Главная » 2008 » Январь » 22 » Ничейный дебют Шкртела. Отчет о матче "Ливерпуль" - "Астон Вилла" + Видео голов
Ничейный дебют Шкртела. Отчет о матче "Ливерпуль" - "Астон Вилла" + Видео голов
09:51
"Ливерпуль" – "Астон Вилла" – 2:2 (1:0) + Видео голов
Голы: Бенаюн, 19 - 1:0, Хэрвуд, 69 – 1:1, Аурелио, 71, автогол – 1:2, Крауч, 88 – 2:2.
"Ливерпуль": Рейна, Арбелоа, Аурелио (Шкртел, 70), Каррагер, Хююпя, Бенаюн (Крауч, 80), Джеррард, Кьюэлл (Бабель, 74), Маскерано, Кейт, Торрес.
"Астон Вилла": Тейлор, Баума, Дэвис, Лаурсен, Меллберг, Гарднер (Хэрвуд, 66), Петров, Рео-Кокер, Агбонлахор, Карью (Найт, 90), Янг.
Судья: Марк Клаттенберг.
Предупреждения: Арбелоа, 69, Маскерано, 71, Лаурсен, 74, Янг, 88.
21 января. Стадион "Энфилд". 42 590 зрителей.

В понедельник состоялся заключительный матч 23 тура английской футбольной премьер-лиги. "Ливерпуль" принимал на своем поле бирмингемскую "Астон Виллу". В матче первого круга мерсисайдцы благодаря голу Стивена Джеррарда со штрафного в конце матча сумели вырвать победу (1:2), а на этот раз Рафаэлю Бенитесу нужна была уверенная победа, дабы хоть немного сбавить давление прессы на свою персону. Однако к середине турнира бирмингемцы набрали неплохой ход, да и имели ровно столько же очков, сколько и "скаузеры".

"Астон Вилла", выигравшая три последние встречи в премьер-лиги, вынуждена была задействовать на "Энфилде" резервного голкипера Стюарта Тейлора, так как по условиям аренды Скотт Карсон не мог принять участие в матче. В остальном же гости предстали в сильнейшем виде.

Матч достаточно активно начали хозяева, и если удары Бенаюна и Джеррарда по первым минутам особой точностью не отличались, то со второй попытки израильский легионер "Ливерпуля" сумел отличиться. Эффектную передачу на ход полузащитнику сделал Дирк Кейт, но первый удар Бенаюна блокировал защитник Кюртис Дэвис, а повторный удар отразить не в силах был даже отчаянный бросок Тейлора.

"Вилла" же в первые сорок пять минут так ни разу и не смогла ответить достойно, несколько раз пытаясь угрожать при розыгрыше угловых. Хозяева продолжали доминировать, но частые прострелы блокировали защитники, а удар Фабио Аурело оказался неточным.

Второй тайм также активней начали футболисты "Ливерпуля", а Кьюэлл ударом из-за пределов штрафной проверил Тейлора на прочность. Однако к середине тайма гости непросто выровняли игру, а с помощью нескольких стандартов сумели переломить ход встречи.

Розыгрыш стандартных положений в принципе является сильнейшей стороной "Астон Виллы", и по этому показателю бирмингемцы идут впереди остальных команд премьер-лиги. На 69-й минуте Стилян Петров подал ничем не примечательный штрафной, Лаурсен выиграл верховую борьбу и скинул мяч на Марлона Хэрвуда, который ударом через себя сравнял счет, отпраздновав тем самым свой сотый матч в рамках премьер-лиги.

Всего через три минуты гости и вовсе вышли вперед. Очередной розыгрыш штрафного привел к тому, что после прострела Олофа Меллберга Фабио Аурелио срезал мяч в собственные ворота.

Между пропущенными голами Рафаэль Бенитес впервые выпустил на поле Мартин Шкртела, а затем и Райана Бабеля, который практически сразу отметился ударом с линии штрафной. Позже вместо Бенаюна вышел и третий форвард в лице Питера Крауча.

Именно Крауч в итоге и стал спасителем мерсисайдцев. Причем взяли хозяева соперника их же оружием. Аурелио навесил со штрафного, Каррагер скинул мяч на Крауча, и великан, изловчившись, точно пробил в дальний угол.

Итоговая ничья стала четвертой подряд для команды Рафаэля Бенитеса в рамках премьер-лиги, что прямым образом сказывается на турнирных делах команды. После 23-го тура "Ливерпуль" и "Астон Вилла" делят между собой шестую строчку.