Главная » 2008 » Февраль » 17 » Один сломал, другой потерял. Обзор субботних встреч 20-го тура Бундеслиги
Один сломал, другой потерял. Обзор субботних встреч 20-го тура Бундеслиги
16:01
В субботу состоялись очередные встречи 20-го тура чемпионата Германии. Выход в стартовом составе двух российских форвардов удачи ни им, ни их командам не принес.

"Дуйсбург" - "Штуттгарт" - 2:3 (1:2)

Голы: Гомес, 16 - 0:1, Гомес, 41 - 0:2, Никулеску, 49 - 1:2, Ишиаку, 57 - 2:2, Хитцльшпергер, 90+2 - 2:3.

"Дуйсбург": Бойкерт, Вилли, Филипеску (Шрётер, 78), Шлике, Вейно (Вебер, 26), Тарарахе, Грлич (Ишиаку, 40), Георгиев, Тифферт, Мёльдерс, Никулеску.

"Штуттгарт": Ульрайх, Бек, Тасчи, Фернандо Мейра, Маньин, Пардо, Хильберт, Баштюрк (Хедира, 89), Хитцльшпергер, Гомес, Марика (Какау, 68).

Предупреждения: Мёльдерс, 28, Филипеску, 61, Шрётер, 85 - Какау, 78.

Судья: Бабак Рафати (Ганновер).
16 февраля. Стадион "МСВ-Арена" (Дуйсбург). 21 562 зрителя.

Два тайма в этой игре были весьма непохожими друг на друга. В первой половине встречи на поле было видно только одну команду, и хозяева этой командой вовсе не были. Сначала защитники "зебр" оставили слишком многом места Хильберту, и его навес на Гомеса получился исключительно удобным; бундесфорвард не промахнулся. Ответную акцию футболистам "Дуйсбурга" провести никак не удавалось, в первую очередь из-за своей неорганизованности в центре поля. Никулеску и Мёльдерс мячи получали довольно редко, и Ульрайх, оставшийся в воротах чемпионов страны и после поражения от "Герты", первый раз вступил в игру уже на втором получасе встречи.

Две вынужденные замены еще до перерыва, казалось, еще больше убили боевой дух "зебр", особенно с учетом того, что концовка тайма привела к еще одной катастрофе. Пардо перехватил мяч у Георгиева и запустил в прорыв Гомеса, который и удвоил перевес гостей.

По-видимому, Руди Боммеру в перерыве удалось привлечь в раздевалку своей команды специалиста по массовому гипнозу. Другими причинами сложно объяснить ту удивительную метаморфозу, которая произошла с футболистам хозяев во второй половине игры. Решето, сквозь которое легко просачивались атаки "Штуттгарта", превратилось в мощный пресс, под который чемпионы сразу же и попали. Результаты не заставили себя долго ждать: сначала отличился Никулеску, явно усиливший нападение "зебр" зимой, а вскоре вышедший на замену Ишиаку и вовсе сравнял счет. Игра стала открытой и обоюдоострой, и тот же Никулеску поразил штангу ворот Ульрайха. Футболисты держали зрителей в напряжении вплоть до самого финального свистка, когда в составе гостей нашелся не согласный на ничью Хитцльшпергер: одного тайма хорошей игры "зебр" все же оказалось недостаточно.

"Энерги" (Коттбус) - "Боруссия" (Дортмунд) - 0:2 (0:1)

Голы: Петрич, 8 - 0:1, Петрич, 85 - 0:2.

"Энерги" (Коттбус): Треммель, Раделич, Митрески, Цвитанович, Цибиг, Бассила (Йелич, 60), Ангелов, Рост, Скела (Василевич, 74), Пападопулос, Соренсен (Алонефтис, 81).

"Боруссия" (Дортмунд): Циглер, Хуммельс, Амедик, Ковач (Вёрнс, 46), Бакли, Кель, Кринге (Бженска, 85), Федерико (Круска, 75), Тинга, Фрай, Петрич.

Предупреждение: Кель, 68.

Судья: Петер Зиппель (Мюнхен).
16 февраля. Стадион "Штадион дер Фройндшафт" (Коттбус). 18 000 зрителей.

На коттбусском стадионе собиралась присутствовать канцлер Германии Ангела Меркель, и ей это зрелище вряд ли понравилось. Пропустив гол в начале встречи (Федерико вывел на удобную позицию Петрича, с мощным ударом которого под перекладину Треммель не справился), "Энерги" практически всю игру активно стремился атаковать. Однако все атакующие порывы хозяев разбивались о неожиданно крепкую, хоть и скроенную на скорую руку - чего стоит лишь Делрон Бакли в роли левого защитника! - оборону команды Томаса Долля.

Не помогла хозяева и травма Кристиана Вёрнса, не позволившая ветерану выйти на второй тайм - заменивший защитника Ковач сыграл не менее уверенно и даже почти не ошибался. В середине второго тайма Боян Прашникар практически пошел ва-банк, выпустив на поле Йелича в дополнение к уже имевшимся там Пападопулосу и Соренсену. Надо сказать, Йелич мог изменить ход встречи, но футболисту немного не хватило точности. А в финале поединка "Боруссия" еще раз встрепенулась и нанесла смертельный укол: Фрай хитро подал угловой, Треммель ошибся на выходе, и Петричу, набравшему хорошую форму, никто не смог помешать замкнуть этот навес на дальней штанге. Ответная акция Цибига успеха не достигла, и "Боруссия" отпраздновала гостевую победу.

"Ганза" (Росток) - "Айнтрахт" (Франкфурт) - 1:0 (0:0)

Гол: Ран, 76 - 1:0.

"Ганза" (Росток): Вехтер, Ланген (Лензе, 86), Себастьян, Орестес, Штайн, Бартельс (Шапурзаде, 57), Бюлов, Ратгеб, Ран, Керн, Агали (Хенге, 57).

"Айнтрахт" (Франкфурт):Николов, Охс, Галиндо, Киргиакос, Шпихер, Крис, Финк (Кайо, 83), Колер, Вайссенбергер (Махдавикия, 77), Фенин (Мантциос, 82), Аманатидис.

Предупреждения: Ланген, 27, Агали, 45+1 - Киргиакос, 36, Галиндо, 69.

Судья: Марк Зееманн (Эссен).
16 февраля. Стадион "ДКБ-Арена" (Росток). 15 500 зрителей.

Встреча в Ростоке лишний раз проиллюстрировала тривиальное утверждение о том, что все в футболе взаимосвязано. По первым минутам вообще создавалось впечатление, что скоро от этой "Ганзы" на поле не останется ничего. Фенин и Аманатидис вдвоем держали в напряжении всю оборону хозяев, но забить форварды так и не сумели. Постепенно "Ганза" оклемалась от такого шокирующего начала. Франкфуртцы поутихли, а хозяева стали демонстрировать свои зубы; в частности, Николову пришлось выигрывать забег у Орестеса, чтобы спасти уже свою команду.

Второй тайм лишь подтвердил складывающуюся тенденцию. Гости играли все хуже и хуже, точнее, все более апатично, в то время, как северяне наращивали давление. Новую жизнь в нападение команды Франка Пагельсдорфа вдохнула двойная замена, и результаты не заставили себя долго ждать: Штайн обыграл на фланге Галиндо и навесил на дальнюю штангу, где передачу партнёра замкнул Ран. Победу хозяева уже не упустили, хотя в самом конце встречи у Аманатидиса был шанс принести своей команде совершенно незаслуженное очко. "Айнтрахт" проигрывает, Фенин не забивает, и перед встречей с "Вердером" настроение у футболистов из Хессена не из лучших.

"Карлсруэ" - "Байер" (Леверкузен) - 2:2 (0:1)

Голы: Рольфес, 6 - 0:1, Кисслинг, 58 - 0:2, Фрайс, 60 - 1:2, Кеннеди, 78 - 2:2.

"Карлсруэ": Миллер, Гёрлитц, Эггиманн, Франц, Айхнер, Мутцель, Адуобе (Капллани, 76), Фрайс, Хайнал, Иашвили, Кеннеди.

"Байер" (Леверкузен): Адлер, Сарпей, Фридрих, Хагги, Грешко, Кастро, Рольфес, Кисслинг, Барбарес (Калльсен-Бракер, 87), Барнетта, Булыкин (Шнайдер, 41).

Предупреждения: Кеннеди, 43, Мутцель, 65, Эггиманн, 83 - Булыкин, 1, Кисслинг, 32, Адлер, 77.

Судья: Херберт Фандель (Килльбург).
16 февраля. Стадион "Вильдпаркштадион" (Карлсруэ). 28 000 зрителей.

В "Карслруэ" встретились команды, претендующие на высокие места. Михаэль Скиббе, после не слишком выдающейся игры своей команды в Стамбуле решившийся выпустить в основе Дмитрия Булыкина, казалось, нашел верный план на игру с дерзким дебютантом: соорудив быстрый гол (удачно приложился к мячу успевший на подбор первым Рольфес), гости отошли назад и предоставили хозяевам возможность поиграть первым номером.

Этого команда Эдмунда Беккера уже сто лет не делала, и, похоже, просто не знала, как же себя вести в подобной ситуации. Какие-то моменты у ворот Адлера все же периодически возникали, в частности, вынес мяч с линии своих ворот Грешко, опасный удар нанёс Хайнал, угрожал леверкузенскому клубу своей головой Эггиманн. Под занавес первого тайма травмировался Булыкин, который, помимо желтой карточки на десятой секунде встречи, отметился еще и нереализованным верным моментом в середине тайма - россиянин промедлил и позволил Миллеру отвести угрозу.

Вышедший на поле Шнайдер сцементировал игру гостей в центре поля, и именно после его передачи Гёрлитц не смог помешать Кисслингу увеличить перевес "аптекарей". Спустя пару минут великолепный удар давно не забивавшего Фрайса восстановил статус-кво, и все началось сначала. Матч проходил в хорошем темпе, футболисты играли с желанием, и поражения не заслуживала ни одна из команд. Сравнял счет австралиец Кеннеди, когда "Байер" уже откровенно стал играть на удержание. Более того, в самой концовке встречи Франц мог принести своей команде победу, но Адлер выручил гостей, которые поднялись на третье место в таблице.

"Вердер" (Бремен) - "Нюрнберг" - 2:0 (1:0)

Голы: Розенберг, 30 - 1:0, Класнич, 82 - 2:0.

"Вердер" (Бремен): Визе, Фритц, Мертезакер, Бауманн, Тошич, Йенсен, Враньеш (Оциль, 53), Хунт (Бёниш, 84), Диего, Розенберг, Альмейда (Класнич, 63).

"Нюрнберг": Блажек, Райнхардт, Вольф, Глаубер, Пинола, Мнари, Клюге, Адлер (Энгельхардт, 27), Саенко, Кристиансен (Видошич, 74), Коллер.

Предупреждения: Йенсен, 25 - Саенко, 17, Клюге, 23.
Удаление: Саенко, 20 (два предупреждения).

Судья: Флориан Майер (Бургдорф).
16 февраля. Стадион "Везерштадион" (Бремен). 37 073 зрителей.

Двадцатый тур Бундеслиги выдался неудачным для российских футболистов. Но если Булыкин смог провести хотя бы сорок минут на поле, то Саенко удалось поучаствовать в игре своей команды лишь на промежутке времени вдвое короче. И медицина тут ни при чем: две желтые карточки в течение трех минут не позволили россиянину помочь своему "Нюрнбергу" хоть что-то противопоставить бременцам.

В запасе у хозяев неожиданно остался Пасанен, и агрессивное начало в исполнении гостей поставило ряд проблем перед обороной "Вердера". Не сумев забить быстрый гол, футболисты "Нюрнберга", видимо, как следует "накачанные" новым наставником команды фон Хеезеном, перенесли свою энергию в другое русло. Хозяева ответили в том же стиле, и середина первого тайма была отмечена небывалым вниманием к действиям арбитра, который решил успокоить футболистов с помощью второй желтой карточки Саенко за неспортивное поведение.

Оставшись в меньшинстве, гости попытались закрыться, но гол Розенберга, выигравшего борьбу у Вольфа, поставил "Нюрнберг" в очень сложное положение. В какой-то момент показалось, что дело может кончиться и разгромом (подобные случаи в Бремене нередки), но, видимо, "Вердер" сейчас немного не в том состоянии. Хозяева сподобились еще лишь на один результативный удар, автором которого стал вышедший на замену Класнич. Стоит отметить, что в обоих голах активно поучаствовал датский полузащитник "зеленых" Даниэль Йенсен. Встретившись на поле "Везерштадиона", клубы вновь разошлись решать свои задачи, такие разные в Бундеслиге, но такие одинаково португальские в ближайшем раунде кубке УЕФА.

"Герта" (Берлин) - "Арминия" (Билефельд) - 1:0 (0:0)

Гол: Раффаэль, 90+3 - 1:0.

"Герта" (Берлин)": Дробны, Фридрих, Шимунич, Фатхи, Чахед, Лустенбергер, Качар (Минейро, 65), Скацел (Окоронкво, 78), Раффаэль, Эберт, Пантелич.

"Арминия" (Билефельд): Хайн, Корцинетц, Миятович, Габриэль, Шулер, Кучера, Маркс, Кампер (Кирх, 72), Зума (Рау, 88), Нкоси (Хальфар, 80), Вихнярек.

Предупреждения: Скацел, 37, Фатхи, 85 - Кучера, 70.

Судья: Гюнтер Перль (Мюнхен).
16 февраля. Стадион "Олимпиаштадион" (Берлин). 35 000 зрителей.

Наверное, этот матч был далеко не самым интересным из всех, сыгранных в этом туре. Мало что получалось как у тех, так и у других, высоких скоростей немногочисленные (впрочем, в Берлине это привычная картина) зрители так и не увидели. Как это нередко случается в подобных играх, отметить стоит вратарей. Опытный Хайн несколько раз всё-таки выручил свою незадачливую команду, опускающуюся все ниже и ниже.

Активнее прочих, что и логично, выглядели новички. И если у гостей подобных футболистов не нашлось, а деятельность Михаэля Фронтцека к событиями на поле имела весьма косвенное отношение, то столичная команда серьезно пополнила свои ряды в течение зимней паузы. Скацел, Качар и Раффаэль вышли в основе "Герты", и один из этих джокеров свое дело сделал. Шла уже последняя добавленная минута, уже Зума уступил свое место на поле защитнику Тобиасу Рау, недвусмысленно обозначив намерения гостей, когда неудачная игра Маркса привела к стремительной развязке - с ударом Раффаэля Хайн ничего уже поделать не мог, и сквозь берлинский футбольный туман засияла широкая трудовая улыбка победителей.