную площадь, откуда Анри пробил по воротам, мяч спустя мгновение оказался в сетке, однако боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры" у Тьерри.

До финального свистка счёт в матче больше не менялся. Итог поединка – 2:3 в пользу испанского клуба. Отличный задел для ответного матча, в котором подопечным Франка Райкаарда уже будет достаточно сыграть в ничью.