Главная » 2008 » Январь » 20 » Обзор субботних матчей 23 тура Чемпионата Англии
Обзор субботних матчей 23 тура Чемпионата Англии
"Рединг" – "Манчестер Юнайтед" – 0:2 (0:0)

Голы: Руни, 77 – 0:1, Роналду, 90 – 0:2.
"Рединг": Анеманн, Ингимарссон, Мерти, Шори, Сиссе, Конви (Матейовски, 80), Харпер, Хант, Дойл, Китсон, Лита (Лонг, 83).
"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Браун, Эвра, Фердинанд, Видич, Каррик, Харгривз (Нани, 70), Роналду, Парк (Гиггз, 46), Руни, Тевес (Флетчер, 81).
Судья: Стив Беннетт.
Предупреждения: Фердинанд, 69, Конви, 70.
19 января. Стадион "Мадежски". 24 135 зрителей.

В ранге лидера приехал на "Мадежски Стэдиум" "Манчестер Юнайтед", и приехал явно для того, чтобы удержать за собой первую строчку. "Рединг" же неожиданно решил сыграть с тремя форвардами, что обещало зрителям зрелищный футбол.

Уже на второй минуте матча главный бомбардир премьер-лиги Криштиану Роналду начал пристрелку к воротам, но точность поначалу оставляла желать лучшего. Вернейший момент в дебюте встречи имели "роялс", когда Лита ворвался в штрафную и пробил точно в Эдвина Ван дер Сара. Мяч на отскоке достался Китсону, забить которому в отчаянном прыжке помешал бывший спартаковец Неманья Видич.

Ответили гости достаточно быстро: Руни вывел Тевеса в штрафную, и тот опасно пробил в угол, однако надежен был Маркус Анеманн, переведший мяч на угловой. После этого игра немного успокоилась, и небольшим всплеском был удар Оуэна Харгривза со штрафного, когда вратарь "Рединга" в прыжке вытащил снаряд из "девятки".

Ближе к перерыву соперники по разу обменялись опасными выпадами, но счет так и не открыли. Хозяева имели момент благодаря ошибке Ван дер Сара на выходе, после которой Дейв Китсон пытался послать мяч в пустые ворота. "МЮ" выручил все тот же Видич, не позволивший "круглому" оказаться в сетке. У противоположных ворот пожар также создал игрок оборонявшейся стороны – на этот раз Харпер пробил по собственным владениям, пытаясь обезоружить Тевеса.

В перерыве сэр Алекс Фергюсон заменил Парк Джи-Суна на Гиггза, и навес валлийца от углового флажка чуть было не привел к голу в дебюте второй половины игры. Анеманн ошибся на выходе, а Видич исхитрился пробить по воротам, однако в последний момент с линии ворот снаряд вынес Сиссе.

Второй тайм футболисты "Манчестер Юнайтед" в принципе провели намного лучше (как тут не вспомнить игру против "Ньюкасла", когда после перерыва "красные дьяволы" забили сразу шесть мячей). Выгодные моменты были у Роналду с Гиггзом, но первый вновь пробил неточно, а второму помешал защитник.

Пропустив еще несколько выпадов на свои ворота, "Рединг" отважился пойти вперед и чуть было не открыл счет. Китсон сумел выйти на рандеву с Ван дер Саром, но переиграть себя голландский кипер не позволил.

Голевая "засуха" прервалась только на 77-й минуте, когда навес Тевеса в одно касание замкнул Уэйн Руни. После этого "манкунианцы" окончательно завладели инициативой, а Криштиану Роналду изо всех сил старался пополнить свой бомбардирский багаж. Сначала португальцу не везло, и мяч либо летел мимо, либо попадал точно в голкипера. Однако под занавес встречи Роналду сумел-таки забить свой 17 гол в последних четырнадцати встречах. Момент для взятия ворот португалец создал на пару с Руни, переиграв единственного защитника Шори, после чего не оставил шансов и Анеманну.

0:2 и "Манчестер Юнайтед" продолжает удерживать первую строчку, пускай и опережает "канониров" только по разнице дополнительных показателей.

"Бирмингем" – "Челси" – 0:1 (0:0)

Гол: Писарро, 79 – 0:1.
"Бирмингем": Тейлор, Келли, Кюдрю, Риджвелл, Шмитц, Джонсон, Капо, Ларссон, Муамба, Жером (Макфадден, 72), О'Коннор (Форссель, 72).
"Челси": Чех, Алекс, Беллетти, Карвалью, Э. Коул, Баллак, Д. Коул (Сидвелл, 85), Макелеле, Малуда (Бридж, 90), Райт-Филлипс (Писарро, 29), Анелька.
Судья: Роб Стайлз.
Предупреждения: Муамба, 11, Писарро, 77.
19 января. Стадион "Сейнт Эндрюс". 26 567 зрителей.

После ничьей на "Эмирейтс Стэдиум" "Бирмингему" предстоял непростой поединок против "Челси", в составе которого впервые в стартовом составе вышел Николя Анелька. Алекс Маклиш ничуть не постеснялся именитого соперника и не стал менять тактику с прицелом на оборону.

Первый тайм прошел при равной борьбе, чего мало кто себе может позволить в игре против "Челси". Первый тревожный звонок прозвенел у ворот Петра Чеха при розыгрыше углового, причем удар наносил обидчик "канониров" Гари О'Коннор, но на этот раз шотландцу немного не хватило точности.

Затем Баллак несколько раз опасно исполнил штрафные удары, но всякий раз мяч упорно не шел в створ. Зато чуть было гол в свои ворота не привез Петр Чех, который после откидки Алекса пытался выбить мяч, но угодил в голову Жерому. Впрочем, от нападающего снаряд проскакал мимо цели, позволив с облегчением вздохнуть Аврааму Гранту.

Уже на тридцатой минуте игры гости провели вынужденную замену: вместо получившего травму Шона Райта-Филлипса появился перуанский нападающий Писарро. Усиление атаки не особо помогло "Челси", и к перерыву счет так и не был открыт. Более того, форвард "Бирмингема" Камерон Жером сумел переиграть Чеха, но после его удара дорогу мячу в ворота преградил бразилец Алекс.

Вторую половину игры вновь хозяева ни в чем не уступали "аристократам". Причем, в начале тайма "Бирмингем" имел вернейший шанс для взятия ворот, когда после прострела Жерома Ларссону лишь оставалось переправить мяч в сетку. Однако полузащитник умудрился со считанных метров запустить снаряд выше перекладины.

У гостей самый выгодный момент имел француз Николя Анелька, которого на убойную позицию вывел Малуда. Однако удар у форварда явно не получился и пришелся прямо в Тейлора.

На 72-й минуте наставник "Бирмингем Сити" Алекс Маклиш решил обновить линию атаки, сменив обоих форвардов, в результате чего на поле появился Джеймс Макфадден, только на этой неделе перекупленный у "Эвертона". Шотландец практически сразу имел выгодный момент, но от угла вратарской не сумел переиграть Чеха.

Единственный гол в игре был забит при розыгрыше углового. Вот только отличиться удалось не хозяевам, которые могут и умеют поражать ворота со стандартов, а футболистам "Челси". Джулиано Беллетти подал от углового флажка, а в штрафной площади верховую борьбу выиграл Клаудио Писарро, на чей удар Тейлор среагировать не сумел.

Шансов отыграться у хозяев практически не было, а вот у гостей в очередной раз попытал счастья Николя Анелька, который пробил с довольно острого угла, чуть было не застав Тейлора врасплох. Игра же так и завершилась минимальной победой "аристократов", которые продолжают преследовать "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед".

"Фулхэм" – "Арсенал" – 0:3 (0:2)

Голы: Адебайор, 19 – 0:1, Адебайор, 38 – 0:1, Росицки, 81 – 0:3.
"Фулхэм": Ниеми, Боканегра, Хьюз, Стефанович, Волц, С. Дэвис, Ст. Дэвис (Буллард, 46), Демпси, Сеул (Хили, 61), Мерфи, Смертин (Куки, 78).
"Арсенал": Альмунья, Клиши, Галлас, Санья, Сендерос, Фабрегас, Фламини, Глеб, Росицки, Адебайор, Эдуардо.
Судья: Питер Уолтон.
Предупреждение: Клиши, 66.
19 января. Стадион "Кревен Коттедж". 25 297 зрителей.

Очередное лондонское дерби между "Фулхэмом" и "Арсеналом" помимо традиционной принципиальности носило и турнирный характер. "Коттеджерс" по-прежнему не могут выбраться из зоны вылета, а "канониры" по итогам прошлого тура уступили пальму первенства "Манчестер Юнайтед".

Наставник хозяев Рой Ходжсон решил сыграть предельно надежно и не выпустил в основном составе ни одного номинального нападающего. Зато с первых минут на поле появился россиянин Алексей Смертин. У "Арсенала" вновь не сумел сыграть Робин Ван Перси, и пару форвардов составили Адебайор и Эдуардо.

Первый тайм доминировали гости, а "Фулхэм" ни разу не потревожил Мануэля Альмунью. Постепенно наращивая обороты, "пушкари" открыли счет на 19 минуте. Клиши с левого фланга навесил в штрафную, а Эммануэль Адебайор от линии вратарской головой переправил снаряд в сетку.

Еще до перерыва гости удвоили свое преимущество, причем гол был очень похож на первый. На этот раз с правого фланга навешивал уже Александр Глеб, а Адебайор из центра штрафной все также головой переиграл Анти Ниеми.

У "Фулхэма", пожалуй, самый выгодный момент в первом тайме имел Данни Мерфи, но от линии штрафной полузащитник пробил выше ворот.

В перерыве у "Фулхэма" вместо Стивена Дэвиса вышел Джейми Буллард, но усиления игра не получила. Более того, даже попытки пробить по воротам практически исчезли. У "Арсенала" же верный момент упустил Томаш Росицки, которому в район угла вратарской мяч выложил Эдуардо, но чех элементарно не попал по воротам.

Небольшой эмоциональный всплеск трибуны пережили на 69-й минуте, когда Саймон Дэвис послал мяч в ворота Альмуньи, но боковой арбитр справедливо зафиксировал офсайд, а потому взятие ворот справедливо засчитано не было.

Ближе к концу игры вновь разыгрались гости. Сначала Глеб переиграл нескольких соперников, после чего выложил мяч Росицки. Чех не стал бить сам и отпасовал на Фабрегаса, который из лучшей позиции не попал по воротам. Всего через три минуты Росицки все же забил. Вновь Эдуардо протащил мяч вглубь штрафной площади и отпасовал на чеха, и Томаш в прыжке переправил мяч в сетку.

Матч так и закончился крупной победой "Арсенала", который продолжает борьбу за первое место, "Фулхэм" же так и не смог отыграть хотя бы гол, что, впрочем, вряд ли бы стало утешением для команды, три месяца не знающей побед.

"Блэкберн" – "Миддлсбро" – 1:1 (0:1)

Голы: Уитер, 13 – 0:1, Дербишир, 75 – 1:1.
"Блэкберн": Фридель, Нельсен, Оойер, Самба, Уорнок, Бентли, Данн (Дербишир, 65), Педерсен (Эмертон, 65), Рид, Робертс, Санта Круз.
"Миддлсбро": Шварцер, Хут, Погатец, Уитер, Янг, Арка (Рошембак, 46), Боатенг, Даунинг, О'Нил, Алиадьер, Санли.
Судья: Кевин Струд.
Предупреждения: Боатенг, 50, Рошембак, 73, О'Нил, 75, Самба, 75.
19 января. Стадион "Ивуд Парк". 21 687 зрителей.

Несмотря на отсутствие основных игроков в лице Бенни Маккарти и Аарона Мокоена, отбывших на Кубок Африки, именно "Блэкберн" выглядел фаворитом матча против "Миддлсбро". Однако не тут-то было и уже на тринадцатой минуте встречи гости вышли вперед. Стюарт Даунинг навесил со штрафного, заработанного Джорджем Боатенгом, а защитник Дэвид Уитер переиграл в верховой борьбе Раяна Нельсена.

Хозяева пытались обострить ситуацию в чужой с помощью навесов, но в первом тайме предельно надежен был Марк Шварцер, помимо всего прочего уверенно игравший на выходах. За десять минут до перерыва "Миддлсбро" мог удвоить свое преимущество, когда навес Гари О'Нила создал небольшую панику в штрафной хозяев. Впрочем, Тункай Санли так и не сумел воспользоваться подарком, а через несколько минут у противоположных ворот дальним ударом отметился Дэвид Бентли, но мяч лишь слегка погладил штангу.

Второй тайм хозяева вновь начали не лучшим образом и позволили Жереми Алиадьеру совершить резвый выпад. В той атаке напрашивался пас на О'Нила, находившегося в более выгодной позиции, но француз предпочел пробить сам, и не попал по воротам.

Минуту спустя Тункаю Санли хватило бы одного касания, чтобы переправить в ворота мяч после навеса Алиадьера, но турецкий форвард вновь сыграл не лучшим образом. Тот же Уитер, как и в первом тайме, мог вновь огорчить Бреда Фриделя, но очередной его удар головой после навеса О'Нила парировала перекладина.

Недовольный положением дел наставник "Блэкберна" Марк Хьюз пошел ва-банк и выпустил третьего форварда в лице Мэтта Дербишира. Молодой нападающий не подвел тренера и через десять минут после выхода на поле сравнял счет. Роке-Санта Круз скинул мяч в штрафную на Робертса, чью передачу и замкнул Дербишир.

"Миддлсбро" может кусать локти после матча, так как по игре именно они заслуживали победы. "Блэкберн" же явно не ожидал такой прыти от команды, борющейся за выживание и крайне редко показывающей атакующий футбол, а потому и не заслуживал большего, чем ничья.

"Портсмут" – "Дерби" – 3:1 (2:1)

Голы: Ньятанга, 4 – 0:1, Мварувари, 38 – 1:1, Мварувари, 42 – 2:1, Мварувари, 55 – 3:1.
"Портсмут": Джеймс, Дистен, Хрейдарссон, Джонсон, Лаурен, Пэмерот, Диарра (Хьюз, 81), Кранчар, Педро Мендеш, Мварувари (Мвуэмба, 89), Нугент.
"Дерби": Прайс, Миллз (Льюис, 32), Мур, Ньятанга, Тодд, Гали, Робер (Барнес, 56), Сэведж, Фэган (Тил, 68), Миллер, Вилья.
Судья: Майк Дин.
Предупреждения: Диарра, 40, Фэган, 53, Вилья, 59.
19 января. Стадион "Фрэттон Парк". 19 401 зритель.

С этим матчем болельщики "Портсмута" связывали большие надежды, так как уже давно пора дружине Харри Рэднаппа прерывать неудачную серию домашних матчах, в которых вот уже на протяжении шести матчей команда не может забить. "Помпеи" по-прежнему страдают из-за отсутствия Кану с Джоном Утака, уехавших на Кубок Африки, зато в основе появился приобретенный на этой неделе полузащитник "Арсенала" Лассана Диарра.

Игру же совершенно неожиданно с гола начали гости. В составе "Дерби" вновь оказались сразу все новички, а вернувшийся из аренды 19-летний защитник Левин Ньятанга, воспитанник клуба, уже на четвертой минуте открыл счет в матче. Лоран Робер навесил со штрафного а Эмануэль Вилья опасно пробил по воротам. Дэвид Джеймс сделал все, что мог, и отразил удар в перекладину, после чего снаряд достался Ньятанга, который с близкого расстояния не промахнулся, оформив свой первый гол в премьер-лиге.

Совсем скоро гости могли удвоить свое преимущество, но на этот раз Дэвид Джеймс сыграл выше всяких похвал и вышел победителем в неравном сражении с Кенни Миллером. Причина столь неудачной игры в обороне "Портсмута" кроется в отсутствии капитана команды Сола Кэмпбелла, без которого от былого порядка не осталось и следа.

Впрочем, постепенно хозяева выровняли игру, а ближе к перерыву не только отыгрались, но и вышли вперед. Первый гол начался с длинной передачи Дистена в чужую штрафную, после чего Нугент и Педро Мендеш создали момент Бенджани Мварувари, а зимбабвиец лучшим образом распорядился предоставленной возможностью.

Всего через четыре минуты лучший бомбардир "Портсмута" отличился вновь. На этот раз Мварувари воспользовался навесной передачей Хрейдарссона и ударом головы переиграл голкипера Льюиса Прайса.

А через десять минут после начала второго тайма зимбабвиец и вовсе оформил хет-трик. Бенджани Мварувари разыграл с Педро Мендешем красивую комбинацию и не оставили стражу ворот ни малейшего шанса.

Несколько раз увеличить разницу в счете стремился хорватский полузащитник Нико Кранчар, но счет больше не менялся. Что ж, спустя 578 минут "Портсмут" прервал голевую "засуху" на "Фрэттон Парк", заодно победив главного аутсайдера премьер-лиги.

"Тоттенхэм" – "Сандерленд" – 2:0 (1:0)

Голы: Леннон, 2 – 1:0, Кин, 90 – 2:0.
"Тоттенхэм": Черны, Доусон, Ли, Сталтери (Шимбонда, 79), Боатенг, Хаддлстоун, Дженас, Леннон, О'Хара (Таиньо, 55), Бербатов, Дефо (Кин, 74).
"Сандерленд": Гордон, Коллинз, Эванс, Макшейн (Коул, 75), Носворти, Миллер, Уайтхед, Йорк, Джоунс, Мерфи, Стоукс (Чопра, 75).
Судья: Ли Мейсон.
Предупреждения: Макшейн, 38, Чопра, 58, Ли, 60, Шимбонда, 81.
19 января. Стадион "Уайт Харт Лейн". 36 070 зрителей.

После нескольких неудачных матчей "шпорам" необходимо было победить одного из аутсайдеров премьер-лиги "Сандерленд". Тем более что в первом туре текущего сезона именно поражение от "черных котов" положило начало конца Мартина Йола в "Тоттенхэме".

Первый тайм хозяева имели подавляющее преимущество, которое воплотилось в гол уже на второй минуте. Аарон Леннон мастерски воспользовался передачей О'Хары с фланга, благо Макшейн в борьбе с Ли Юнг-Пе так и не сумел дотянуться до мяча.

Неоднократно "шпоры" могли развить свое преимущество. Сначала Бербатов угодил в перекладину, когда на ударную позицию его вывел Леннон, затем удар Дефо, надевшего в этот день капитанскую повязку, с трудом парировал Крейг Гордон. Самый дорогой вратарь премьер-лиги выручил и после очередного удара Димитара Бербатова, а вот его партнеры так ни разу в первом тайме и не потревожили чешского голкипера хозяев.

После перерыва "Сандерленд" заметно прибавил. Мерфи пытался забить дальним ударом (немного неточно), а гол Джоунса был справедливо отменен из-за офсайда. Первый же удар в створ ворот (из правильного положения) гости нанесли только на 80-й минуте игры, когда Радек Черны парировал удар Данни Коллинза.

Лучший же момент для того, чтобы сравнять счет, был у вышедшего на замену Майкла Чопра. Однако нападающий из выгодной позиции не сумел переиграть чешского голкипера. Потрудился Черны и после ударов Мерфи с Миллером, а вот забили в итоге сами "шпоры".

Вышедший на замену Робби Кин в компенсированное арбитром время воспользовался длинной передачей Черны и элегантно переиграл Крейга Гордона. Гол стал сотым для ирландца в составе "Тоттенхэма", что только придало красок итоговой победе.

Что касается "Сандерленда", то дружина Роя Кина уже седьмой матч кряду проигрывает на выезде и продолжает оставаться в зоне вылета.

"Ньюкасл" – "Болтон" – 0:0 (0:0)

"Ньюкасл": Гивен, Касапа, Карр, Хосе Энрике, Розегнал, С. Тейлор, Дафф (ЛуаЛуа, 80), Милнер, Н'Зогбия, Амеоби, Оуэн.
"Болтон": Яаскилайнен, Михалик, Д. О'Брайан, Э. О'Брайан, Стайнссон, Гарднер, Гутри, Маккэн (Коэн, 75), Нолан (Кампо, 75), М. Тейлор (Самуэль, 79), Дэвис.
Судья: Алан Уайли.
Предупреждения: Нолан, 56, Дафф, 57, М. Тейлор, 77.
19 января. Стадион "Сент Джеймс Парк". 52 250 зрителей.

Дебютный матч у руля "Ньюкасла" Кевину Кигану предстояло проводить без целого набора футболистов основного состава. Эмре, Смит и Батт дисквалифицированы, Бейе, Файе, Жереми и Мартинс на Кубке Африки, а несколько игроков по-прежнему травмированы.

Первым серьезным решением легенды английского футбола стало назначение капитаном нападающего Майкла Оуэна, с которым у него были не самые лучшие отношения во времена работы Кигана в сборной. Пару в нападении Оуэну составил Шола Амеоби.

У гостей "Сент Джеймс Парка" "Болтона" в основном составе появилось сразу два новичка – исландский правый защитник Гретар Рафн Стайнссон (куплен у голландского "АЗ Алкмаара"), и перешедший из "Портсмута" полузащитник Мэттью Тейлор.

Первый тайм оставил двоякое впечатление. "Ньюкасл" имел преимущество по игре, но ни разу, по большому счету, не потревожил голкипера "Болтона" Йосси Яаскилайнена. Первый удар по воротам нанесли гости, когда Кевин Нолан отважился на удар из-за пределов штрафной – надежен был Шей Гивен. Этот момент так и остался самым запоминающимся вплоть до перерыва.

Многочисленные атаки "сорок" сводили на нет защитники "рысаков", блокируя большинство попыток нанести удар, а пристрелки Хосе Энрике и Амеоби оказались неточными.

Второй тайм оставил более приятные впечатления, по крайней мере, работа нашлась обоим голкиперам. Первым счастья дальним ударом попытал защитник хозяев Стивен Карр, но мяч прошел чуть выше перекладины.

У "сорок" больше других выделялся полузащитник Шарль Н'Зогбия. Француз помимо создания голевых моментов не забывал и сам пристреливаться по воротам. В частности он исполнял большинство стандартов.

Тот же Карр ближе к концу матча длинной передачей нашел в штрафной площади Амеоби, но нападающий вновь не сумел попасть по воротам. Под занавес встречи счет мог измениться как в одну, так и в другую сторону. Энди О'Брайан чуть было не срезал мяч в собственные ворота в борьбе с Майклом Оуэном, а удар Джейллойда Самуэля со считанных метров ногой отразил Шей Гивен, став в итоге героем встречи. Как-никак шло уже компенсированное время, и отыграться хозяева попросту не успели бы.

В итоге повторный дебют Кевина Кигана у руля "Ньюкасла" оказался несколько смазанным. В принципе вряд ли стоило ожидать, что команда неожиданно преобразится и покажет красивый атакующий футбол, тем более в ослабленном составе. В середине девяностых Киган дважды приводил "сорок" ко второму месту в премьер-лиге, и на этот раз он возглавил команду с не меньшими амбициями. Однако как получится у двукратного обладателя Золотого мяча, мы узнаем только в будущем.