Главная » 2008 » Февраль » 17 » Обзор субботних игр 25-го тура чемпионата Франции + Видео некотрых матчей
Обзор субботних игр 25-го тура чемпионата Франции + Видео некотрых матчей
15:06
В субботу было зафиксировано сразу несколько неожиданных результатов. Был повержен “Олимпик” из Лиона, зато выиграл “Метц”. Всю мощь своей атаки продемонстрировал “Сент-Этьенн”.

Ле Ман – Олимпик Лион 1:0 (0:0) + Видео голов

Гол: Де Мело, 71
“Ле Ман”: Пеле, Жедер, Бухурс, Кальве, Камара, Ромарик, Сессеньон (Кутадье, 90+2), Де Мело (Маига, 82), Йебда, Матсуи (Бааль, 88), Жервиньо
“Олимпик” Лион: Купе, Клер, Ревейер, Скиллачи, Бумсонг, Бодмер (Тулалан, 77), Чельстрем, Жуниньо (Кейта, 77), Бен Арфа, Дельгадо (Бензема, 65), Гову
Судьи: Орияк, Лопес, Планкон
Предупреждения: Жедер, 90+3 – Скиллачи, 90+3
“Стад Омписпортс Леон Более”.

Очередной игровой день, 25-ый по счету, открывала игра с участием лионского “Олимпика”. Дело в том, что чемпион Франции в ближайший вторник возобновит для себя евросезон. Напомню, что 19-го февраля подопечные Алена Перрена сразятся на родной арене с английским “Манчестер Юнайтед”. Судя по стартовому составу, наставник “Лиона” хотел обыграть “Ле Ман” малой кровью. На скамейке запасных остались Гроссо, Тулалан и Бензема. Руди Гарсия же, наоборот, наконец-то сумел выставить оптимальное сочетание игроков. После Кубка Африканский Наций вернулись ивуарийцы Жервиньо и Ромарик . Оба игрока вышли в отчетном матче с первых минут и провели всю игру. Также окончательно в себя после континентального турнира пришел гвинеец Ибраима Камара. Кроме того, наконец-то Тулио Де Мело разобрался со своими болячками.

“Сатд Омниспортс Леон Более” ждал победы от своих любимцев. Помимо всего прочего, зрители хотели увидеть, как отобрать очки у “Лиона”. Дело в том, что команды сыграли пока лишь три игры на каждой арене. И вот на своем стадионе “Ле Ман” никак не мог до этого дня сыграть с “Олимпиком” даже в ничью, забив всего один гол. Кстати, его два года назад забил Тулио Де Мело.

В первом тайме “Ле Ман” отдал сопернику мяч и грамотно оборонялся. “Лион”, по сути, так и не создал ничего в первом тайме. Стоит отметить, что во втором Йоану Пеле вообще приходилось скучать.

Во второй половине хозяева перехватили инициативу и пошли вперед. Логичным исходом стал гол, забитый за двадцать минут до конца встречи. Тот самый Ибраима Камара сделал навес в штрафную, там Йебда скинул мяч на свободного Де Мело, и он опередив Бумсонга забил свой одиннадцатый гол в сезоне.

Кстати, эта победа стала второй в сезоне для “Ле Мана” над “Лионом”. Уже в наступившем году подопечное Руди Гарсия выбили команду Перрена из Кубка Лиги. Если в воскресенье “Бордо” выиграет у “Монако”, то интрига в первенстве Франции закрутиться с новой силой. Ведь при таком исходе расстояние между лидерами будет равно всего одному очку.

Осер – Тулуза 1:0 (0:0)+ Видео гола

Гол: Никулаэ, 51
“Осер”: Риу, Жорес, Грихтинг, Тамаш, Траоре, Томас, Шафни, Педретти, Лежен (Мунтяну, 73), Олиек (Йелень, 73), Никулаэ (Кверсия, 84)
“Тулуза”: Дюшес, Аррибаже, Эбондо, Илунга, Сетто, Сирье, Эмана, Сиссоко (Сантос, 84), Эльмандер, Арраше (Мансар, 55), Жиньяк
Судьи: Кальт, Сантильи, Уго
Предупреждения: Олиек, 67 – Жиньяк, 43; Мансар, 83
“Стад Аббе Дешам”.

Счет уже на восьмой минуте мог открыть Аррибаже. Ветеран “Тулузы”, проводящий за фиалок уже десятый сезон, лучше всех сыграл после углового в исполнении Арраше. Однако удар головой защитника пришелся в перекладину.

“Осер” вообще очень слабо выглядел в первом тайме. Так что Жану Фернандесу предстоял сложный разговор со своими подопечными. Однако, на второй тайм бургундцы вышли уже совсем другими. В итоге, на 51-ой минуте хозяева провели отличную атаку. В ней поучаствовали Шафни, Олиек, а завершил её точным ударом Никулаэ.

Так игра и закончилась. “Осер” чуть подправил свое положение, а “Тулуза” так и осталась в зоне вылета.

Ланс – Ницца 0:0 + Видео

“Ланс”: Ринье, Хилтон, Бельхадж, Лоренти, Бишевац, Демон (Монне-Паке, 72), Монтеррубио (Аруна Диндан, 61), Кейта (Лакур, 23), Ковачевич, Маулдиа, Реми
“Ницца”: Ллорис, Канте, Апам, Эшуафни, Эллебюйк, Эдерсон, Бальмон, Руль, Женшам (Диаките, 84), Коне (Жоб, 90+2), Модесте (Бамого, 76)
Судьи: Энньими, Герин, Филипп
Предупреждения: Кейта, 14 – Коне, 41
“Стад Боллаер”.

Обе команды наконец-то получили в свое распоряжение своих лидеров атаки. Дело в том, что ивуарийцы Аруна Диндан и Бакари Коне до последнего дня оставались на Кубке Африки. Однако, наставник кроваво-золотых оставил своего форвард на скамейке. В прошлом туре Маулида и Реми здорово сыграли против “Кана”, и Папен решил не разъединять эту атакующую пару.

Обе команды имели шансы вырвать победу, причем они возникали лишь в конце каждого из таймов. Когда судья уже готовился отправить коллективы на перерыв “Ницца” должна была забивать. Кони и Модетсте в штрафной разыграли комбинацию, которую завершал последний. Однако, Ведран Рунье оказался на высоте.

А за две минуты до конца встречи Надир Бельхадж сделал отличный навес точно на голову Тоифилиу Маулида, но его удар пришелся в перекладину. В итоге, счет в матче так и не был открыт.

Из-за такого исхода обе команды продлили свои серии. “Ланс” – беспроигрышную. Кроваво-золотые не знают поражения уже на протяжении пяти игр подряд. “Ницца” же – без выигрышную. Команда, нацеленная на попадание в Лигу Чемпионов, не знает викторий уже три игры в ряд.

Лилль – Ренн 3:1 (1:0) + Видео голов

Голы: Клюйверт, 43 (пен); Клюйверт, 48; Бастос, 56 – Леруа, 89
“Лилль”: Сильва, Берия, Таффоро, Рами, Плестан (Вандам, 81), Кабайе, Бастос, Обраньяк, Мавуба, Фро (Юла, 59), Клюйверт (Робаил, 74)
“Ренн”: Пуплен, Траоре, Менса, Фанни, Ханссон, Леруа, Мбиа, Лемуан (Дидо, 64), Сорлен (Экоко, 58), Марво (Пажис, 61), Бриан
Судьи: Фотрель, Меслин, Грингор
Предупреждения: Обраньяк, 45; Рами, 90+1 – Менса, 56; Ханссон, 90+2; Пажис, 90+3
“Метрополь”.

Под занавес первого тайма своим одноклубникам удружил Менса. Защитник только вернулся с Кубка Африканский Наций, и именно он на 43-ей минуте сыграл в своей штрафной рукой. К мячу подошел Патрик Клюйверт и открыл счет.

А в начале второго тайма некогда грозный голландец оформил дубль. Клйверт замкнул передачу Обраньяка. А ещё через пару минут бразилец Бастос нанес сильный удар метров с тридцати, доведя счет до разгромного.

Ближе к концу матча в составе “Лилля” появился очередной дебютант. Напомню, что, пожалуй, именно в команде Клода Пюэля их за этот сезон было больше всего. Думаю, особенно всем запомнился бельгиец Эден Азар, дебютировавший в возрасте 16 лет. А вот в этой игре на 81-ой минуте в игру вступил 19-летний защитник по имени Джерри Вандам. Он – воспитанник клуба. Вообще для защитника фамилия Вандам – явно устрашающая.

Под занавес игры форвард гостей Микаэль Пажис воспользовался ошибкой Таффоро и один мяч отыграл. Однако, “Ренн” все равно занял семнадцатое место, то на котором до вчерашнего матча был “Лилль”.

Лорьян – Страсбург 1:0 (1:0)

Голы: Ле Пен, 45+1
“Лорьян”: Одар, Сиани, Морель, Маршал, Абриэль, Эволо, Ле Пен, Откер, Жалле, Жуфре (Мансури, 84), Саифи (Роббер, 73)
“Страсбург”: Кассар, Дос Сантос, Беллаид, Пейсли, Родриго, Коад (Дюкрок, 67), Абдессадки (Рентериа, 77), Лакур, Гамейро, Фаншон (Мулунги, 52), Альваро Сантос
Судьи: Писсирилльо, Туасон, Бенеш
Предупреждения: Дос Сантос, 24; Лакур, 29; Абдессадки, 33; Пейсли, 72; Родриго, 83
“Стад Ив Аллаинма”.

“Страсбург” весь матч смотрелся каким-то неготовым что ли. Игроки команды Фурлана вечно не успевали за своими соперниками. В итоге, коллектив нахватал аж пять желтых карточек, в то время как оранжевые обошлись без предупреждений.

Оранжевые атаковали весь тайм. Однако, Кассар долго спасал ворота своей команды. Однако, под занавес первой половины “Лорьян” открыл счет. Откер вывел на ударную позицию Ле Пена, и тот пробил мимо голкипера “Страсбурга”.

Во втором тайме гости пытались предпринять какие-то попытки. Но даже вышедшие Рентериа и Мулунги не помогли подопечным Фурлана спасти хотя бы очко.

Метц – Валансьенн 2:1 (0:1)

Голы: Б. Гуйе, 51; Мартинес, 66 (автогол) – Бельмади, 42
“Метц”: Маришес, Деломмо, Диоп, Кубилье, Ш. Гуйе, Франсуа, Жигакс (Агуази, 72), Пьянич, Барбоса, Агирре (Н’Диайе, 84), Б. Гуйе
“Валансьенн”: Пеннето, Дюкуртье, Уадду, М. Траоре, Мартинес, Думен (Себо, 73), Бельмади, Руде (Савидан, 73), Саес, Одель, Пужоль
Судьи: Ледентю, Гренье, Кастеллани
Предупреждения: Франсуа, 32; Кубилье, 77 – Думен, 22; Траоре, 80; Уадду, 90+1
“Стад Мунисипаль Сен Симфориен”.

“Метц” все-таки одержал первую победу в сезоне на родной арене. “Валансьенн” же продолжает ужасно выступать на выезде. В этом сезоне команда лишь раз уехал с чужого стадиона с тремя очками. Кстати, за всю историю противостояний “Валансьенн” лишь однажды побеждал на “ Стад Мунисипаль Сен Симфориен ”.

“Валансьенн” надеялся побить в отчетном туре малой кровью. Так, на скамейке остался лучший форвард команды Стив Савидан. И после первого тайма казалось, что гости свое возьмут. На 42-ой минуте Одель и Руде общими усилиями вывели Бельмади на ударную позицию, и он открыл счет.

Однако, хозяевам потребовалось всего десять минут во второй половине, чтобы сравнять результат. Данэль Жигакс сделал длинную передачу на Бабакара Гуйе. Сенегалец обработал мяч, обыграл Уадду и пробил Пеннето.

Это событие воодушевило хозяев, и они пошли вперед. По окончании часа игры, пожалуй, лучший игрок в составе “Метца” за весь сезон, 17-летний люксембуржец Миралем Пьянич пробил в перекладину. Кстати, возвращаясь к этому хавбеку, уверен, что он-то останется на будущий сезон в Д1.

Кстати, именно при содействии Пьянича хозяева вырвали победу. Он сделас передачу после углового, которую под прессингом Гуйе в свои ворота срезал Уильямс Мартинес. Естественно, что “Метцу” все равно выживание не светит, слишком много команда успела потерять. До спасительного места аж восемнадцать очков.

Сент-Этьенн – Нанси 4:0 (2:0) + Видео голов

Голы: Перрен, 17; Гомис, 42; Фейндуно, 70 (пен); Гомис, 72
“Сент-Этьенн”: Вивиани, Тавларидис, Дабо, Дернис, Матуиди (Тьене, 90+3), Ландрен, Перрен, Салль, Пайет, Фейндуно (Файе, 89), Гомис
“Нанси”: Брасильяно, Андре Луис, Шретьен, Соже (Бьянкалани, 46), Пюйгренье, Беренжер (Ким, 58), Хаджи, Гаваньон, Диа (Зерка, 58), Курбело, Фортюн
Судьи: Мулен, Кано, Акетт
Предупреждения: Ландрен, 12; Вивиани, 67; Тавларидис, 89 – Андре Луис, 45; Гаваньон, 72; Хаджи, 90+2
“Стад Жеоффрой Гишар”.

В прошлом туре команды выступили по-разному. “Сент-Этьенн” был разгромлен “Страсбургом”, а “Нанси” же, наоборот, выиграл после долгой серии матчей без викторий.

В отчетном туре зеленые хотели реабилитироваться перед своими фанами, которые, между прочим, в прошлом году получили приз, как лучшим болельщикам года. И, забегая вперед, скажу, что “Сент-Этьенну” это удалось.

Счет на семнадцатой минуте открыл капитал зеленых Лоик Перрен. Все началось после углового. Мяч оказался у Бафетимби Гомиса. Молодой форвард навесил в штрафную точно на левую ногу Перрена, который пробил точно в цель.

Гости могли отыграться после штрафного. После розыгрыша стандарта Диа головой пробил в опасной близости от ворот, но чуть неточно. Вскоре он же нанес ещё один неприятный для Вивиани удар, но голкипер справился. А под конец тайма хозяева удвоили свое преимущество. Фейндуно вновь продемонстрировал себя как кудесника паса, выведя Гомиса на ударную позицию. Молодой форвард не промахнулся.

“Сент-Этьенн” продолжил атаковать и за две минуты превратил счет в неприличный. Сначала Дмитрий Пайет был сбит в штрафной Брасильяно. Пенальти вызвался пробить Фейндуно, и гвинеец его четко реализовал. А через две минуты Гомис благодаря своему дриблингу запутал и оборону, и вратаря “Нанси”. В итоге голкипер гостей Брасильяно упал в один угол, а Гомис пробил в другой.

“Сент-Этьенн” благодаря этой победе оторвался от зоны вылета на пять зачетных балов.

Сошо – Кан 1:1 (1:0)

Голы: Морис-Белай, 40 - Гуффран, 55
Незабитый пенальти: Дальма, 49 - вратарь
“Сошо”: Ришар, Афолаби, Бреше, Перкис (Пишо, 79), Дальма, Пито, Ндав, Исабей, Панкрат (Варгас, 70), Грас (Дагано, 79), Морис-Белай
“Кан”: Планте, Сеуб, Тиам (Ниве, 46), Сорбон, Энгбарт, Деруан, Промен, Флорентин, Элюшанс (Джемаа, 57), Гомис, Гуффран (Куэллье, 79)
Судьи: Малиг, Берли, Мерсье
Предупреждения: Афолаби, 15 – Тиам, 14
“Стад Бональ”.

Хозяева великолепно провели первую половину матча. После двух подряд разгромов (от “Марселя” 1-6 и от “Ланса” 1-4) “Кан” долго не мог найти свою игру и в отчетном туре. В итоге, в конце тайма Морис-Белай открыл счет.

В начале второй половины “Сошо” мог решить исход игры. Гомис в своей штрафной сбил Граса, и к мячу подошел опытнейший Стефан Дальма. Однако, полузащитник, в свое время игравший за миланский “Интер”, не смог переиграть Планте.

Это событие придало “Кану” силы, и вскоре гости сравняли счет. Йоан Гуффран, за которым пристально наблюдает лондонский “Арсенал”, точно пробил с линии штрафной. “Сошо” мог вырвать победу. За десять минут до конца игры Исабей нанес отличный удар, но Планте спас свою команду.