Главная » 2008 » Февраль » 20 » Не мало ли одного гола? Отчёт о матче "Шальке-04" - "Порту" + Видео гола
Не мало ли одного гола? Отчёт о матче "Шальке-04" - "Порту" + Видео гола
18:30
"Шальке-04" – "Порту" 1:0 (1:0)

Гол: Кураньи, 4 – 1:0

"Шальке-04": Нойер, Вестерманн, Кобиашвили, Бордон, Эрнст, Ракитич (Гросмюллер, 74), Джонс, Асамоа (Алтынтоп, 80), Рафинья, Крстаич, Кураньи (Санчес, 88)

"Порту": Элтон, Бруну Алвеш, Эмануэл, Пауло Ассунсао, Куарежма, Гонсалес, Лисандро, Фусиле (М.Гонсалес, 84)), Паулу, Мейрелеш, Фариас (Сектиуи, 55)

Предупреждения: Джонс, 45, Эрнст, 67, Гросмюллер, 85

Арбитр: Лоран Дюамель (Франция)

Стадион: "Ауфшальке Арена" (Гельзенкинхер)

Противостояние немецкого и португальского стилей – это что-то менее ординарное, чем битва испанцев с англичанами. Конечно, эта пара привлекала к себе не так много внимания, как, например, дуэт "Арсенала" и "Милана", но матчи "Шальке" и "Порту", тем не менее, также обещали вылиться в интересную схватку.
Команды, играющие свой первый матч в плей-офф на выезде, вышли из группы с первого места. «Порту», которому в группе составляли компанию «Ливерпуль», марсельский «Олимпик» и «Бешикташ», обогнал «мерсисайдцев» на одно очко. В шести матчах группового этапа подопечные Жезуалдо Феррейры одержали три победы, дважды сыграли вничью и в пятом туре проиграли «Ливерпулю» на «Энфилде» (1-4). Игра португальцев, несмотря на локальные ошибки и просчёты, смотрелась очень привлекательно, была богата на различные технические и тактические изыски.

"Шальке" в группе пришлось сложнее. Для немецкой команды всё решалось в последнем туре в поединке с "Русенборгом", который на тот момент опережал "Шальке" на два очка и занимал вторую позицию. В результате со счётом 3-1 в последнем туре команда из Гельзенкирхена оказалась сильнее и, набрав восемь очков, успела на "московский" поезд. Только не известно, на какой станции команде придётся сойти…

Матч начался быстро, даже, очень быстро. Не успели гости прийти в себя, как им пришлось доставать мяч из собственной сетки ворот. Кураньи получил мяч в центре штрафной площади и мощно пробил в верхний угол. Голкипер португальцев свою команду спасти не смог.

Забив гол немецкие футболисты продолжили давление на ворота гостей. Асамоа имел отличный момент, чтобы увеличить разрыв в счёте, но в самый последний момент защитники только путём нарушения правил в опасной близости от ворот смогли остановить форварда. Розыгрыш же штрафного не принёс желаемого результата.

Такой напор на ворота португальцев давал о себе знать. Защита всё чаще позволяла наносить удары из-за пределов штрафной. В одном из таких моментов Крстаич бил точно в угол, и Элтону пришлось вытянуться в струнку, чтобы парировать этот удар.

Постепенно португальцы освоились и даже стали огрызаться, но атаки немцев от этого не стали менее острее. Ракитич, после подачи углового, бил с угла штрафной площади, и опять голкиперу пришлось демонстрировать своё мастерство. Гости к концу тайма стали смелее и начали беспокоить голкипера немцев дальними ударами. Особенно запомнился выстрел Паулу, с которым Нойер справился с огромный трудом.

А на 35-ой минуте Кураньи чуть не оформил дубль. Ситуация была почти такой же ,когда забивался первый мяч. Нападающий получил мяч в штрафной площади и мощно пробил. Фантастический сэйв Элтона вызвал стон отчаяния на трибунах. В конце тайма хозяева поля устроили навал на ворота гостей. Чего только стоил удар Ракитича, но и тут голкипер португальцев сыграл отменно. На перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе хозяев поля, рассчитывая продолжить борьбу во втором тайме.

Второй тайм начался с атак гостей, которые стремились отыграться в этом матче. Выстрелы Гонсалеса и Куарежмы несли в себе угрозу, но Нойер в этих моментах сыграл отменно. Дальний же удар Лисандро самоотверженно заблокировал защитник немцев.

"Драконы" продолжали давить, видимо, понимая, что гол, забитый на чужом поле, даст им большое преимущество в ответном матче. Лисандро в очередной раз хлёстким ударом проверил Нойера, голкиперу пришлось приложить массу усилий, чтобы парировать этот удар.

В конце матча португальцы пошли на штурм ворот противника. Мейрелеш наносил удар с хорошей позиции, но голкиперу удалось перевести мяч на угловой. Немцам удалось выдержать прессинг португальских футболистов и отстоять победный счёт однако, хватит ли его, чтобы продолжить борьбу в следующем этапе Лиги Чемпионов мы узнаем через две недели.