Главная » 2008 » Февраль » 10 » Римляне в погоне. Отчёт о субботних матчах первенства + Видео голов
Римляне в погоне. Отчёт о субботних матчах первенства + Видео голов
15:56
"Рома" – "Реджина" 2:0 (1:0)

Голы: Пануччи, 21 – 1:0, Мансини, 76 – 2:0

"Рома": Дони, Пануччи, Мексес, Тонетто, Сисиньо, Аквилани, Де Росси, Жюли (Перротта, 84), Мансини, Таддеи (Тонетто, 65), Тотти (Вучинич, 75)

"Реджина": Кампаньоло, Ароника, Ланцаро, Модесто, Вальдес, Миссироли, Коцца, Тоньоцци, Виджани (Аморузо, 54), Бриенца, Чераволо (Макинва, 46)

Предупреждения: Аквилани, 27, Сисиньо, 63 – Вальдес, 74

Арбитр: Лука Банти (Ливорно)

Стадион: "Олимпико" (Рим)

Столичный клуб готовился к этому матчу, как к последнему, отлично понимая, что неудача в этой игре будет означать потерю шансов на завоевание "скудетто". Недооценка соперника привела к тому, что в последнем туре римляне были нещадно биты со стороны футболистов "Сиены", которые оформили в ворота Дони три безответных мяча. В результате того матча отставание от "Интера" увелечилось на восемь очков, что являлось большой головной болью для Спалетти. Естественно, что на сегодняшний матч команда настраивалась должным образом. Громкие слова Тотти о том, что именно "Рома" выиграет чемпионат в этом году попали под сомнение, и капитану клубу пришлось на деле доказывать свои амбиции.

Что касалось "Реджины", то команда находилась на 17-ом месте и вела отчаянную борьбу за выживание. Все основные конкуренты клуба весьма усилились новыми игроками, так что концовка сезона получится жаркой. Последний свой матч на Сицилии "Реджина" уступила, проиграв со счетом 0 – 1, пропустив решающий мяч ближе к концу матча, чем поставила себя в тяжелое положение. Матч против "Ромы", хоть, и предстоял трудным, однако, деваться команде было некуда, и ей пришлось бороться против разъяренного соперника.

Как и предполагалось, инициативой с первых же минут завладели хозяева поля, которые сразу же, почти всей командой, перешли в наступление. Мансини красивым ударом в самом дебюте матча мог поразить ворота, но голкипер гостей в красивом прыжке сумел перевести мяч на угловой. Такое давление на ворота гостей в итоге принесло свои плоды. На 21-ой минуте Тотти отличным пасом нашел на дальней штанге Пануччи, который головой переправил мяч в сетку ворот, открыв счет в матче.

Забив гол, римляне не успокоились, а продолжили давление на ворота гостей. Мансини, в одном из моментов, сыграл просто великолепно, сумев убежать от всех своих опекунов и точно прострелить на Тотти. Капитан команды, к огромному сожалению зрителей, не смог точно замкнуть филигранную передачу. Концовку первого тайма хозяева поля провели в атаке, рассчитывая еще раз поразить ворота соперника, но на перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе римлян.

Во втором тайме наставник "Реджины" совершил две замены, выпустив на поле нападающих. Это принесло некоторые результаты, по крайней мере, гости могли отыграться, когда Виджани дважды наносил удар по воротам Дони, но голкипер сыграл отменно, сумев парировать оба удара. Вслед за ним сразу же Модесто решился на дальний удар, и мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. А на 66-ой минуте стадион вздрогнул. Вальдес наносил удар, практически, в пустой угол ворот, но промахнулся на несколько сантиметров.

На все это римляне ответили двумя атаками, причем, каждая из них несла в себе явную угрозу. Вначале Тотти отметился дальним ударом, после которого мяч попал в штангу, а затем Жюли, накрутив всю защиту, пробил по воротам. Голкипер сумел парировать этот удар, но прямо на ногу Мансини, который послал мяч в сетку ворот.

Пропустив второй мяч, гости смирились с поражением, и в итоге, чуть было не пропустили третий. Де Росси дважды имел возможность поразить ворота Кампаньолы, но оба раза мяч пролетал рядом со штангой. Финальный свисток зафиксировал победу римлян в этом матче, что позволило им приблизиться к "Интеру".

"Аталанта" – "Фиорентина" 2:2 (1:1)

Голы: Паццини, 31 – 0:1, Муслимович, 32 – 1:1, Семиоли, 61 – 1:2, Муслимович, 90 – 2:2

"Аталанта": Коппола, Ривальта, Капелли, Пеллегрино, Манфредини, Феррейра Пинто, Тиссоне, Де Ашентис, Ланжелла (Индзаги, 65), Муслимович, Флоккари (Паолуччи, 77)

"Фиорентина": Фрей, Уйфалуши, Гамберини, Дайнелли, Паскуаль, Кузманович (Йоргенсен, 67), Донадел, Монтоливо, Сантана, Семиоли, Паццини.

Предупреждения: Тиссоне, 15, Ланжелла, 53, Муслимович, 69, Де Ашентис, 74 – Уйфалуши, 43, Монтоливо, 90

Арбитр: Андреа Де Марко (Кьявари)

Стадион: "Атлети Адзурри ди Италия"( Бергамо)

Хозяева поля отлично провели последнюю игру, обыграв в гостях "Парму" со счетом 3 – 2. Эта победа позволила бергамцам выйти на седьмое место в турнирной таблице. Футболисты "Аталанты" серьезно настроились на этот сезон, рассчитывая в его завершении занять место, которое предоставит им право участвовать в еврокубках. Хорошее взаимопонимание в атаке, а так же результативная игра при родных трибунах являлись залогом успеха этой команды. В этом матче против "фиалок", который изначально рассматривался как сложный, хозяева поля желали показать все на что способны. Тем более, что дома они были способны на многое. Выигрыш у возродившегося "Милана" несколькими днями назад, говорил о многом.

Что касалось гостей, то борьба за четвертое место, а следовательно, за попадание в Лигу Чемпионов осложнилась вследствие последнего проигрыша от "Милана". Выступив, довольно таки, неплохо в домашнем матче, "фиалки", тем не менее, не смогли поразить ворота соперника, к тому же, пропустив в конце матча гол, который забил юное дарование "Милана" Пато. Последующее такое выступление могло привести к тому, что "Фиорентине" пришлось бы смириться с выступлением в Кубке Уефа в следующем сезоне, хотя амбиции у клуба были намного мощнее.

Хозяева поля очень активно начали игру. Постоянное давление на ворота гостей привело к тому, что бергамцы сумели создать несколько моментов, в которых очень тяжело пришлось голкиперу "фиалок". Гости ответили на это резкой контратакой, в результате которой Паццини, получив мяч в центре штрафной площади, сумел точным ударом из-под защитника отправить мяч в дальний угол ворот, открыв счет в матче.

Однако, радость гостей не продолжилась долго, и уже через минуту им пришлось доставать мяч из собственной сетки ворот. Муслимович, после подачи углового, к огромной радости зрителей, собравшихся на стадионе, вколотил мяч в ворота противника, восстановив статус-кво. В дальнейшем команды немного снизили темп игры, рассчитывая передохнуть в перерыве.

Второй тайм начался с атак футболистов "Фиорентины". Вначале Паццини имел отличную возможность, но после его удара мяч пролетел рядом со штангой. Но спустя несколько минут Семиоли не простил хозяев поля, воспользовавшись явной ошибкой защиты. После навеса в штрафную площадь, он оказался первым на мяче и сумел спокойно головой переправить мяч в ворота.

Пропустив второй мяч, и отлично понимая, что поражение в этом матче может отодвинуть амбициозные цели на задний план, хозяева поля понеслись в атаку. Гости в эти минуты предпочли отойти назад, рассчитывая поймать соперника на контратаке. Ближе к концу матча "фиалки" и вовсе стали затягивать время, надеясь увезти из Бергамо заветные три очка, за что, в итоге, и поплатились. На последней минуте Муслимович стал героем матча, сумев во второй раз поразить ворота гостей и принести своей команде ничейный результат. После размашистой комбинации мяч оказался на левом фланге, откуда Тиссоне сделал острый прострел. Муслимовичу оставалось только подставить ногу, что он и сделал. Финальный свисток зафиксировал две двойки на табло. Счёт, который, судя по игре, являлся закономерным.