Главная » 2008 » Январь » 28 » Битва до пенальти. Отчет о матче "Манчестер Юнайтед" - "Тоттенхэм"
Битва до пенальти. Отчет о матче "Манчестер Юнайтед" - "Тоттенхэм"
09:52
FA Cup. 4 раунд.
"Манчестер Юнайтед" – "Тоттенхэм" – 3:1 (1:1)
Голы: Кин, 24 – 0:1, Тевес, 38 – 1:1, Роналду, пен, 69 – 2:1, Роналду, 88 – 3:1.
"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Браун, Эвра (Симпсон, 90), Фердинанд, О'Ши, Каррик (Скоулз, 64), Гиггз, Харгривз, Роналду, Руни, Тевес (Андерсон, 81).
"Тоттенхэм": Черны, Доусон, Ли (Гантер, 59), Хаддлстоун, Дженас, Леннон (Боатенг, 73), Мальбранк, О'Хара, Таиньо (Дефо, 81), Бербатов, Кин.
Судья: Питер Уолтон.
Предупреждение: Эвра, 45.
Удаление: Доусон, 68.
27 января. Стадион "Олд Траффорд". 75 369 зрителей.

Центральным матчем воскресенья на Туманном Альбионе стало кубковое противостояние лидера премьер-лиги и финалиста Carling Cup. И "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэм" сейчас на ходу, чему свидетельствуют и последние результаты команд, а значит, и игра обещала стать интересной.

Первый тайм активней начали хозяева, но ударам Руни и Криштиану Роналду не хватало точности, а первый опаснейший момент возник у ворот Эдвина Ван дер Сара, когда при розыгрыше углового Димитар Бербатов головой бил в самый угол, но Уэйн Руни вынес мяч с линии ворот.

Схожим было и продолжение: "манкунианцы" активней атаковали, но в итоге получили гол в свои ворота. Майкл Доусон длинной передачей нашел на правом фланге Аарона Леннона, полузащитник вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот, а Робби Кин в касание переправил снаряд в сетку, оформив свой 102-й гол в майке "Тоттенхэма".

"Красные дьяволы" с трудом, но все же перехватили инициативу, однако долгое время не могли создать что-либо опасное во владениях Радека Черны, уж больно надежно играла оборона. И это притом, что у "шпор" сразу две позиции в защите вынужденно заняли хавбеки Хаддлтоун и О'Хара, а Ли Юнг-Пе перешел с левого фланга на правый.

Тем не менее, незадолго до перерыва хозяева отыгрались. После длинного заброса в штрафную Гиггз собрал на себе Доусона и Ли, а сам откинул снаряд на Карлоса Тевеса, который точно пробил в дальний угол.

Впрочем, на перерыв гости вполне могли уйти в ранге лидера, так как в компенсированное к первому тайму время Мальбранк выверенной передачей вывел Дженаса на убойную позицию, но Эдвин Ван дер Сар сумел отразить мяч, летевший в дальний угол.

Второй тайм разделился на две половинки: до и после 68-й минуты. Поначалу команды продолжали упорно осаждать оборонительные редуты друг друга, а самый выгодный момент упустил Роналду, не попавший по воротам с убойной позиции. Однако грубая ошибка Майкла Доусона, упустившего Руни в своей штрафной и рукой выбившего мяч из-под ног форварда, привела к удалению защитника и назначению пенальти в ворота Радека Черны. К "точке" подошел Роналду и умело перехитрил голкипера.

После этого "манкунианцы" "засушили" игру, так как все их более чем устраивало, а поникший "Тоттенхэм" никак не мог создать что-либо опасное у ворот Ван дер Сара. При этом Хуанде Рамос пошел ва-банк и выпустил на поле третьего нападающего, но единственный опасный момент гостями в итоге был упущен. Это Мальбранк навешивал в район угла вратарской на Бербатова, в борьбе с которым защитник "красных дьяволов" Браун пробил в штангу собственных ворот.

Счет же под занавес встречи еще немного вырос в пользу "Манчестер Юнайтед", так как Криштиану Роналду сумел забить ударом от угла штрафной. Правда португальцу помог небольшой рикошет, благодаря которому мяч прошел под корпусом падающего Черны.

Что ж, во второй раз за неделю лондонскому "Тоттенхэму" не удалось прервать неприятную традицию, и после победы над "Арсеналом" последовало поражение на "Олд Траффорд", где "шпоры" не знают успеха с далекого декабря 1989 года. "Манчестер Юнайтед" в свою очередь продолжает борьбу в Кубке Англии, в котором в прошлом сезоне им удалось дойти до финала.