Главная » 2008 » Февраль » 21 » Янычары добились своего. Отчёт о матче "Фенербахче" - "Севилья" + Видео голов
Янычары добились своего. Отчёт о матче "Фенербахче" - "Севилья" + Видео голов
10:21
"Фенербахче" – "Севилья" 3:2 (1:1)

Голы: Кежман, 17 – 1:0, Эду, 23 (автогол) – 1:1, Лугано, 57 – 2:1, Эскуде, 66 – 2:2, Шентюрк, 88 – 3:2

"Фенербахче": Волкан, Роберто Карлос (Ведерсон, 68), Лугано, Эду, Гекхан, Сельджук, Аурелио, Борал (Казим, 79), Дейвид, Алекс, Кежман (Шентюрк, 83)

"Севилья": Палоп, Алвес, Эскуде, Драгутинович, Адриано, Хесус Навас, Кейта, Поульсен, Дуда (Капель, 63), Фабиано, Кануте

Предупреждения: Борал, 24, Кежман, 47, Роберто Карлос, 64, Алекс, 90 – Палоп, 69

Арбитр: Флориан Майер (Германия)

Стадион: "Шюкрю Сарачоглу" (Стамбул)

В этой паре соперники были, примерно, равны. Разве что "Севилья" имела побольше опыта. Остальные преимущества тех и других оказались выявленными на поле. Хозяева впервые за много лет смогли выйти из группы. В этом году им противостояли "Интер", "ПСВ" и "ЦСКА". Неожиданно обыграв в первом туре на своём поле "Интер" (1-0), подопечные великого Зико создали себе неплохой задел. После этого были добыты два очка в матчах с "ЦСКА" и "ПСВ". Затем голландцы были в родных стенах обыграны (2-0). Проиграв на "Джузеппе Меацца" "Интеру" со счётом 3-0, команда поставила под сомнение свои амбиции. Но победа дома над "ЦСКА" (3-1) обеспечила "Фенербахче" твёрдое второе место с одиннадцатью очками.

"Севилья" в свою очередь, не могла похвастать серьёзной стабильностью в этом сезоне. На этот момент в Ла Лиге "Севилья" занимала шестое место, а отставание от "Реала" уже составило двадцать пунктов. В последнем гостевом матче против "Эспаньола" коллектив Оскара Хименеса добился победы со счётом 4-2, а за неделю до этого команда, потерявшая в этом сезоне ушедшего в "Тоттенхем" тренера Хуанде Рамоса и трагически скончавшегося защитника сборной Испании Антонио Пуэрта, сыграла вничью с "Барселоной".

Матч начался в неторопливой манере, словно команды решили присмотреться друг к другу. Первый опасный момент произошел у ворот турецких футболистов. Вначале Дуду вывели на ударную позицию, но Эду успел подставить ногу и выбить мяч на угловой, розыгрыш которого едва не закончился голом. Дуда навесил в штрафную площадь, мяч отскочил к Кануте, который с лёта отлично приложился по мячу. Лишь мастерство Волкана в этом моменте спасло хозяев поля. Спасло оно их и несколькими минутами позже, когда Кейта нанёс удар с дальней дистанции.

Хозяева ответили не менее остро. Затяжная комбинация турков, в которой они полностью запутали защитников "Севильи", закончилась тем, что Алекс подал точно на Кежмана, который с угла вратарской наносил удар по воротам. Палоп был на высоте, сумев парировать этот удар. Но и он на 17-ой минуте не смог спасти свою команду.

Борал на левом фланге легко избавился от защитника и навесил в штрафную площадь, где Кежман в полном одиночестве ударом головой с линии вратарской вогнал мяч в ворота, приведя стадион в полное неистовство. Испанцы в скором времени могли отыграться. Грубая ошибка защитника закончилась тем, что Фабиано пробивал с линии штрафной площади, но послал мяч выше ворот.

Стремление испанцев отыграться очень скоро нашло своё выражение в автоголе Эду. Алвес навесил с правого фланга, защитник попытался нивелировать угрозу, но обидная срезка привела к тому, что мяч залетел за шиворот Волкана. Турки бросились вперед, отлично понимая, что ничейный результат их ничуть не устраивает. Кежман, в одном из моментов, ворвался в штрафную площадь и нанёс прицельный удар, но подоспевший Эскуде сумел, бросившись в ноги, ликвидировать угрозу.

В конце тайма игра оживилась. Турки провели прекрасную комбинацию, которую ударом головой завершал Аурелио. Палопу удалось вытащить мяч с линии ворот. И тут же футболисты "Севильи" организовали контратаку, в которой втроём выходили на одного защитника, но неточный завершающий пас привёл только к угловому. На последней минуте матча "Фенербахче" мог выйти вперёд. Эдду нанёс удар головой из пределов штрафной площади, Палоп с трудом отбил этот мяч, но прямо на ногу Алексу, который умудрился промахнуться по воротам. На перерыв команды ушли при равном счёте.

Начало второго тайма запомнилось дальним ударом Дуды и Кануте. В обоих случаях голкипер хозяев поля сыграл отменно. Гости смотрелись предпочтительнее в эти минуты, полностью доминируя на поле. Однако, отличиться удалось туркам. Алекс навесил в штрафную с углового, а Лугано с района одиннадцатиметровой отметки послал мяч головой в верхний угол ворот.

Забив гол турки продолжили свои атаки. Ещё один неприятный угловой у ворот "Севильи" заставил понервничать болельщиков испанского клуба. А удар Кежмана с выгодной дистанции заставил Палопа в очередной раз вступить в игру. Несмотря на это испанцы не собирались опускать руки. Очередной навес с углового закончился тем, что Поульсен скинул мяч на Эскуде, который буквально из вратарской вонзил мяч в ворота.

В конце матча хозяева поля устроили штурм на ворота испанцев, и это дало свои результаты. Вышедший на замену Шентюрк смог дальним ударом поразить ворота Палопа, принеся своей команду победу. Финальный свисток зафиксировал победу "Фенербахче", которому придется очень непросто в ответном матче.