Главная » 2008 » Май » 3 » ICF - Inter City Firm Фирма футбольных хулиганов клуба West Ham United + Видео
ICF - Inter City Firm Фирма футбольных хулиганов клуба West Ham United + Видео
19:53
ICF - Inter City Firm. Фирма футбольных хулиганов клуба West Ham United. Наиболее жестокая и дисциплинированная. Названа так из-за постоянных путешествий на междугородних поездах. Такая тактика передвижения давала возможность хулиганам изначально уйти от контроля полиции.

Когда обсуждается проблема организованного футбольного хулиганизма, обязательно упоминается одна фирма - ICF, возможно самая серьезная и организованная футбольная фирма, и уж без сомнения одна из самых известных. Совершенно очевидно, что в Англии не осталось ни одного клуба, с суппортерами которых у ICF не возникало бы каких-либо «разногласий». На самом деле, их репутация бежит впереди самого моба, и частенько лишь сама возможность приезда «молотков» заставляла местные фирмы незаметно рассасываться. С другой стороны очень мало известно о членах этой банды, а что известно, часто ставится под сомнение как вымысел.

Вполне возможно, что выражение «Все это полнейшая х**ня» (That’s all bollocks) было изобретено именно ИСФ, а если мы заглянем назад, то поймем, что их деяния преимущественно затмевают выдумки. В отличие от других клубов (например, Chelsea) суппортеры West Ham были склонны не разбиваться на небольшие группки на стадионе, кроме того, у «молотков» существует довольно длинная и красочная история участия их болельщиков в разных беспорядках. Но как бы там ни было, в 60-х годах в однородной массе болельщиков появилась группа, которая играла далеко не последнюю роль в распространении футбольного хулиганизма. Вскоре это стало головной болью как для самого клуба, так и для полиции - ведь для местных траблмейкеров защита своей территории и создание репутации стали неотъемлемой частью существования. Как только полиция начала проявлять интерес к фанатскому движению, основа движения West Ham решила объединиться в фирму с названием ‘Mile End Mob’ («Моб из Mile End» - прим. пер.), затем название изменилось на ‘Mile End Death Squad’ («Отряд смертников из Mile End». Эта фирма была достаточно известна, но движение набирало обороты в 70-х - 80-х годах, и вскоре на свет появилась ИСФ, названная так из-за их излюбленного метода путешествия, который являлся неотъемлемой частью их существования. Во избежание передвижения на простых и заказных автобусах, они отделяли себя от «обычных» болельщиков, в то же время оставаясь на шаг впереди полиции, которая пыталась контролировать их действия.

4629440_7160374bem.jpg

На самом деле эта фирма получила известность из-за так называемой униформы, совмещающей в себе элементы движения skinheads и suede - короткие стрижки и военизированный стиль одежды. Но как только зародилось движение кэшелс, хулиганы West Ham приняли его с распростертыми объятьями и вскоре стали одними из законодателей хулиганской моды. Как мы уже упоминали, у моды кэшелс была еще куча достоинств, одним из которых является то, что если человек одет в хорошую модную одежду, то ношение цветов является просто-напросто безвкусицей, и полиция в большинстве случаев не может понять, к какому клубу принадлежит тот или иной суппортер, или даже больше - имеет ли он какое-либо отношение к футболу. ИСФ нашли еще одно преимущество в моде кэшелс - она намного облегчала выполнение их излюбленного приема - проникновение незамеченными на вражеский сектор, и практически каждую неделю они исполняли этот номер на бис на том или ином стадионе. Хулиганы West Ham всегда предпочитали пробираться на чужую территорию с целью погнать соперника на их поле, чтобы как можно сильнее унизить их. Этот прием всегда использовался на выездах, но дома ситуация была немного другая - они обожали запугивать приезжих фанов, давая им понять, что визитеры находятся в смертельной опасности, хотя бы из-за того, что они имели наглость сюда приехать. В общем, существует достаточно много причин не раз наложить в штаны от страха. Эдди вспоминает один визит в Upton Park.

«ПРОГУЛИВАЯСЬ» ПО ПАРКУ

Есть только три стадиона, которые я ненавижу - один из них - Л*т*н, просто потому, что он - х…ня, второй стадион - Bolton, на котором куча безумных акабов и свихнувшихся аборигенов, ну а третий стадион - это, конечно, Upton Park. Каждый раз, когда я приезжал туда перед игрой в качестве споттера, мне казалось, что на лбу у меня горит неоновая вывеска «Я - споттер», а на заднице висит табличка с надписью «Ударь меня», ведь каждый малолетний ублюдок, понаблюдав за мной, со всех ног несся к старшим парням и рассказывал им что-то, чуть ли не показывая на меня пальцем. Один год я решил послать всех на х…, вообразив, что если начнутся какие-то неприятности, я кое-как отобьюсь и выбегу к автобусам с нашим мужичьем. Этот план казался замечательным до тех пор, пока я и мой друг Стив не зашли на территорию стадиона. Фанов West Ham было более чем достаточно, и все они вычисляли приезжих, поэтому мы решили держаться вдали от основной толпы. Но где-то через 10 минут, когда мы со Стивом стояли около какой то палатки, я почувствовал удар по плечу. Обернувшись, я увидел рыл 15, все - West Ham, которые ухмылялись, в упор рассматривая нас. Я никогда не забуду слова: «Мы тебя видели. А спрятаться от нас ты нигде не сможешь» Они просто лучились от счастья от того, что все таки вычислили нас. В тот раз все прошло благополучно - я схлопотал только один пинок по заднице, но в течение дня мои штаны не один раз становились мокрыми.

4629442_7160372hio.jpg

У этой банды есть еще одно отличие - их бесстрашное отношение к футбольному хулиганизму. Если что-либо приведет их к желанному результату, то они не испугаются, и не постесняются использовать это. Такое отношение привело к тому, что ИСФ были замешаны в таких инцидентах, к которым относятся с недоверием даже хулиганы из других фирм. Хардкор ИСФ уже составлял около 150 рыл, плюс человек 500 на выездах и в массовых драках. К этому добавим участие “Under-Fives” - ребят от 11 до 15 лет, которые выполняли всю разведку, но несмотря ни на что, были готовы к реальным действиям. Действительно, в метро происходил ряд инцидентов с участием Under-Fives, и как-то было сказано, что они являются отдельной, независящей от ИСФ фирмой. В ранних 80-х ИСФ стали известны широкой публике благодаря еще одной своей «дочерней» фирме - “City boys”. Фирма Интер Сити всегда была пропитана духом Ист Энда.

4629444_7160375ccb.jpg

Обычно это означало, что все члены моба были бедными рабочими, но City бум 80-х годов ( City -деловой центр Лондона - прим. пер.) вынудил многих парней из Ист Энда перебраться туда для заработки денег. Но несмотря ни на что, многие из них часто появлялись в Upton Park, особенно в компании с ИСФ, поэтому через некоторое время эту группировку начали называть ‘Yuppie Firm’ («Молодая фирма». Пресса раздула до огромных размеров тот факт, что в фирму входили люди, которые зарабатывали огромные деньги, в обыденной жизни являлись респектабельными и законопослушными гражданами, но в то же время постоянно ходили по лезвию бритвы и участвовали в различных акциях. Абсолютно верно утверждение, что находясь на выезде, члены ИСФ не стреляли мелочь на пиво, и могли себе позволить расслабиться в каком-нибудь дорогом баре. Они, кстати, одними из первых начали использовать мобилы и так называемые «визитные карточки». Впервые «визитка» была использована в мае 1982, когда зарезали фаната «Арсенала». К его груди было приколото ставшее с тех пор легендарным сообщение: «Поздравляем, вы только что имели честь познакомиться с фирмой Интер Сити» Пресса просто сошла с ума, а буквально через неделю каждая мало-мальски известная фирма начала в срочном порядке печатать свои визитки. Когда ИСФ стала больше, жестче и организованней, к ней сразу пришла известность.

4629446_7160377zlx.jpg

Возрастающий интерес к футбольному насилию с чисто теоретической точки зрения сделал фирму West Ham одним из основных предметов «исследования». В различных статьях и книгах писалось, что этот моб - часть какого-то засекреченного социального эксперимента, а многие ученые выдвигали все более и более невероятные теории происхождения такого феномена. Это лишь прибавило популярности ICF, о которой они мечтали больше всего на свете, а неконтролируемый страх, который появлялся лишь при упоминании этой фирмы, привел к тому, что этот моб практически постоянно находился на вершине. Пока полиция проводила операции под прикрытием по борьбе с футбольным хулиганизмом, в 1985 году ИСФ поднялись на новый, более высокий уровень благодаря известному документальному фильму «Хулиган». Буквально за сутки эта фирма стала широко известна, а члены этого моба наслаждались произведенным эффектом. (Позднее выдвигались различные предложения - например, купить права на аббревиатуру ИСФ и маркировать различные товары, чтобы привлечь футбольных фанатов.)

4629448_7160412pvm.jpg

Многим казалось, что ИСФ были просто неуловимы, ведь, несмотря на настойчивые требования правительства раз и навсегда покончить с организованными хулиганскими группировками, Интер Сити продолжала свои действия практически беспрепятственно - с драками, поножовщинами и использованием более серьезного оружия. Например, использование нервно-паралитического газа уже не казалось чем-то из ряда вон выходящим. Имидж жестокой и бесстрашной фирмы привлек к ИСФ внимание ультраправых политических группировок, но в отличие от «коллег» из Chelsea, «молотки» всегда отвергали предложения такого рода. Есть ряд причин, которые подтверждают такую позицию, но большинство из них являются лишь гипотезами. Ясно то, что эта фирма ограничивает круг своего общения, сводя общение с другими группировками до минимума. Так же нельзя не заметить, что многие члены фирмы Интер Сити черные, поэтому любые националистические идеи могут привести к прямо противоположному результату. В то же самое время невозможно отрицать, что в ИСФ есть люди националистической направленности, просто не в таком количестве, как в других фирмах. Как бы там ни было, ИСФ никогда не стеснялись шокировать публику, и прославились своими неординарными решениями и отношением к футбольному насилию.

4629450_7160413luo.jpg

Яркий пример этому - случай, произошедший в начале 90-х. В ходе рекламной компании какого-то известного стирального порошка на станциях раздавались бесплатные железнодорожные билеты под девизом «Удиви друга в эти выходные». Узнав об этом, ИСФ раздобыли несколько билетов, и вскоре на одной из станций был обнаружен фан Millwall, в груди которого торчал нож, воткнутый через пачку этих билетов, а на спине было написано «Ничего личного - фирма Интер Сити» Пока происходило все это, у полиции не было никаких улик против членов этой банды, но в 1991 блюстители порядка заявили, что у них есть сведения о развале ИСФ. Полисы были уверены, что фирмы промышляет криминалом в свободное от футбола время, и вскоре перешли в наступление, обвиняя неформальных лидеров группировки как в организации нелегальных сборищ, так и в участии в беспорядках. Но факт, что полиция не привела никаких реальных доказательств, не было арестовано никаких зачинщиков, привел к тому, что полисы просто блефуют.

4629452_7160415wcb.jpg

Сейчас становится ясно, что рапорт Тейлора, возрастающее внимание полиции, появление драг-культуры в начале 90-х и использование кабельного телевидения повлияли на активность фирмы на стадионе. По нашему мнению таким же существенным является тот факт, что в начале 90-х болельщики West Ham начали опасаться того, что их закрытая «Ист Эндовская община» может распасться. Печально известный проект West Ham Bond открыл фанатам глаза - они неожиданно осознали, что клуба, цвета которого они защищали, больше нет, он превратился в машину для зарабатывания и отмывания денег. Клуб, которому они отдали свое сердце и душу, не давал ничего взамен. Болельщики начали постепенно отчуждаться от клуба, а это оставило горечь в сердцах многих людей. ИСФ, как организованная группа, страдала от этого больше всего. Кто-то радовался отторжению хулиганского элемента от футбола, но ведь становилось ясно, что это далеко не конец фирмы. Фирма Интер Сити всегда будет ассоциироваться с Upton Park и West Ham, и их преданность этому клубу будет так же сильна, как и прежде. Они могут быть не так энергичны, как раньше, но я могу вам гарантировать что, как и все ведущие фирмы страны, они появятся на любой большой игре, где будет необходимо их участие.


congrats.jpg

Отрывок из документальной передачи The Real Football Factories International (England episode) в котором рассказывается о хулиганских похождениях ICF на Туманном Альбионе.


ICF at The Real Football Factories International from respawn on Vimeo.

Documentary about the Inter City Firm (UK 1985)

Перед вами один из первых документальных фильмов о футбольных хулиганах, снятый английским телеканалом Thames TV в далеком 1985 году. Речь в нем идет о широкоизвестном объединение клуба West Ham United - Inter City Firm (ICF). История, кадры хроники, интервью с непосредственными участниками различных событий, в том числе и из ICF. Этот фильм должен посмотреть любой человек, интересующийся субкультурой футбольных фанатов. Сразу после выхода в Англии фильм получил статус культового, послужив неплохой рекламой и вызвав приток свежей крови в движение.

Длительность: 00:51:06




Скачать фильм / Download Film

"Hooligan - Documentary about the Inter City Firm" EN

Перед вами один из первых документальных фильмов о футбольных хулиганах, снятый английским телеканалом Thames TV в далеком 1985 году. Речь в нем идет о широкоизвестном объединение клуба West Ham United - Inter City Firm (ICF). История, кадры хроники, интервью с непосредственными участниками различных событий, в том числе и из ICF.
  Этот фильм должен посмотреть любой человек, интересующийся субкультурой футбольных фанатов. Сразу после выхода в Англии фильм получил статус культового, послужив неплохой рекламой и вызвав приток свежей крови в движение.

Видео: 400x288; 25 fps; XVID [DVDRip]
Звук: 44kHz; стерео; mp3, 192 kbit/s
Язык: Английский
Продолжительность: 0:51
Скачать / Download:
  Documentary.about.the.Inter.City.Firm.(EN.1985).Fanat1k_ru.avi, 474.93 mb




Dougie Brimson

http://westham.org.ua


Просмотров: 4578 | Добавил: Baron | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 Baron  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]