Главная » 2008 » Январь » 30 » Обзор 24 тура Чемпионата Англии. Вторник
Обзор 24 тура Чемпионата Англии. Вторник

Голы: Адебайор, 40 – 1:0, Фламини, 72 – 2:0, Фабрегас, 80 – 3:0.
"Арсенал": Альмунья, Клиши, Галлас, Санья, Сендерос, Диаби (Жилберто Силва, 77), Фабрегас, Фламини, Глеб, Адебайор (Уолкотт, 82), Эдуардо (Бендтнер, 72).
"Ньюкасл": Гивен, Касапа, Карр, Розегнал (Бартон, 57), Тейлор, Батт, Дафф, Милнер (Амеоби, 73), Н'Зогбия, Оуэн, Смит.
Судья: Майк Райли.
Предупреждения: Глеб, 20, Н'Зогбия, 35, Оуэн, 73, Касапа, 80.
29 января. Стадион "Эмирейтс". 60 127 зрителей.

После крупного разгрома в кубковом матче субботы "Ньюкаслу" предоставилась возможность взять реванш у "Арсенала", причем на том же самом стадионе. Впрочем, в премьер-лиге задачи у клубов разные, и победа явно больше нужна была "канонирам".

Составы команд по сравнению с матчем трехдневной давности изменились несильно. В ворота хозяев вернулся Мануэль Альмунья, а на правом фланге обороны вновь оказался Санья. Кроме того, место травмированного Росицки занял Глеб. У "сорок" вернулся на поле, отбывший трехматчевую дисквалификацию, Алан Смит, а на скамье запасных появился Джоуи Бартон.

Игру соперники вновь начали предельно аккуратно, и опасных моментов долгое время практически не возникало. Ближе к середине тайма "пушкари" прочно завладели инициативой, но защитная линия "Ньюкасла" до поры до времени не позволяла оппоненту наносить удары из пределов штрафной.

Чуть было не привез гол в собственные ворота ирландский голкипер Шей Гивен, который, видимо, пытался перехитрить нападающего хозяев. Обошлось. Ближе к перерыву отличное взаимодействие продемонстрировала пара Фламини – Адебайор. Сначала после передачи французского полузащитника форвард с убойной позиции бил по летящему мячу, но не попал в ворота. Однако через пару минут тоголезец исправился и забил головой с линии вратарской после навеса все того же Фламини.

Последние несколько минут первого тайма были довольно жаркими, но счет к перерыву остался минимальным в пользу "Арсенала".

Второй тайм стал более атакующим со стороны обеих команд, а в первую очередь со стороны "Арсенала". Лучшим в составе обеих команды был француз Маттье Фламини, который на этот раз активно пытался отличиться сам, и если первый его удар с линии штрафной спокойно в руки забрал Шей Гивен, то после его потрясающего дальнего удара шансов у вратаря не было никаких (снаряд угодил в самую "девятку").

Забили "канониры" и в третий раз, когда после длинной передачи Клиши вышедший на замену Бендтнер скинул мяч на Фабрегаса, и испанец сходу пробил в верхний угол.

После каждого из пропущенных голов "сороки" пытались активизироваться и распечатать-таки неприступные ворота Мануэля Альмуньи, однако всякий раз гостям не хватало точности в завершительной стадии, а самым опасным в итоге стало попадание мяча в перекладину после удара Ники Батта со штрафного. Бал, правда, шанс у Шола Амеоби в уже компенсированное арбитром время, но его удар уверенно парировал Альмунья.

Таким образом, "Ньюкасл" и второй свой матч "Арсеналу" уступил со счетом 0:3 (причем под руководством Кигана "сороки" за три матча не сумели забить ни разу), а "канониры" благодаря победе возвращают себе первую строчку в турнирной таблице. Правда уже в среду потеснить их оттуда может "Манчестер Юнайтед", которому предстоит игра против "Портсмута".

"Сандерленд" – "Бирмингем" – 2:0 (1:0)

Голы: Мерфи, 15 – 1:0, Прика, 65 – 2:0.
"Сандерленд": Гордон, Бардсли, Коллинз, Эванс, Носворти, Миллер, Уайтхед, Йорк (Прика, 46), Джоунс, Мерфи, Стоукс (О'Донован, 63).
"Бирмингем": Тейлор, Келли, Кюдрю, Риджвелл, Шмитц, Джонсон, Капо, Ларссон (Форссель, 66), Муамба, Жером (Зарате, 66), Макфадден.
Судья: Марк Халси.
Предупреждения: Прика, 67, Капо, 71, Шмитц, 73, Риджвелл, 86.
29 января. "Стэдиум оф Лайт ". 37 674 зрителя.

Самой содержательной из трех встреч аутсайдеров стала игра на "Стэдиум оф Лайт", где обновленный "Сандерленд" одержал верх над крепким "Бирмингемом".

В стартовом составе "черных котов" оказались дебютант Филлип Бардсли и Джонатан Эванс, которому еще предстоит закрепиться в основе (оба защитники). В запасе же появился нападающий Раде Прика, которому суждено было дебютировать во втором тайме. У "Бирмингема" впервые с первых минут на поле вышел Джеймс Макфадден, а в резерве оказался аргентинец Мауро Зарате.

Игра началась довольно вяло, и за первые пятнадцать минут не было нанесено ни одного удара по воротам. Тем неожиданней стал гол Мерфи при розыгрыше штрафного. Бардсли навесил в площадку, Джоунс скинул мяч на полузащитника, и Мерфи открыл счет.

У гостей самым активным был нападающий Камерон Жером, который периодически уходил от опеки со стороны защитников и несколько раз мог сравнять счет. Выгоднейший момент форвард имел незадолго до перерыва, но блестяще сыграл Крейг Гордон, сохранивший свои ворота в неприкосновенности.

В перерыве Рой Кин выпустил на поле свежего нападающего, причем Прика появился вместо Йорка, игравшего в полузащите. Однако первый опасный момент во втором тайме имели гости, когда после удара Оливье Капо "Сандерленд" выручила перекладина.

Как ни крути, удача в этот вечер была на стороне хозяев и его дебютантов. Совсем немного времени понадобилось шведскому новичку, чтобы открыть счет голам в составе нового клуба, и на 65-й минуте Прика воспользовался нелепой ошибкой Риджвелла. Вскоре он же мог довести дело до крупного, но второй гол шведа не был засчитан из-за офсайда.

Вышедшие на поле нападающие "Бирмингема" Форссель и Зарате делали все, чтобы отыграть хотя бы один мяч, однако усилий двух форвардов явно было не достаточно, а Майк Тейлор ближе к концу встречи спас гостей от разгрома после очередного удара Раде Прика.

Благодаря победе и набранным трем очкам "Сандерленд" наконец-то покидает зону вылета, где оказался "Уиган", и куда вполне может в ближайшее время окунуться и "Бирмингем". Борьба за выживание постепенно вступает в решающую стадию, а потому становится все интересней.

"Болтон" – "Фулхэм" – 0:0 (0:0)

"Болтон": Яаскилайнен, Михалик, Д. О'Брайан (Коэн, 46), Э. О'Брайан, Стайнссон, Гарднер, Гутри (Теймурян, 68), Маккэн, Нолан, Тейлор (Хельгюсон, 83), К. Дэвис.
"Фулхэм": Ниеми, Андреасен (Боканегра, 83), Баирд, Хангеланд, Хьюз, Кончески, Волц (Кристанваль, 74), Буллард (Буазза, 87), С. Дэвис, Демпси, Мерфи.
Судья: Марк Клаттенберг.
29 января. Стадион "Рибок". 17 732 зрителя.

Матч этих двух команд обещал стать самым скучным в туре, ибо "коттеджерс" давно не блещут как игрой, так и результативностью, а "Болтон" заметно поник в атаке с уходом Николя Анелька и отъездом Эль-Хаджи Диуфа на Кубок Африки. Соперники решили не обманывать ожиданий и сгоняли в нулевую ничью.

Наставник гостей Рой Ходжсон с первых минут бросил в бой новичков команды Леона Андреасена, Бреде Хангеланда (оба защитники), кроме того впервые в стартовом составе появился полузащитник Джимми Буллард, который недавно восстановился от тяжелой травмы. Гари Мэгсон особо не удивил, снова доверив места на поле новичкам Стайнссону и Тейлору. Только вот впереди у "Болтона" был только Кевин Дэвис, который чистым форвардом не является. Впрочем, у "Фулхэма" похожую роль выполнял Клинт Демпси.

Первый момент был создан гостями на десятой минуте игры, когда Мерфи отменной передачей вывел в штрафную Демпси, но Клинт не попал по воротам. Неплохо проявил себя датский защитник гостей Андреасен, который помимо выполнений прямых обязанностей подключался к атакам и даже отметился ударом по воротам.

У "Болтона" в первом тайме самый выгодный момент имел Данни Гутри, но, как и Демпси, полузащитник попросту не попал в створ ворот.

В начале второго тайма счет вполне могли открыть футболисты "Болтона", когда Стайнссон прошел по правому флангу и опасно навесил в штрафную, но своим моментом Мэтт Тейлор не воспользовался.

И именно хозяева в итоге были ближе к победе, но тому же Гутри помешал забить Ниеми, а после ошибки финского голкипера в концовке встрече Любомир Михалик не сумел попасть по воротам из района вратарской площади.

В итоге бесцветная ничья, которая вряд ли на руку одному из клубов. "Фулхэм" по-прежнему остается на своем незавидном 19 месте, зато команда набрала свое первое очко под руководством Роя Ходжсона и заодно прервала серию из трех поражений в чемпионате.

"Миддлсбро" – "Уиган" – 1:0 (1:0)

Гол: Алиадьер, 19 - 1:0.
"Миддлсбро": Шварцер, Граундс, Хут, Уитер, Янг, Арка, Даунинг (Каттермоул, 88), О'Нил, Рошембак, Алиадьер (Джонсон, 72), Санли (Мидо, 34).
"Уиган": Киркланд, Брэмбл, Мельхиот, Шарнер, Браун, Килбейн, Паласиос, Валенсия, Бент (Сибьерски, 75), Хески, Кинг (Кумас, 53).
Судья: Роб Стайлз.
Предупреждение: Хески, 85.
29 января. Стадион "Риверсайд". 22 963 зрителя.

Еще одним матчем аутсайдеров английской премьер-лиги стало противостояние "Миддлсбро" и "Уигана". Обе команды потенциально могут биться за попадание в десятку, но сейчас борются за выживание. Перед игрой дружина Гарета Саутгейта опережала своего оппонента всего на два очка.

Обе команды выставили по одному дебютанты на эту игру. У хозяев с первых минут появился защитник Джонатон Граундс, а у гостей – нападающий Марлон Кинг, имеющий опыт вылета из премьер-лиги в составе "Уотфорда".

Несмотря на то, что наставник "латтикс" Стив Брюс выпустил на поле трех номинальных форвардов, первых тайм по большей части атаковали хозяева. Начало игры полностью осталось за "Боро", футболисты которого могли еще до перерыва оформить крупный счет.

Первый по-настоящему опасный момент был у турка Санли, который оставил не у дел Брэмбла и Шарнера, но не сумел переиграть Криса Киркланда. Затем Тункай не попал по воротам после отменной комбинации с Жереми Алиадьером, зато сам француз на 19-й минуте открыл счет в матче. Передачу забивающему игроку по традиции сделал левый хавбек Стюарт Даунинг, а у Криса Киркладна было мало шансов, чтобы спасти свою команду.

Вскоре счет мог удвоиться, но очередной навес Даунинга запорол Санли, который уже в первом тайме получил травму и уступил место Мидо.

Под занавес тайма гости чуть было не отыгрались, когда при розыгрыше углового отличиться мог Хески, но мяч после его удара, ударившись о землю, прошел выше ворот. У "Миддлсбро" в уже компенсированное время при розыгрыше штрафного чуть было не забил Уитер.

Во втором тайме главный тренер "Уигана" Стив Брюс заменил провалившего дебют Кинга на Джейсона Кумаса, который в скором времени отметился ударом выше ворот. Тот же Кумас позже отлично исполнил подачу со штрафного, после которого забить Хески помешал Марк Шварцер, отразивший снаряд в перекладину.

Матч так и закончился минимальной победой "Миддлсбро", омрачившейся травмой лидера команды Стюарта Даунинга, который наверняка произвел впечатление на Фабио Капелло. "Уиган" же, не набрав ни одного очка, опускается в зону вылета.