Главная » 2008 » Февраль » 10 » Обзор субботних матчей 26 тура Чемпионата Англии + Видео голов
Обзор субботних матчей 26 тура Чемпионата Англии + Видео голов
15:42
"Астон Вилла" – "Ньюкасл" – 4:1 (0:1)

Голы: Оуэн, 4 - 0:1, Баума, 48 – 1:1, Карью, 51 – 2:1, Карью, 72 – 3:1, Карью, 89 (с пенальти) – 4:1.
"Астон Вилла": Карсон, Баума, Дэвис, Лаурсен, Меллберг (Гарднер, 46), Бэрри, Мэлони, Петров (Хэрвуд, 46), Рео-Кокер, Карью, Янг.
"Ньюкасл": Гивен (Харпер, 54), Бейе, Касапа, Карр, Тейлор, Бартон (Эмре, 74), Батт, Дафф, Милнер, Оуэн, Смит.
Судья: Ли Мейсон.
Предупреждения: Карью, 51, Рео-Кокер, 78 - Батт, 57.
9 февраля. Стадион "Вилла Парк" (Бирмингем). 42 640 зрителей.

После неожиданного поражения от "Фулхэма" в прошлом туре бирмингемской команде необходимо было реабилитироваться перед своими болельщиками, тем более что "Астон Вилла" продолжает борьбу за еврокубки. Пожаловавший в гости "Ньюкасл" пока не знает побед под началом Кевина Кигана, так что поединок обещал быть крайне интересным.

Хозяева остались на эту игру без Габриэля Агбонлахора, который получил повреждение в прошлом туре, зато вернулся после дисквалификации Эшли Янг, которого не хватало в игре против "Фулхэма". У гостей дыру на левом фланге призван был залатать Стивен Карр, чье место справа занял вернувшийся из сборной Бейе. В атаке же появилась пара форвардов Смит – Оуэн.

Игра началась с места в карьер, и уже на четвертой минуте футболисты "сорок" открыли счет. Милнер навесил с левого фланга, а Майкл Оуэн оказался самым расторопным в штрафной площади, головой переправив снаряд в сетку.

Однако после гола темп игры заметно спал. Вселенское спокойствие нарушило безразличие главного арбитра Ли Мейсона к игре рукой Джоуи Баротона после удара Гарета Бэрри. По логике вещей рефери должен был назначить пенальти, так как полузащитник гостей именно сыграл рукой, поэтому возмущение игроков "Астон Виллы" вполне понятно.

В оставшееся время моментов практически не было, а напряжение в штрафных площадках создавалось только при розыгрыше стандартов. Самый выгодный шанс был у Джона Карью, который наносил удар с линии вратарской после навеса Янга со штрафного, однако выше всяких похвал сыграл Шей Гивен, в прыжке вытащивший мяч из угла.

В перерыве наставник "Виллы" Мартин О'Нил сделал серьезные перестановки: Меллберга сменил Гарднер, Петрова – Хэрвуд, Эшли Янг перешел на правый фланг, а его место слева занял Мэлони. Кроме того, североирландский специалист сумел завести своих подопечных, и очень быстро расстановка сил на поле поменялась.

Первый гол в ворота "Ньюкасла" стал довольно курьезным. Баума пробил из-за пределов штрафной, и мяч рикошетом о Бейе полетел в ближний угол. Гивен успел среагировать на изменение полета мяча, но нога у него застряла в газоне, а потому гол получился крайне нелепым. Более того, этот эпизод вскоре спровоцировал замену ирландского голкипера, который, видимо, получил повреждение, но еще до того, как на поле вышел Харпер, "Астон Вилла" забила второй гол. Причем бирмингемцы по своему обычаю забили со стандартного положения, когда Янг навесил с углового, а Джон Карью затылком послал мяч в сетку.

На фоне успеха хозяева неоднократно могли развить свое преимущество, причем Стив Харпер выдал несколько неплохих сейвов. Гол в итоге бирмингемцы забили, и снова при розыгрыше углового. Мяч заметался по штрафной площади, а Джон Карью вновь головой переправил снаряд в сетку.

"Ньюкасл" так и не проявил рвения для того, чтобы спасти игру, а хозяева в итоге довели дело до крупного. Карр в борьбе с Карью сыграл рукой, и на этот раз рефери поставил пенальти. Штатный пенальтист "Виллы" Гарет Бэрри предоставил Карью шанс оформить хет-трик, чем норвежец умело и воспользовался.

"Ньюкасл" продолжил свою черную серию, а "Астон Вилла" во втором тайме показала, за счет чего собирается пробить себе дорогу в еврокубки.

"Эвертон" – "Рединг" – 1:0 (0:0)

Гол: Ягилка, 62 – 1:0.
"Эвертон": Ховард, Лескотт, Нэвилл, Йобо, Артета, Кэхилл, Карсли, Фернандеш (Воган, 46), Ягилка, Осман, Джонсон.
"Рединг": Анеманн, Мерти, Шори, Сонко, Сиссе, Харпер, Хант, Матежовски, Остер (Кебе, 81), Дойл, Китсон (Лонг, 75).
Судья: Марк Халси.
Предупреждения: нет.
9 февраля. Стадион "Гудисон Парк" (Ливерпуль). 36 582 зрителя.

После шести поражений кряду "Рединг" пожаловал в гости к "Эвертону", который всерьез рассчитывает на попадание в Лигу чемпионов на будущий сезон. Хозяева выступили практически в оптимальном составе, благо вернулся из сборной Нигерии центральный защитник Йобо. Его партнер по сборной Якубу не вернулся вовремя, а потому был наказан Дэвидом Мойесом и не попал в состав. Стив Коппелл в свою очередь не стал строить игру своей команды от обороны и выпустил в основе сразу двух форвардов.

Противостояние активней начали хозяева, правда первый опасный момент имели гости. Стивен Хант опасно исполнил штрафной, но Тим Ховард вытащил мяч из нижнего угла. У "ирисок" активен был Энди Джонсон, первый удар который сумел нанести только на двадцатой минуте игры. Форвард проводил игру накануне дня рождения, а потому его рвение было понятно.

В целом моментов до перерыва было создано по минимуму, благо оборона обеих команд действовала крайне удачно. Под занавес тайма соперники обменялись опасными стандартами: Хант вновь опасно бил со штрафного (чуть выше), а Тим Кэхилл после подачи углового послал мяч над перекладиной.

В перерыве Дэвид Мойес выпустил на поле второго нападающего, коим стал Джеймс Воган. Свежий игрок довольно удачно вписался в игру и неоднократно создавал моменты своим партнерам. Гола же пришлось ждать довольно долго, а забит он был после одного из многочисленных угловых. Причем сама подача оказалась неудачной, но последовавший заброс Османа позволил отличиться Филу Ягилке, который пробил в противоход вратарю. Впрочем, у защитника можно было усмотреть положение "вне игры", но боковой судья свой флажок не поднял.

После гола "Эвертон" продолжил атаковать, а Джеймс Воган отметился потрясающим по красоте ударом, пробив ножницами из-за пределов штрафной. Но красивому голу не суждено было состояться, так как из угла мяч вытащил Маркус Анеманн.

Под конец встречи "Рединг" заметно прибавил и несколько раз заставил понервничать трибуны "Гудисон Парк". Самый опасный момент имел Джеймс Харпер, который без помех наносил удар от линии штрафной, но мяч, угодив в штангу, покинул пределы поля.

Отыграться гости так и не сумели, а значит потерпели седьмое поражение подряд. "Эвертон" же благодаря набранным очкам продолжает удерживать четвертую лигочемпионскую строчку.

"Дерби" – "Тоттенхэм" – 0:3 (0:0)

Голы: Кин, 68 – 0:1, Кабуль, 81 – 0:2, Бербатов, 90 (с пенальти) – 0:3.
"Дерби": Кэрролл, Эдворти (Джоунс, 78), Ликок, Мур (Тодд, 11), Стаббс, Барнес, Пирсон, Сэведж (Стержовски, 74), Фэган, Миллер, Вилья.
"Тоттенхэм": Черны, Шимбонда, Доусон (Кабуль, 14), Хаттон, Боатенг (О'Хара, 46), Хаддлстоун, Дженас, Леннон, Мальбранк, Бент (Бербатов, 58), Кин.
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Ликок, 41, Миллер, 58, Стаббс, 69, Джоунс, 90 - Шимбонда, 49.
9 февраля. Стадиона "Прайд Парк" (Дерби). 33 058 зрителей.

Сразу два матча подряд не проигрывал "Дерби" в премьер-лиге, что на данный момент для дружины Джуэлла является достижением, однако на этот раз в гости пожаловал бегущий "Тоттенхэм", который и был фаворитом матча.

Наставник "шпор" Хуанде Рамос решил на этот раз усадить на скамейку Димитара Бербатова, а пару Робби Кину в атаке составил поправившийся Даррен Бент. Игру из-за дисквалификации пропускал центральный защитник Джонатан Вудгейт, чье место вынужденно занял Боатенг. У хозяев же вышло на поле сразу три атакующих игрока, так что "Дерби" явно настраивался на победу.

Первый тайм чуть активней были гости, у которых уже в дебюте выгодный момент был у Робби Кина, однако его удар с линии штрафной из угла ворот вытащил Кэрролл. Хозяева ответили похожим ударом Эмануэля Вильи, но и Радек Черны также оказался надежен.

Достаточно быстро обоим тренером пришлось производить быстрые замены, так как травмы получили защитники Даррен Мур и Майкл Доусон, чьи места соответственно заняли Энди Тодд и Йонес Кабуль.

Неплохой шанс для открытия счет имел полузащитник "Дерби" Жиль Барнес, которого партнеры вывели на рандеву с чешским голкипером гостей, но хавбек пробил рядом со штангой. Чуть позже отличный момент своему партнеры создал Аарон Леннон, но удар Кабуля отразил голкипер.

После перерыва заметно прибавили футболисты "Дерби", и ударами по воротам отметились Миллер и Фэган. Впрочем, "Тоттенхэм" довольно быстро перехватил инициативу, и вот уже Рою Кэрроллу пришлось вытаскивать мяч после удара Хаддлстоуна с острого угла.

Игровое преимущество "шпор" в конечном итоге вылилось в забитый гол, когда Стид Мальбранк на левом фланге ворвался в штрафную и опасно пробил. Голкипер сумел отразить удар, но прямо перед собой, а отличиться на добивании Робби Кину уже никто не помещал.

Гол придал гостям еще больше уверенности, а выход Димитара Бербатова явно поспособствовал улучшению игры. На 73-й минуте голкипер "Дерби" Рой Кэрролл совершил небольшое вратарское чудо, когда отбил два удара в упор. Сначала не повезло Дженасу, а затем и Бербатову. Впрочем, "Тоттенхэм" сумел-таки развить свое преимущество, когда при розыгрыше углового отличился Йонес Кабуль.

Под занавес матча "шпоры" заработали право на пробитие одиннадцатиметровго, и Димитар Бербатов довел дело до разгрома. Что ж, "Дерби" не сумел достойно провести третью игру подряд и во второй раз в сезоне крупно уступил "Тоттенхэму".

"Болтон" – "Портсмут" – 0:1 (0:0)

Гол: Диарра, 81 – 0:1.
"Болтон": Яаскилайнен, Кэхилл, Э. О'Брайан, Стайнссон, Кампо, Гарднер, Гутри (Коэн, 87), Нолан, Тейлор (Яннакопулос, 82), Дэвис, Диуф (Расиак, 60).
"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Хрейдарссон, Лаурен, Пэмерот (Аубей, 27), Диарра, Диоп, Хьюз, Кранчар (Утака, 74), Барош (Кану, 46), Дефо.
Судья: Питер Уолтон.
Предупреждения: Гутри, 30 – Хьюз, 57.
9 февраля. Стадион "Рибок" (Болтон). 18 544.

После трех матчей подряд без единого пропущенного гола "Болтон" чуть было не сыграл в "сухую" с "Портсмутом", однако одна из самых выездных команд сезона вырвала победу в конце матча благодаря голу Лассана Даирра.

У хозяев в основу вернулся сенегалец Эль-Хаджи Диуф, а для Мэттью Тейлора этот матч был крайне принципиален, так как до прошедшего января полузащитник провел в рядах "помпеев" восемь лет. У гостей в запасе появились вернувшиеся с Кубка Африки Кану и Утака, а пару форвардов вновь составили Барош-Дефо.

За первый тайм "Портсмут" ни разу не потревожил голкипера хозяев Йосси Яаскилайнена, что в целом свойственно команде Харри Рэднаппа, которая чаще других в этом сезоне сводит матчи к нулевым ничьим (таковых на данный момент имеется пять). У хозяев с атакой дела обстояли более налажено. Первым отличиться мог Кевин Дэвис, но его удар пришелся в Дэвида Джеймса, который после матча за сборную Англии выглядел очень уверенно.

Самый выгодный момент в первом тайме имел Мэттью Тейлор, когда отличной передачей его снабдил Дэвис. Но забить своей бывшей команде полузащитник так и не сумел, чему поспособствовал Дэвид Джеймс.

После перерыва игра изменилась. Харри Рэднапп заменил Бароша на Кану, что, впрочем, не мешало "Болтону" продолжать владеть инициативой. Вновь был шанс у Тейлора, на этот раз после передачи Стайнссона, но Мэттью даже не сумел попасть в створ ворот.

На 60-й минуте у хозяев на поле появился Гржегорц Расиак, который довольно скоро имел возможность отличиться, но Джеймс уже в который раз сыграл выше всяких похвал. Единственный раз "рысакам" удалось пробить голкипера гостей. Сделал это Гари Кэхилл. Однако на линии ворот своего партнера подстраховал защитник Хрейдарссон.

У противоположных ворот пытался проявить себя Джермейн Дефо, но матч против "Челси" ему удался намного лучше. Затем за дело принялся Диарра, чья первая попытка поразить ворота дальним ударом оказалась неудачной, зато за девять минут до окончания матча полузащитник воспользовался передачей Кану и принес "Портсмуту" победу. Правда, у француза спокойно можно было увидеть положение "вне игры", чего боковой арбитр так и не сделал.

В оставшееся время вышедший на замену Тамир Коэн мог вырвать ничейный результат, но в очередной раз отличной игрой блеснул Дэвид Джеймс, ставший лучшим игроком встречи.

Беспроигрышная серия "Болтона" завершилась на своем же поле, а "Портсмут" продолжает упорно преследовать группу команд, борющихся за попадание в еврокубки.

"Сандерленд" – "Уиган" – 2:0 (1:0)

Голы: Этуху, 42 – 1:0, Мерфи, 75 – 2:0.
"Сандерленд": Гордон, Бардсли, Коллинз, Эванс, Носворти, Этуху (Лидбиттер, 84), О'Донован (Прика, 26), Уайтхед, Чопра (Рид, 74), Джоунс, Мерфи.
"Уиган": Киркланд, Бойс, Мельхиот (Кумас, 46), Шарнер, Тейлор (Олембе, 56), Браун, Килбейн, Паласиос, Валенсия, Хески (Бент, 68), Кинг.
Судья: Майк Дин.
Предупреждение: Валенсия, 59.
9 февраля. "Стэдиум оф лайт". 43 600 зрителей.

После крупного поражения от "Ливерпуля" в прошлые выходные "Сандерленд" вновь приблизился к опасной зоне, так что домашний поединок против одного из прямых конкурентов в борьбе за выживание "черным котам" необходимо было выигрывать. Для этих целей наставник хозяев Рой Кин выпустил в основе сразу трех форвардов.

Первый тайм начался достаточно резво, и уже в дебюте Рой О'Донован, впервые вышедший в основе на "Стэдиум оф лайт", опасно пробил после навеса Мерфи. Впрочем, достаточно быстро темп игры спал, и соперники начали периодически угрожать друг другу за счет дальних ударов.

Спокойное течение вялой игры под занавес первых сорока пяти минут нарушил Диксон Этуху проводивший свой первый матч после возвращения из сборной Нигерии. Полузащитник воспользовался передачей Уайтхеда со штрафного и без помех со стороны защитников переиграл Криса Киркланда, впервые забив за "Сандерленд".

Через минуту Эмиль Хески мог сравнять счет, но попросту не попал по воротам. В перерыве же наставник "латтикс" Стив Брюс сделал больший упор на атаку, заменив защитника Мельхиота на полузащитника Кумаса.

Второй тайм гости провели лучше, заставив хозяев отбиваться. Удар Марлона Кинга парировал Крейг Гордон, а вот забить Брауну в последний момент помешал Уайтхед. При этом Кевин Килбейн поразил штангу, а Хески после навеса Кумаса головой пробил в перекладину.

"Сандерленду" же повезло больше, так как потрясающий дальний удар удался Мерфи, а отыграть два гола "Уигану" было уже не под силу. Благодаря набранным очкам "черные коты" догнали "латтикс". У обоих теперь по двадцать три очка.

"Миддлсбро" – "Фулхэм" – 1:0 (1:0)

Гол: Алиадьер, 11 – 1:0.
"Миддлсбро": Шварцер, Хут, Погатец, Уитер, Янг, Арка, Даунинг, О'Нил, Рошембак, Алиадьер (Боатенг, 76), Ли (Алвеш, 57).
"Фулхэм": Ниеми, Андреасен, Баирд, Хангеланд, Кончески, Сталтери, Буллард, Дэвис, Мерфи, Камара (Демпси, 46), Невланд (Макбрайд, 64).
Судья: Фил Дауд.
Предупреждения: Хут, 34 – Камара, 22, Невланд, 36.
9 февраля. Стадион "Риверсайд" (Миддлсбро). 26 885 зрителей.

В прошлом туре "Фулхэм" одержал свою первую победу за три месяца, а потому прибыл на "Риверсайд" в отличном настроении. "Боро" же сумел увезти ничью из Ньюкасла. Обе команды сейчас борются за выживание, вот только лондонцы никак не могут выбраться из зоны вылета.

Наставник хозяев Гарет Саутгейт не стал выпускать самого дорогого форварда в истории "Миддлсбро", оставив его в запасе, а пару Алиадьеру в атаке составил Ли. У "Фулхэма" же в основном составе дебютировал Пол Сталтери, в январе перебравшийся из "Тоттенхэма".

Игра началась довольно резво и уже на одиннадцатой минуте О'Нил на грани офсайда вывел Жереми Алиадьера на рандеву с Ниеми, и француз пробил между ног голкиперу. Тот же Алиадьер еще дважды в первые сорок пять минут мог развить преимущество хозяев, но во второй раз переиграть финского вратаря ему не удалось.

При этом оборона "Боро" действовала достаточно уверенно, и центральные защитники Роберт Хут и Дэвид Уитер не позволяли сопернику вольничать в своих владениях. Только раз в первом тайме Марку Шварцеру пришлось вступать в игру, когда по воротам изловчился пробить Саймон Дэвис.

Во втором тайме состоялся долгожданный дебют Афонсо Алвеша, который заменил корейцы Ли. Трибуны "Риверсайда" приняли бразильца достаточно тепло, несмотря на то, что нападающий мало чем запомнился.

Что до игры, то скорей хозяева могли увеличить свое преимущество, нежели гости сравнять счет. Как-никак "коттеджерс" просто ужасно играют на выезде, а у "Миддлсбро" команда не может выиграть с далекого 1949 года.

В итоге победа хозяев, которая отдаляет их от опасной зоны на безопасное расстояние, а вот "Фулхэм" продолжает прозябать в зоне вылета.